content/news/images/195678/Z06_1581.jpg
14:05, 25.02.2026 / ОБЩЕСТВО

Полиция Коми сильнее всего нуждается в участковых, следователях и сотрудниках ППС

Республика находится на четвертом месте по некомплекту штата личного состава органов внутренних дел среди регионов России.

Полиция Коми сильнее всего нуждается в участковых, следователях и сотрудниках ППС
Фото Константина Стратиенко

Коми находится на четвертом месте по некомплекту личного состава в полиции среди регионов России. Об этом рассказала в общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре 25 февраля замначальника отдела кадров управления по работе с личным составом МВД по Коми Лариса Засухина. Сильнее всего республика сегодня нуждается в участковых уполномоченных, следователях и полицейских патрульно-постовой службы.

Спикер упомянула, что кандидату, желающему служить в органах, должно быть от 18 до 50 лет. Ему необходимо иметь среднее общее, среднее специальное или высшее образование, а также быть годными по состоянию здоровья: не иметь хронических заболеваний, не являться недееспособными или ограниченно дееспособными. Молодым людям нужно отслужить в армии: отсрочку в полиции не предоставляют. Кандидату надо обратиться в отдел кадров в отделе полиции по месту проживания. Дальше его ждут медкомиссия и военно-врачебной комиссии, после чего и принимается решение об устройстве на работу.

Среди достоинств службы в полиции Лариса Засухина назвала стабильную зарплату, которая составляет от 50 тысяч рублей в месяц, ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 55 дней. Также каждый сотрудник имеет страховку. При этом у некоторых при заступлении на службу появляются ограничения или даже запрет на выезд за границу. Еще нельзя заниматься параллельно предпринимательской деятельностью.

Также МВД по Коми ежегодно набирает людей на целевое обучение в ведомственных учебных заведениях, сообщил старший инспектор по особым поручениям отдела профподготовки управления по работе с личным составом МВД по Коми Александр Зюзев. На 2026-й выделено 17 мест. По направлению бакалавриата «Обеспечение законности и правопорядка» предстоит отучиться четыре года, после чего человек может претендовать на должности оперуполномоченного и участкового уполномоченного. Получение образования по направлению специалитета «Правовое обеспечение национальной безопасности» длится пять лет, дальше выпускник способен стать следователем.

Чтобы поступить в ведомственный вуз, можно обратиться в органы внутренних дел по месту жительства в отдел по работе с личным составом. Заявления принимаются до 1 апреля. После предстоит пройти медкомиссию в муниципалитете и военно-врачебную комиссию в Сыктывкаре, центр психологической диагностики. Дальше понадобится отправиться в сам вуз, чтобы там выполнить внутренние испытания по русскому языку и физподготовке. После обучения выпускник будет обязан отработать не менее пяти лет в органах внутренних дел.

*** Некомплект личного состава в полиции региона на 1 января 2026 года составил 8,3%. На лето 2025-го показатель был также на уровне 8%, а в марте прошлого года — 7,2%, заявил тогда министр внутренних дел по республике Андрей Сицский. Цифру он назвал рабочей, добавив, что практически на каждую вакантную должность есть претенденты.

Алексей Баталов

1867

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • Ситец
    25 февр. 2026 г., 14:13:35
    Ответить
    Неисправимый лжец
  • Майор
    25 февр. 2026 г., 14:29:14
    Ответить
    про некомплект
    В Министре нормальном, причем местном, чтобы Коми любил и местных людей уважал и его замах она нуждается. Если этих не было бы, такого некомплекта и ЧП среди личного состава не было.
    • Пинкертон
      26 февр. 2026 г., 9:49:55
      Ответить
      Я думаю, что на всю Коми бы хватило 5 комиссаров Мэгре, 3 Пуаро, 2 Шерлока Холмса и Дарью Донцову.
  • А чего
    25 февр. 2026 г., 14:58:37
    Ответить
    Робокопов ещё не делают?
    1
    • Тайвань -остров везения
      26 февр. 2026 г., 9:52:34
      Ответить
      Импортозамещение. Не хватает оперативной памяти.
    • Кто такой робокоп?
      27 февр. 2026 г., 11:08:37
      Ответить
      Это тот мужик, который на работе умер, но его всё равно заставили работать?
  • хмырь
    25 февр. 2026 г., 15:01:47
    Ответить
    Некомплект личного состава в полиции региона на 1 января 2026 года составил 8,3%
    это в среднем. на участковых другой процент. но это знать не следует. для охраны бомонда челов хватит.
  • Курьер
    25 февр. 2026 г., 15:08:43
    Ответить
    А у нас в Сыктывкаре МРОТ 47 т.р., а в Воркуте - 65 т.р. И за "от 50 т.р." народ и в вахтеры не пойдет.
    • Житель
      25 февр. 2026 г., 16:17:00
      Ответить
      У нас обычно пишут ПРОЦЕНТЫ ПО кредиту ОТ, а зарплату ДО.. И это нормально.
  • .
    25 февр. 2026 г., 15:12:20
    Ответить
    Ну хоть в чем-то мы на первых позициях!
    • ..
      26 февр. 2026 г., 6:47:17
      Ответить
      Так еще и проценты растут! Вперед, к новым высотам!!
  • Бывший
    25 февр. 2026 г., 16:01:14
    Ответить
    Начальник на начальнике и начальником погоняет. Треть можно смело на "землю" переводить. Да еще и большая часть полковники и подполковники с зарплатами отнюдь не 50т.р.
  • HH- RU
    25 февр. 2026 г., 16:49:15
    Ответить
    Больше всего нуждаются в сотрудниках по связям с общественностью.Вот главная должность в МВД. Тепло,светло и никакой ответственности. А пенсия та же что и у опера,участкового и отнеси Господи сотрудника ППС. Работайте.
  • Вспомните лихие 80-е
    25 февр. 2026 г., 17:19:27
    Ответить
    И солдат срочников в ППС, как уже решили в МЧС.
    Много они вам наохраняют. Какого великого ума и патриотизма нужно быть здоровому молодому человеку, чтобы пойти на 50 тысяч с нынешними ценами!!!
  • Морт
    25 февр. 2026 г., 18:00:45
    Ответить
    30 летним пенсионеры
    Пока действует льготная выслуга 12 лет и при демографии в Коми некомплект будет . А в какой отросли ? Дворников , в образование медицине , сельском хозяйстве везде не комплект .
  • Решение
    25 февр. 2026 г., 20:51:50
    Ответить
    Найдено давно
    На зонах в полицию надо вербовать осУжденных )))
  • Род
    25 февр. 2026 г., 21:47:59
    Ответить
    Многие должности можно передать гражданским. Получал водительские права в ГАИ. Фотографировал капитан полиции (весь день снимает), канцелярскую работу делал тоже офицер. Уж десятую часть должностей можно передать гражданским девушкам, которые закончили школу. Ведь они обойдутся государству дешевле.
  • Пом
    25 февр. 2026 г., 21:52:12
    Ответить
    В царской России у каждого следователя был Письмоводитель (секретарь) - без погон, гражданское лицо. И в итоге следователь работал намного быстрее. Ведь у следователя полно неквалифицированной работы, отнимающей время. А у нас следователь с высшим образованием пол-дня занимается тупой работой!
    • Шерлок Холмс
      26 февр. 2026 г., 9:45:18
      Ответить
      Может еще денщика надо следователю , личного повара, водителя, кухарку, экономку Мэри Поппинс?
    • А как же секретность?
      27 февр. 2026 г., 11:18:19
      Ответить
      И проверка биографии девушки?