content/news/images/195696/Z06_0701-1.jpg
21:00, 25.02.2026 / ТЕХНОЛОГИИ

Россиян предупредили о штрафе за подключение к Wi-Fi соседа

Подключение к домашней беспроводной сети без ведома владельца выглядит как использование чужого ресурса. Однако само по себе это ещё не является поводом для привлечения к ответственности человека, который воспользовался сигналом. Главным становится вопрос, пришлось ли ему намеренно преодолевать установленную защиту и какие это повлекло последствия.

Россиян предупредили о штрафе за подключение к Wi-Fi соседа
Фото Константина Стратиенко

Об этом рассказал в беседе с RT доктор юридических наук, профессор, декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

«Если роутер работает без пароля, граница между разрешенным и запрещенным оказывается размытой. Сигнал доступен всем, кто находится в зоне приема, и подтвердить, что пользователь подключился именно вопреки воле владельца, крайне трудно. Отсутствие настроек безопасности в таких спорах обычно играет против абонента», — отметил юрист.

Отмечается, что доступ, полученный путем подбора пароля, применения специальных программ или скрытного подключения, может расцениваться как целенаправленное вмешательство в работу сети и обращение к охраняемой компьютерной информации.

«С этого момента можно говорить о привлечении нарушителя к ответственности. При этом мера ответственности будет зависеть от того, какие наступили последствия и ограничился ли человек выходом в интернет либо попытался повлиять на данные и работу устройств», — рассказал Виноградов.

По словам собеседника RT, если установлено, что в результате обхода защиты получен доступ к охраняемой законом информации и он стал причиной уничтожения, блокировки, модификации, копирования данных или нарушения работы компьютера или сети, могут применяться следующие меры: штраф до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до 18 месяцев, а также обязательные исправительные работы и даже лишение свободы.

«Таким образом, само появление незнакомого устройства в списке подключений говорит лишь о том, что к роутеру подключалось чужое оборудование. Этого мало, чтобы утверждать, что интернетом пользовался конкретный человек. Для привлечения к ответственности нужно не только зафиксировать факт постороннего подключения, но и установить, кто именно пользовался сетью, а также каким способом он получил доступ», — объяснил юрист.

Потребуются данные, которые связывают доступ с определенным лицом и подтверждают обход защиты, отметил специалист.

«Например, признаки подбора пароля, использование специальных программ, изменение настроек роутера, а также иные технические следы, позволяющие восстановить способ проникновения и привязать его ко времени, месту и конкретному пользователю», — раскрыл эксперт.

776

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Гарри Поттер
    25 февр. 2026 г., 21:12:46
    Ответить
    А сосед не узнает.
  • Хакер
    25 февр. 2026 г., 21:31:43
    Ответить
    Мой гимн:

    Я знаю пароль, я вижу ориентир,
    Рекою разноцветной, любовь спасет мир.
  • кхех
    25 февр. 2026 г., 21:40:39
    Ответить
    Мне бы вот наоборот наказать соседа, который не поставил и не ставит пароль.
    • Кхеху
      26 февр. 2026 г., 6:57:45
      Ответить
      Установите ему пароль. В суде скажете что пытались помочь ему обезопасить его же данные от внешнего вмешательства)))
  • ?
    25 февр. 2026 г., 22:16:06
    Ответить
    Что там искать уже? В этом инете? Там уже делать нечего, ничего интересного. Я на своем смартфоне свои 5 гиг не могу потратить.... надоело все
    2
    • Песня
      26 февр. 2026 г., 6:19:46
      Ответить
      Жил был хакер Витя в интернете
      Отсидел в контакте восемь лет
      Воровал Вай-Фай он у соседей
      И вторгался в личный кабинет
      1
      • Место встречи
        26 февр. 2026 г., 7:16:33
        Ответить
        "Да, складно звонишь. Только об одном забыл: вот не стал бы сосед на Петровке колоться, что прользуется чужим Wi-Fi. Что тогда уголовке делать?"
        • Сид р
          26 февр. 2026 г., 7:27:46
          Ответить
          На Петровке такими проступками не интересуются. Не понимают да и не их это дело сетевую шантрапу гонять.
        • Wi-Fi
          26 февр. 2026 г., 7:44:50
          Ответить
          А что есть дурни незапороленные? Их наверняка на 1000 человек один-два.
    • ТВ
      26 февр. 2026 г., 7:19:32
      Ответить
      Граждане! Смотрите телевизор! Радуйтесь стабильности, не большому росту ВВП, рывкам и прорывам!