content/news/images/195699/ANT_4069.jpg
08:00, 26.02.2026 / ЗДОРОВЬЕ

Диетолог перечислила опасные для здоровья супы

Нутрициолог Софья Кованова рассказала, какие супы опасны для здоровья.

Диетолог перечислила опасные для здоровья супы
Фото БНК

В беседе с aif.ru эксперт отметила, что супы на наваристых мясных бульонах могут ухудшить состояние при некоторых заболеваниях.

Нутрициолог объяснила, что наваристые мясные бульоны, солянка, жирный харчо и сливочные крем-супы с большим количеством соли и насыщенных жиров нежелательны при гипертонии, подагре, заболеваниях ЖКТ и склонности к отекам, поскольку такие блюда могут ухудшить состояние.

Диетолог добавила, что большинству людей подходят легкие супы на овощном или нежирном бульоне с источниками белка и клетчатки — например, уха, суп-пюре из брокколи, фасолевый суп или куриный суп с зеленью.

Она посоветовала при похудении употреблять легкие овощные или бобовые супы. Также эксперт отметила, что супы становятся эффективным инструментом для восполнения дефицита необходимых элементов и мягкой поддержки ЖКТ в случае их нехватки в рационе, пишут «Известия».

3252

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • Боже,
    26 февр. 2026 г., 8:28:10
    Ответить
    сколько худеть можно, в старости высохнем, а сейчас нужно есть
    1
  • Совет от балерины
    26 февр. 2026 г., 8:30:04
    Ответить
    Если хотите кушать, а еды нет, садитесь на шпагат.
    • Наська
      26 февр. 2026 г., 8:43:20
      Ответить
      Если хотите кушать, а еды нет, приглашайте в спонсоры Джигурду.
      1
      • Джигубурда
        26 февр. 2026 г., 8:56:34
        Ответить
        Шпагатто будет малловатто...
        Любить по русски буду - да а а!!
        1
      • Мулен Раш
        26 февр. 2026 г., 9:12:42
        Ответить
        Ту-ту на Джигурду.
        1
  • Звёзды под капельницей
    26 февр. 2026 г., 9:06:17
    Ответить
    Там у Наски фестивалят на ранчо...
    Джигурда на моторе с люлькой летает волосы назад...
    1
  • alien
    26 февр. 2026 г., 9:39:18
    Ответить
    Хватит уже народ едой стращать - пенсия отлично регулирует вопрос диеты...
    1
  • страшное дело
    26 февр. 2026 г., 9:41:57
    Ответить
    эти ваши розовые котлеты, уносит не по-детски
    1
  • Михалыч
    26 февр. 2026 г., 9:58:50
    Ответить
    Ага, на севере при морозах кушай легкие супы. Будешь тонким, звонким и замёрзнешь. Не буду слушать диетологов. Пойду тарелочку вредной солянки наверну и водочкой запью.
    1
  • Рыб-инспектор
    26 февр. 2026 г., 10:03:06
    Ответить
    Если никогда ехать не нужно..в мазать шнапса под белорусские качественное сало и капусту квашеную...
    И отм. оно всё конём...
    1
    • белорусское((
      26 февр. 2026 г., 10:16:40
      Ответить
      это те, кто у пятерочек в палатках непонятной "мясной" продукцией торгуют
      2
      • кстати
        26 февр. 2026 г., 10:26:59
        Ответить
        купили тут на пробу белорусское топлёное масло, в стекле, какая-то желтая субстанция без запаха. Разочаровались.
        1
    • сало
      26 февр. 2026 г., 10:24:49
      Ответить
      только у панюковых беру или ухтинское, у федералов отвратительное, у зеленецкого пересоленное, капуста квашенная-проблема найти нормальную, у федералов вечно с уксусом, пусть сами травятся, только зеленецкую
      1
      • хохол
        26 февр. 2026 г., 10:28:29
        Ответить
        Сало беру у частников, делаю в тузлуке, а копусту сам квашу, только соль и морква. Нет лучше едьбы.
        2
        • пятерка
          26 февр. 2026 г., 10:35:24
          Ответить
          какой с тебя навар, одни убытки
          2
        • zov
          27 февр. 2026 г., 9:32:48
          Ответить
          Ты еще не в окопе под Краматорском хохляра? Там тебе дадут фабом салом по сусалам
  • а как же
    26 февр. 2026 г., 10:08:46
    Ответить
    простые углеводы, канцерогены, холестерин? как без них прожить? без глутамата натрия вообще жизнь не представляю.
    1
  • Тц июнь
    26 февр. 2026 г., 10:36:31
    Ответить
    Есть оптовый магазин слева
    Там сало белорусское нормальное..там беру всегда..
    1
  • s
    26 февр. 2026 г., 10:37:47
    Ответить
    Диетологов и полицию в космос!!!!
    1
  • как не хватает
    26 февр. 2026 г., 10:58:31
    Ответить
    тов.забровского с его ассорти, мато, че-т не поднялись, с ассорти все отрасли были на подъеме (пригородный, хлебный, молочный, зеленецкий и пр.)
    1
    • мато не поднялись
      26 февр. 2026 г., 11:11:24
      Ответить
      потому, что цены сразу задрали, в рынок надо заходить с малых цен и держать их годами, светофор тому пример
      1
  • Мимоходом
    26 февр. 2026 г., 11:36:46
    Ответить
    Опасны супы от восторга. На наваристом бульоне, домашние, полезеы.
    • оземпик
      26 февр. 2026 г., 15:14:21
      Ответить
      продаю тур на похудения в сык, питаться будете в бюджетных столовых восторга, результат гарантирован и приведет вас в восторг, спать будете на природе в затонском (административном) глэмпинге
  • Совет
    26 февр. 2026 г., 11:47:01
    Ответить
    Ешь морковку, лук и хрен
    Будешь как Софи Лорен
  • Я вот
    26 февр. 2026 г., 12:13:38
    Ответить
    Беру только Дороничи и белорусское. Там же батька держит всех в кулаке.
    2
    • а, ты попробуй
      26 февр. 2026 г., 15:08:49
      Ответить
      скормить сало белорусское синичкам, не кушают, предпочитают местного порся
  • достали, со своим салом
    26 февр. 2026 г., 15:26:03
    Ответить
    уже полгорода ломанулось его покупать, говорят дефицитным продуктом скоро будет, тарить надо
    1
  • Злой местный
    26 февр. 2026 г., 16:38:53
    Ответить
    А как вам суп "Рататуй"? (вокруг вода, а в центре (отм.)))))