content/news/images/195905/Sobaka-Ulichnaya-Zima.jpg
13:59, 03.03.2026 / ОБЩЕСТВО

«Болеют и умирают старички»: приют для собак в Сыктывкаре просит о помощи

За два месяца от заболеваний и старости скончалось восемь собак, сообщают волонтеры. Продлить им жизнь могли бы своевременные дорогостоящие обследования. Нуждающихся в помощи животных в организации — три сотни.

«Болеют и умирают старички»: приют для собак в Сыктывкаре просит о помощи
Фото БНК и приюта «Друг»

Как сообщает сыктывкарский приют для собак «Друг», за январь и февраль 2026 года скончалось восемь собак — «болеют и умирают старички». Организация работает уже почти 19 лет, многие из подопечных практически всю жизнь провели в ее стенах, например, Фродо: ему 17 лет, 14 из них он был в приюте. Многим можно было продлить жизнь при своевременном обследовании.

«Обостряются болячки в силу возраста и условий проживания, а возможности всех обследовать и лечить нет, потому что цены в клиниках просто запредельные! У собак нет возможности, как у людей, пойти в государственную клинику и обследоваться бесплатно или заработать деньги на лечение в платной. У них есть только мы с вами, и огромные цены в ветеринарных клиниках, глядя на которые приходится выбирать, кому нужнее, среди многочисленных повседневных расходов приюта», — прокомментировали в приюте.

drug-1.jpg

drug-2.jpg

С помощью волонтеров в приюте начали обследовать старичков, возить в клиники и лечить, в самых печальных случаях — усыплять. Заболевания различные: диабет, почечная недостаточность, новообразования, воспаление зубов. Траты сотрудники приюта называют огромными, за январь-февраль сумма только на лечение свыше 107 тысяч рублей. При этом добровольцы отказываются бросать животных умирать, поэтому просят о помощи. Она нужна собакам, которые еще находятся в очереди на посещение ветеринара.

«Из трехсот собак приюта уже две трети возрастные, и все хотят жить! Не оставляйте нас с нашими проблемами, вы всегда помогали и помогаете в самые сложные и трудные моменты приюта. Помогите облегчить и без того нелегкие жизни!», — обращаются сотрудники приюта.

Как оказать финансовую помощь.

Можно привезти в приют:

— крупы: геркулес, пшено, пшеничная, рисовая, гречневая (но перловую и манную не варят), любые макароны.

— мясо: мясная заморозка, колбасные изделия, тушенка, остатки домашней еды (замороженные).

БНК

1521

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Вопрос
    03 марта 2026 г., 14:43:47
    Ответить
    Зачем эту тему обсуждать. Нет возможности содержать в полной возможности, то зачем это надо. Да и кому. По городам и селам этих четвероногих безнадзорных бегает тьма. А это лишь малая часть. Зачем изображать бурную деятельность от которой толку никакого. Итог все равно один.
    33
    • Я
      03 марта 2026 г., 15:04:19
      Ответить
      Если бы в Сыктывкаре этим не занимались, то и наш город бы был заполнен собаками.
      10
      • Димон
        04 марта 2026 г., 3:41:33
        Ответить
        Если бы этим не занимались, догхантеры бы уже давно этот вопрос решили. Остальное дело дворников.
        7
      • 911
        04 марта 2026 г., 10:21:46
        Ответить
        Он и так заполнен
        Весь город в собачьем дерьме и моче.
        1
    • Кинолог
      03 марта 2026 г., 15:58:46
      Ответить
      Спонсор статьи ветклиника ИП Попов! Очередной сбор денег.
      7
      • Все эти просьбы
        03 марта 2026 г., 19:23:38
        Ответить
        можно переложить на людей!! Сходите в Тентюковский интернат!!!
    • В
      03 марта 2026 г., 18:41:02
      Ответить
      Если тебя это не трогает и не касается, то и заткнись и не вылазь со своими советами. И люди обращаются не к таким как ты.
      10
      • Димон
        04 марта 2026 г., 3:37:56
        Ответить
        У вас там целая полковница блохастых жалеет, вот с нее на мясо и трясите, а не отвлекайте адекватных людей своей шизой.
        6
  • Полнный
    03 марта 2026 г., 16:45:44
    Ответить
    Маразм
    6
  • Пора и о приматах позаботиться.
    03 марта 2026 г., 17:00:55
    Ответить
    Старички - сторожа, вахтеры, инвалиды ...
    Тоже от макаронов по флотски не откажутся.
    А Геркулесом собак не нужно кормить.
    4
  • вась
    03 марта 2026 г., 17:52:36
    Ответить
    "У собак нет возможности, как у людей, пойти в государственную клинику и обследоваться бесплатно или заработать деньги на лечение в платной"
    Обследоваться то может и можно ( да и то далеко не факт что что то найдут), а вот по поводу лечения, так один в один с собачками. Цены бешенные, препараты не пойми из чего сделанные, записи, очереди. Отношение к пациентам - отдельная тема. Собак конечно жалко, но когда вместо сокращения популяции начинается "борьба" за их комфортную и сытую жизнь, в голову приходят не самые гуманные мысли.
    8
    • Секрет Полишинеля
      04 марта 2026 г., 14:28:13
      Ответить
      Парад маразма
      У людей тоже нет возможности обследоваться бесплатно, за всё кто-то платит. Хотят собаканутые платить за своё хобби - пусть платят. Завтра начнут мышей лечить и кровь комарам сдавать - те же тоже живые, кушать хотят.
  • На курево
    03 марта 2026 г., 18:53:17
    Ответить
    и алкоголь не жалко людям, а животным помочь сразу коменты такие...
    12
    • .
      03 марта 2026 г., 19:44:46
      Ответить
      Дак возьми домой. Дома люби, корми всех несчастных собачулечек. Нет? Что-то сразу, при таком раскладе, идёт не так, да? А, понятно: и так две собаченьки: жужа и буся, хоть ни одной какашечки не убрано ни разу, ну что там какашек тех, немножечко совсем да?, да и квартирка маленькая, дети, аллергия, денег нет, а то бы ух, как я сейчас всех спасу сразу, только вот... квартира маленькая, денег нет... но собачек очень жалко, но вот квартира маленькая, денег нет...
      6
      • коммент
        03 марта 2026 г., 20:21:08
        Ответить
        Домой не возьму. Я люблю на удалёнке переживать и ныть.
        2
  • Сидор
    03 марта 2026 г., 19:04:39
    Ответить
    Да какие собаки? Голуби в городе голодают и мерзнут. Срочно надо собрать семечек на прокорм и денег на лечение. Вы знаете сколько тысяч надо на лечение одного голубя. Ау, голубезащитники, вы где?
    6
  • Зоозащитник
    03 марта 2026 г., 21:16:22
    Ответить
    Может надо дать спокойно им уйти в мир иной, какого хрена мучаете старых животных?? Вы как раз живодёры, собираете только деньги, но не думаете об этих животных, которые вам сказать не могут, что болеют и хотят помереть. Усыпите всех , что в приюте и начните с нуля. С новых собак. Может больше людей вам будут верить.
    5
  • алкоголик
    04 марта 2026 г., 0:40:45
    Ответить
    при советской власти не было столько бездомных людей и животных.. головой думайте иногда..
    1
    • Были
      04 марта 2026 г., 7:51:55
      Ответить
      Только надо было от стакана отрываться
      И смотреть вокруг себя
      3
  • Задолбали эти собачники!!!
    04 марта 2026 г., 7:35:38
    Ответить
    Сколько людей больных и старых умерло за два месяца!!??
    Сколько погибло на войне!!??
    • Некоторые
      04 марта 2026 г., 7:54:08
      Ответить
      Из этих людей
      Жили и вели себя Хуже собак.
      Вот им туда и дорога.

      А хороших людей и лечат и спасают.
      7
      • Все
        04 марта 2026 г., 11:23:04
        Ответить
        там будем!!!!
  • вы в своём уме?!
    04 марта 2026 г., 14:24:51
    Ответить
    Зоо*** вообще берега потеряли. Психиатрия, не спи!