content/news/images/196293/2026-03-14-15.46.04.jpg
15:55, 14.03.2026 / ОБЩЕСТВО

В центре Сыктывкара установили пограничный столб

Место под памятный знак выбрали рядом со «Скорбящим воином».

В центре Сыктывкара установили пограничный столб
Фото из соцсетей Максима Мартышина

Инициатива установки пограничного столба принадлежит ветеранам пограничных войск в лице лидера местного отделения Виталия Матехина. Идею поддержал глава Коми Ростислав Гольдштейн, администрация города оказала необходимое содействие, сообщил мэр Сыктывкара Максим Мартышин.

2026-03-14-15.46.31.jpg

2026-03-14-15.46.20.jpg

Памятный знак изготовил на народные средства мастер из Эжвы Виктор Лябин.

«Это место – наш общий поклон всем, кто отдал жизнь за Отечество в любых вооружённых конфликтах, и наказ молодым: любить, беречь и защищать родную землю так же беззаветно, как это делали они», – высказался глава администрации Сыктывкара в соцсетях.

2026-03-14-15.53.40.jpg

3242

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий


  • Якорь
    14 марта 2026 г., 16:55:02
    Ответить
    Осталось кинуть
  • Грусть
    14 марта 2026 г., 16:56:11
    Ответить
    Лучше бы качели и карусели для деток ставили
    2
    • Печалька
      15 марта 2026 г., 9:49:15
      Ответить
      Память это хорошо, но пограничные столбы ставятся по границе и чью же границу обозначили по центру сыктывкара, хорошо хоть не в столице Родины, голова ведь не только для приема пищи иногда и подумать надо.
      1
  • вась
    14 марта 2026 г., 17:04:23
    Ответить
    Инициатива установки пограничного столба принадлежит ветеранам пограничных войск в лице лидера местного отделения
    Безусловно, память павшим за Родину это святое. Здоровый патриотизм – одна из основ благополучия народа. Но… Почему именно столб? Разве не достаточно уже установленного памятника «Скорбящий воин», посвященного ВСЕМ защитникам Отечества? А если ветераны других войск захотят установить свои памятные знаки? Моряки, летчики, танкисты, строители и т.д. Не хотелось бы наводить тень на наших пограничников, но как то это все, скажем так, неправильно, и по моему мнению попахивает популизмом.
    2
    • Изя
      14 марта 2026 г., 17:16:24
      Ответить
      В советское время жителей коми края традиционно призывали в погран войска, как проживающих в далеке от государственной границы. Поэтому много пограничников. И поэтому столб, а не якорь.
      29
      • Изе
        14 марта 2026 г., 17:47:12
        Ответить
        Изя, а сам-то где служил? Или лагерные надзиратели в армии не служили?
        2
        • Ухта
          15 марта 2026 г., 9:11:14
          Ответить
          он пошел в надзиратели, чтобы не служить в армии.
          • Ухта
            15 марта 2026 г., 9:23:00
            Ответить
            ...мама устроила))
  • Ракетчик
    14 марта 2026 г., 17:21:24
    Ответить
    Я служил в РВСН. Ракетную шахту копать будем?
    1
    • 567
      14 марта 2026 г., 17:25:23
      Ответить
      Где тут граница? Про назначение погранстолба забыли? Можно подумать без этого столба погранцов не помнчт
      1
      • Дозорный
        14 марта 2026 г., 19:39:37
        Ответить
        На границе тучи ходят хмуро.
        А на китайско-финской границе всё спокойно.
        1
    • Иван
      14 марта 2026 г., 19:44:28
      Ответить
      РВСН Капустин Яр
      • Поставить Тополь М
        15 марта 2026 г., 14:20:17
        Ответить
        Символ плодородия.
  • ДМБ 77
    14 марта 2026 г., 17:24:44
    Ответить
    Да уроженцы Коми всегда служили в элитных войсках пограничники , вдв , в группах войск Германия , Венгрия , Польша , Чехословакия , Монголия ,Куба, Вьетнам , Ангола .этим надо гордиться ,и не надо забывать !
    7
    • Войсковая разведка, спецназ ГРУ
      14 марта 2026 г., 19:18:49
      Ответить
      Как же угарно на вас смотреть,клоунов. Погранцы, дивидишники. "элита" вооружённых сил)))) Спросишь сколько раз стрелял за срочку, отвечаете 2 раза. Зато понтов мама не горюй. Почему мы, 5ноября то цирк с конями не устраиваем? Отвечаю, нам это не надо, мы и так знаем что можем.
      10
      • Чел
        14 марта 2026 г., 20:55:12
        Ответить
        Жаль тебя, убогого. Сомнительно, что служил вообще.
        6
        • Челу либо из пв либо двд.
          14 марта 2026 г., 21:09:37
          Ответить
          Успокойся, я в отличии от тебя долг отдал, который не занимал. Два года честно отзвонил. Прошло 25 лет, а я до сих помню расписание занятии на неделю. У нас одна зарядка 5км,а не как у вас 3км.И остальная боевая подготовка, на 5 уровней выше вашей. Я в отличии от тебя стрелял из всего стрелкового оружия сосьоящего на вооружении. Плюс опг, птуры и тому подобное. Ты сколько раз за два года стрелял? 12 выстрелов из АК, перед присягой?
          9
          • ...
            14 марта 2026 г., 21:16:34
            Ответить
            Этим не хвастаются,если там служил
            4
          • Бред не неси, мы же отслужившие в середине 70х, нас хрен обманешь
            14 марта 2026 г., 21:26:12
            Ответить
            Ты отзвонил, а мы несли службу, чтоб ты отзвонил...
            3
      • Игорь
        15 марта 2026 г., 4:15:58
        Ответить
        для ГРУзчика
        Служил в ГСВГ полтора года срочки, Сколько раз стрелял с автомата? Представьте себе, служба на БД и каждые две недели на стрельбище ездили...
  • Не понял
    14 марта 2026 г., 17:27:28
    Ответить
    А почему на столбе 11 регион?
    • .
      14 марта 2026 г., 18:11:16
      Ответить
      сепаратизм)))
      1
  • !
    14 марта 2026 г., 17:34:25
    Ответить
    Глубже прикопайте, а то вандалята опрокинут
  • ВВ
    14 марта 2026 г., 17:38:55
    Ответить
    Требую караульную вышку и колючку
    2
  • Иван
    14 марта 2026 г., 17:56:42
    Ответить
    Зачем позорить я служил срочку рвсн участвовол военых контлифиах
    2
    • Леша
      15 марта 2026 г., 4:20:49
      Ответить
      РВСН конфликт
      Когда это РВСН в конфликтах участвовали? Бред СивКоб...
  • ст. сержант ПВ, именная застава ВКПО, Казахстан, 1975-77гг, Китайская граница.
    14 марта 2026 г., 18:25:20
    Ответить
    Одно непонятно, почему 14.03., а не 28 мая, в день ПОГРАНИЧНИКА. Было бы логичнее и понятнее старым погранцам, да и народу.
    Зачем было мерзлую землю грызть??? Вроде дат памятных нет для этого, хотя рядом 13.03. - день создания КГБ при СМ СССР., куда входили в те времена и погранвойска.
    Кто служил на самой границе и защищал страну, тот меня поймёт.
    В 1975 году, осенью нас из Коми было целый эшелон, которых доставили в Алма-Ату для защиты страны, на китайскую границу..., времена были сложные, без провокаций не обходилось...
    Всем погранцам здоровья!
  • Эх
    14 марта 2026 г., 18:28:39
    Ответить
    Эх, жаль рядом к столбу не поставили Карацупу и Джульбарса..
    Танкисты, внимание, ваша очередь ставить танк!
    РВСН, ваша очередь ставить ракеты!
    Стройбатовцы, ну вам кирку лопату ток))
    1
    • Аллё, аллё!
      14 марта 2026 г., 19:42:59
      Ответить
      А нам связистам
      телефонную будку.
  • Минин и Пожарский
    14 марта 2026 г., 18:36:52
    Ответить
    Памятник построен на народные средства. Но как ловко к этому присосались пиявки. Как в фильме "Холодное лето 53". "Если тебя будут спрашивать,скажи что действовал по указанию начальника рейда". Ветеранам надо бы следить за здоровым питанием,а то нездоровыми выглядят.
  • Ал
    14 марта 2026 г., 19:11:21
    Ответить
    Какая-то глупая затея.Я служил в стройбате .Придется на даче поставить при входе лопату... и отдавать честь при проходе мимо энтой лопаты. А пограничников в Коми много тк каждый год отправляют солдат на северные острова . Ну хватит уже всякую мутотень придумывать.
    4
    • Тим
      14 марта 2026 г., 19:20:49
      Ответить
      Это называется отрицательная активность, т.к.. ничего положительного делать не могут и не хотят. Тот же снег везде, во дворах и на крышах.
      1
  • Без слов...
    14 марта 2026 г., 19:22:56
    Ответить
    Зачем было ставить столб??? Действительно, а что остальные рода войск???? Не в почете видимо!!! Всем в ПВ. Стыдно господа , стыдно....
    2
    • Николай
      14 марта 2026 г., 19:54:16
      Ответить
      Столб
      Ну и пусть стыдятся господа, а нам, товарищам, не стыдно.
    • ☆☆☆☆☆
      14 марта 2026 г., 19:54:35
      Ответить
      Пограничные войска
      КГБ СССР
  • Это казакам
    14 марта 2026 г., 19:36:00
    Ответить
    Чтобы охраняли от оленеводов
    1
  • Не город
    14 марта 2026 г., 21:09:58
    Ответить
    а колхоз какой-то ...
  • Надеюсь
    14 марта 2026 г., 21:38:58
    Ответить
    Ветераны фсин тоже захотят свой памятник поставить
  • Честь и хвала
    14 марта 2026 г., 21:55:31
    Ответить
    погранцам и всем Воинам
    Но глава администрации Сыктывкара лучше бы высказался о печальном состоянии дворовых дорог и проездов и как он контролирует исполнение своего "исторического" письма к УКашкам. Например в Лесозаводе. Тракторными расписали снег по дворам, а сейчас эти глыбы и Эвересты снега тают и затопляют дворы, подъезды и проходы водой которая скоро по колено будет
    1
  • Ппп
    14 марта 2026 г., 22:15:00
    Ответить
    А где станислав?
  • Респ
    15 марта 2026 г., 4:09:44
    Ответить
    СтолП
    Когда собаке делать нехрен...Еще и КСП вокруг правительственных зданий проройте, чтобы народ туда ни ни....шаг в сторону, рыжок на месте - расстрел...
    1
  • Ззз
    15 марта 2026 г., 10:07:08
    Ответить
    Ужас какой то! Мда…. Совсем переклинило чтоли?
  • Влад
    15 марта 2026 г., 11:13:27
    Ответить
    Это называется: докопались до столба. Чисто для информации. Такие столбы не только в Сыктывкаре стоят. Гугл в помощь. Это часть традиции погранцов. Капец, разнылись.
    4
  • Танкист
    15 марта 2026 г., 11:58:29
    Ответить
    ГСВГ
    А если танкисту танк устновить самый популяргный в ссср Т 64. А че только столб ?
  • ,
    15 марта 2026 г., 13:08:11
    Ответить
    Химикам, служившим на полигоне в Шиханах хоть не надо напрягаться о памятнике - по всем улицам ездят газующие душегубки.
  • ЧТО ДАЛЬШЕ?
    15 марта 2026 г., 16:42:51
    Ответить
    Железнодорожные войска, Стройбат, РХБЗ... видимо площадку пора расширять за афганцем...