content/news/images/196539/IMG_8408-kopiya-2.jpg
13:50, 20.03.2026 / ЭКОНОМИКА

Центробанк снова снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 20 марта принял решение снизить ключевую ставку с 15,5% до 15% годовых.

Центробанк снова снизил ключевую ставку
Фото БНК

Как сообщается на сайте ЦБ, экономика приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Вместе с тем значимо выросла неопределенность со стороны внешних условий.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,5–5,5% в 2026 году. Устойчивая инфляция сложится вблизи 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее годовая инфляция будет находиться на цели.

Напряженность на рынке труда постепенно снижается. По данным опросов, доля предприятий, испытывающих дефицит кадров, продолжает сокращаться и находится на минимальном значении с середины 2023 года. Компании планируют более умеренные индексации зарплат в 2026 году по сравнению с 2023–2025 годами. При этом безработица остается на исторических минимумах, а рост зарплат продолжает опережать рост производительности труда.

Денежно-кредитные условия немного смягчились, но остаются жесткими. Процентные ставки уменьшились в большинстве сегментов финансового рынка. Неценовые условия банковского кредитования по-прежнему жесткие.

Кредитная активность в начале 2026 года сдержанная. Склонность домашних хозяйств к сбережению остается высокой.

592

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Агата
    20 марта 2026 г., 14:21:20
    Ответить
    Вот спасибо
    Вот это настоящий прорыв
    Теперь заживём
    Заботливые вы наши ...
    1
  • 111
    20 марта 2026 г., 14:44:02
    Ответить
    А нам то какая разница 0.5 процентов погоду не делают
    • для сравнения
      20 марта 2026 г., 19:33:15
      Ответить
      вам разница, чтобы сравнить что такое 0,5%:

      банк Швейцарии тоже снизил свою ставку с 0,5 %до 0% .. ноль!
  • Влад
    20 марта 2026 г., 14:53:52
    Ответить
    Ура!!! Теперь машины, трактора и даже ракеты будем продавать за бугор,обенно Ирану. Рабочие места появятся и зарплаты подымутся. Заживём. Только Господи избав нас от лукавых родов.
    1
    • ВВП
      20 марта 2026 г., 14:56:40
      Ответить
      ВВП растёт. Жить станет лучше, жить станет веселее. Скучно вам было? Вот вам движуха.
  • Вы серьезно народ за дураков держите?
    20 марта 2026 г., 18:16:39
    Ответить
    Депозит - 13,5%, а инфляция 4 %?
    Постыдились бы.