content/news/images/196681/m01.jpg
16:23, 24.03.2026 / ОБЩЕСТВО

Квадроциклы повредили дорожки в новом сквере Максаковки

Его благоустроили только в прошлом году на федеральные деньги. Когда снег растаял, покрытие повредили любители мотопоездок.

Квадроциклы повредили дорожки в новом сквере Максаковки
Фото из группы «Максаковская правда»

Сквер в поселке Верхняя Максаковка создали в 2025 году. Ранее на участке на пересечении улиц Снежной и Красноборской стоял клуб, который сгорел в конце 1990-х годов. С тех пор у сельчан не было достойной площадки для мероприятий.

Проект благоустройства выиграл в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Это первый объект программы для Верхней Максаковки, выбрали его не просто так: около 30 лет он не облагораживался. Территорию очистили от аварийных и старых деревьев, убрали остов сгоревшего клуба, спланировали дорожки, часть закатали в асфальт, другие покрыли крошкой. Были созданы площадки для разных возрастов.

Как сообщили в социальных сетях жители поселка Верхняя Максаковка, дорожки нового парка испортили поклонники мототехники. Они повредили покрытие в нескольких местах.

«Находятся «умники», которые считают нормальным гонять на квадроциклах прямо по пешеходным дорожкам! Ребята, какой умник это делает? Вы понимаете, что вы разрушаете то, что создавалось для вас и ваших семей?» — возмутился автор обращения.

Он призвал всех заинтересованных при выявлении техники на дорожках фиксировать случаи и сообщать в администрацию или полицию. Это позволит сохранить новое место отдыха.

В администрации Сыктывкара БНК сообщили, что власти поселка обратились в полицию по данному факту. В 2026 году в сквере подключат камеры наблюдения для обеспечения безопасности.

Это не первый случай, когда квадроциклы ездят по подготовленной для отдыха территории. Зимой 2025 года технику видели на трассах на лыжной базе по улице Лесопарковой.

БНК

1867

Материалы по теме:

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Мимоходом
    24 марта 2026 г., 17:13:28
    Ответить
    Ох. Да и пешеходы пусть ходят с переобувкой. А то же быстро износятся эти красоты...
    22
    • Мимоходу
      24 марта 2026 г., 17:24:28
      Ответить
      Мимоход, Вы лучше приглашайте, таких квадроциклистов к себе на огород, чем заботиться об обувке пешеходов...
      3
      • Не хватает сил прочесть статью - прочтите хотя бы заголовок.
        25 марта 2026 г., 18:51:58
        Ответить
        Квадроциклы повредили ДОРОЖКИ, а не огород, сад, парник, теплицу и т.д.
        Чтобы квадрик повредил дорожку, на ней покрытие должно быть для пешехода в болотных сапогах.
        1
        • Пешеход в болотных сапогах
          26 марта 2026 г., 16:39:41
          Ответить
          Что-то моих следов не видно. Видать покрытие только для квадриков..... Людииии... ходите в болотных сапогах, а то некоторым не видно чьи явные следы остаются на дорожках...
        • Личный сад
          26 марта 2026 г., 16:43:08
          Ответить
          Сад и парник это личное, а тут халявное общественное, другие сделают и восстановят...
  • Лыжник
    24 марта 2026 г., 17:30:50
    Ответить
    Буквально в воскресенье. На Динамовской базе через полчаса после укатки лыжной трассы ретраком. Снегоход с прицепными санями катался, и радовал себя что так удобно по лыжной трассе с ветерком ездить.
    • А правда, снегоходчики, почему вы такие экстраверты?
      25 марта 2026 г., 18:54:44
      Ответить
      Полно полей вокруг, лес вырубили - катайся, не хочу, хоть с санями, хоть без. Чего вас так тянет в замкнутое пространство, где много людей, и деревья долго не дают рассеяться выхлопным газам?
  • BRP 600
    24 марта 2026 г., 17:53:09
    Ответить
    Не всегда коту
    Масленица ...
    • не BRP 600
      25 марта 2026 г., 10:39:36
      Ответить
      Было бы желание. А по следам BRP 600 можно вычислить откуда приехал. Или с коттеджного поселка "Сосновый берег" или с Выльгорта, по полям...
  • коми
    24 марта 2026 г., 18:39:55
    Ответить
    охотник
    однако капканы пора ставить
    • Пера
      24 марта 2026 г., 20:03:24
      Ответить
      Силки и петли.

      Добивать рогатиной.
  • Значится так
    24 марта 2026 г., 18:55:46
    Ответить
    Все квадоциклы изъять, отправить на войну, тем более на них ездят не бедные люди
    2
  • я
    24 марта 2026 г., 21:13:56
    Ответить
    Это был снегоход, судя по следам
    • Блин
      24 марта 2026 г., 22:08:22
      Ответить
      Точно. Вот дибил. Снега полно кругом, зачем по дорожке ехать? Лыжи и ггусянка коцаюца же?
      • поэт бэзмудный
        25 марта 2026 г., 18:26:45
        Ответить
        срочно пришлите 5ъ мотоцыклетов с пулеметами!
        • Азазелло
          25 марта 2026 г., 19:16:54
          Ответить
          Поплавский...ты живой...
          Возвращайся в Киев,сиди там тише воды,ниже травы,и ни о каких квратирах в Москве не мечтай!