Обвиняемая в поджоге полицейской машины сыктывкарка останется под стражей
Суд продлил арест жительнице столицы Коми Валерии Латкиной. Ей вменяют совершение террористического акта и покушение на диверсию.
Сыктывкарский городской суд 25 марта рассмотрел ходатайство зампрокурора Коми Вячеслава Бобровского. Гособвинение настаивало на продлении девушке срока содержания под стражей по обвинению в террористическом акте (пункт «а» часть 2 статьи 205 УК) и в покушении на диверсию (часть 3 статьи 30, пунктов «а», «б» части 2 статьи 281 УК).
По версии органа предварительного следствия, в августе 2025 года Валерия Латкина находилась на стоянке возле здания управления МВД России по Сыктывкару, где облила легковоспламеняющейся жидкостью капот служебного автомобиля и подожгла с помощью зажигалки. Полицейские своевременно заметили происходящее и ликвидировали возгорание, распространение огня было предотвращено.
Кроме того, в июле 2025 года Валерия Латкина, также действуя группой лиц по предварительному сговору, имея при себе зажигалку, молоток с тряпкой и канистру с легковоспламеняющейся жидкостью, прошла на территорию железнодорожных путей на вокзале в Сыктывкаре, выбрала пассажирский тепловоз в качестве объекта для поджога. Однако довести преступный умысел до конца девушка не смогла, поскольку тепловоз уехал.
Как сообщалось ранее на БНК, предварительно было установлено, что девушка стала жертвой телефонного мошенничества и действовала в соответствии с полученными по телефону указаниями. Неизвестные, связавшись с ней через один из популярных мессенджеров, убедили перевести на указанные ими счета более двух миллионов рублей. В дальнейшем собеседники сообщили сыктывкарке о якобы причастности к финансированию террористической деятельности и потребовали выполнить несколько поручений.
Постановлением суда, с учетом характеристик личности обвиняемой и обстоятельств совершения инкриминируемых ей особо тяжких преступлений, направленных против общественной безопасности и безопасности государства, срок содержания под стражей Валерии Латкиной продлен на 30 суток, то есть в общей сложности до 8 месяцев 25 суток. Под арестом сыктывкарка пробудет по 8 мая 2026 года. Постановление в законную силу не вступило, говорится в сообщении пресс-службы Сыктывкарского горсуда.
*** В октябре 2025 года произошел подобный случай, но уже с 75-летней местной жительницей. Предварительно установлено, что она стала жертвой телефонного мошенничества. Неизвестные лица связались с женщиной в мессенджере, убедили ее передать курьеру один миллион рублей. После этого, находясь под влиянием неизвестных, сыктывкарка совершила поджог полицейской машины, заявили в полиции.
В конце августа учитель из Сыктывкара Сергей Лебедев был задержан и арестован по обвинению в поджоге тепловоза. В настоящее время дело рассматривает Верховный суд Коми.
В нчале декабря этого года Верховный суд Коми приговорил 20-летнего учащегося сыктывкарского техникума Тимофея Сухарева к 12 годам лишения свободы. Он стал фигурантом уголовного дела о диверсии в Выльгорте после отключения подстанции. В его показаниях во время расследования также всем якобы руководили телефонные мошенники.




Комментарии (8)
Дураки были всегда.
Они есть сейчас.
Будут ещё.
Телефон это просто инструмент для их использования.
Есть поговорка из капитализма:
- Дураки и Деньги расстаются Быстро.
Я считаю её очень и очень правильной.
СВОИ Заработанные Трудом деньги на ветер не выкидывают.
Когда закончатся дураки с лишними НЕ Заработанными деньгами из советского прошлого, тогда эта поговорка изменится на другую.
Когда выяснилось, что речь идёт о незаконной деятельности,
часть отказалась,
но 10 согласились на диверсии за деньги,
а ещё около 80 были готовы работать наркокурьерами.
Об этом сообщила официальный представитель ведомства Елена Докучаева.