Обвиняемого во взяточничестве начальника управления Минприроды Коми отпустили домой
Евгений Черняк провел под арестом два месяца. Сегодня Сыктывкарский суд изменил ему меру пресечения.
Как сообщалось ранее, начальника управления лесного хозяйства Минприроды Коми Евгения Черняка обвиняют в получении взятки в крупном размере (пункт «в» часть 5 статья 290 УК). Он и взяткодатель были задержаны 29 января 2026 года.
По версии органов предварительного следствия с декабря 2021 года по март 2025 года Евгений Черняк, будучи главным лесничим ГУ «Прилузское лесничество», а затем начальником управления лесного хозяйства Минприроды Республики Коми, получил от генерального директора коммерческой организации, занимающейся заготовкой леса, Ваграма Озманяна лично взятку на общую сумму не менее 200 тысяч 300 рублей. Коммерсант за это получил земельные участки с лесными насаждениями, подлежащие отводу и таксации, процедура которых в последующем была проведена силами сотрудников ГУ «Прилузское лесничество», а не коммерческой организации. Ему позволяли заключать договоры купли-продажи лесных насаждений по результатам аукционов, а также приняли участок после вырубки без учета обнаруженных лесонарушений.
Постановлением Сыктывкарского суда от 25 марта 2026 мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Евгения Черняка изменена на домашний арест сроком на три месяца, ему запрещено покидать жилое помещение до 28 июня 2026 года. Постановление в законную силу не вступило, говорится в публикации пресс-службы горсуда. Расследование уголовного дела ведет первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Коми.




Комментарии (9)
У него два адвоката...
А что же тогда руковолителя чс сыктывкара не отпустили ...
Если против , то будут обжаловать?
Жанр: комедия
Страна: Россия
Режиссёр: Артём Насыбулин
Музыка: Дмитрий Голодко
Но, судя по тому, как суды крышивали незаконные отказы минприроды, у Черняка там всё схвачено. Потому и выпустили.
Более мелкую рыбу по году держат и более, а тут домой..
По всей видимости, спустят на тормозах, как и по Мурашко.
Могу поспорить с кем нибудь из судей или прокурорских.