content/news/images/196914/IMG_1258.jpg
19:33, 30.03.2026 / ПРАВО

В Сыктывкарском суде изучили вид на море из номера отеля

Жительница столицы Коми подала иск к туроператору о взыскании убытков, причиненных заселением в другой номер, компенсации морального вреда, неустойки, штрафа.

В Сыктывкарском суде изучили вид на море из номера отеля
Фото БНК

Истец обратилась в суд с иском к туроператору о взыскании убытков в размере 10 тысяч рублей, компенсации морального вреда в 10 тысяч рублей, неустойки в размере 197 тысяч 400 рублей, штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом.

При рассмотрении дела установлено, что в июле 2025 года между истцом и турагентом, действующем по поручению ответчика, был заключен договор о реализации туристического продукта. Согласно приложению №1 к Договору турагенту подана заявка на бронирование тура стоимостью 197 тысяч 400 рублей в отношении двух туристов в отеле в период с 29 сентября 2025 по 5 октября 2025, номер категории StdRoomSeaSideView, DBL (двухместный), тип питания – UAI (ультра все включено), авиаперелет чартерным рейсом, трансфер. Стоимость тура оплачена истцом в полном объеме.

При заезде в отель туристов заселили в номере категории LandView, DBL (двухместный номер). После обращения истца к туроператору через два дня туристы были переселены в номер категории SeaSideView.

В судебном заседании рассмотрели фото и видеозаписи предоставленных истцу номеров в отеле, из которых следует, что с балкона первоначально предоставленного истцу номера LandView имелся боковой вид на море. Таким образом, по прибытии к месту отдыха истец была размещена в номере, где вид на море имелся только с балкона и только сбоку, обозначение номера категории SeaSideView по классификации номеров предполагает размещение в номере с боковым (частичным) видом на море, указанное условие туроператором было выполнено, по прибытии к месту отдыха истец была размещена в номере согласно условиям бронирования; номер имел боковой вид на море с балкона; то обстоятельство, что море было видно сбоку, нарушением договора не является.

Суд руководствовался положениями статьи 29 Закона «О защите прав потребителей», Федерального закона от 24.11.1996 №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», статьи 432 Гражданского кодекса. Вывод: основания к удовлетворению требований истца отсутсвуют. Решение не вступило в законную силу, говорится в материале пресс-службы Сыктывкарского городского суда.

4592

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  •  
    30 марта 2026 г., 20:32:29
    Ответить
    Будет ли теперь истец возмещать судебные расходы туроператору?
    1
  • бухгалтер
    30 марта 2026 г., 21:42:44
    Ответить
    197400рублей за 7 дней на море, это 28200 рублей в день. При этом просить компенсацию морального вреда 10000рублей, что так мало, надо было хотя бы чтобы пол дня возместили: 14100рублей
    1
    • А из нашего окна
      31 марта 2026 г., 6:17:39
      Ответить
      площадь Красная видна!!?
      А из нашего окошка
      Только улица немножко!!!!
    • 28200
      31 марта 2026 г., 6:20:25
      Ответить
      Это на двоих
      Соответственно 14100 в рыло.
  • Вася
    31 марта 2026 г., 8:30:15
    Ответить
    на кой хрен ехать на море чтоб смотреть на него с окна
    1
  • Егор
    31 марта 2026 г., 12:12:39
    Ответить
    как строителю, было приятно наблюдать с балкона хургадского отеля копошащихся внизу коллег местных, попивая олинклюзное дешманское пойло))
  • Опупеть
    31 марта 2026 г., 13:20:34
    Ответить
    Богатые тоже плачут...