content/news/images/197139/BOB_2161-kopiya.jpg
21:00, 05.04.2026 / ПРАВО

За шум стиральной машины можно получить штраф

В Коми владельцу громко работающей бытовой техники придется заплатить от 3 до 4 тысяч рублей. А если это юридическое лицо, то сумма дойдет до 200 тысяч.

За шум стиральной машины можно получить штраф
Фото БНК

Жителям многоквартирных домов может грозить административный штраф до 5 тысяч рублей за работу стиральной машины ночью, поскольку такой шум может нарушать покой граждан. Об этом сообщил РИА «Новости» ассистент кафедры административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Рубен Овсепян.

«За нарушение тишины гражданину в Москве грозит предупреждение либо штраф до 2 тысяч рублей. Если стиральная машина ночью создает отчетливый шум или сильную вибрацию, в столице это подпадает под состав административного правонарушения», — отметил он.

Он уточнил, что в Санкт-Петербурге штрафы для граждан по этому основанию могут достигать 5 пяти рублей, что является одним из самых высоких показателей в стране.

По словам эксперта, на практике проблема возникает не из-за самого звука, а из-за вибрации, передающейся по перекрытиям, трубам и стенам дома. В ночное время такой шум особенно заметен для соседей снизу или через стену. Рубен Овсепян отметил, что уровень шума при отжиме может достигать около 70 дБ, что превышает допустимые ночные нормы для жилых помещений.

Вопросы времени запрета на шум и размеры штрафов за нарушение тишины регулируются законами субъектов России. Так, в Коми есть несколько временных промежутков обязательной тишины:

— с 22:00 до 07:00 в рабочие дни с понедельника по пятницу;

— с 22:00 до 09:00 в субботу и воскресенье;

— с 13:00 до 15:00 в рабочие дни с понедельника по пятницу;

— с 13:00 до 15:00 и с 19:00 до 22:00 в субботу и в установленные федеральным законом нерабочие праздничные дни;

— с 13:00 до 22:00 в воскресенье, в том числе, если день совпадает с установленным федеральным законом нерабочим праздничным днем.

Какие действия нарушают закон:

— использование бытовой и электронной техники на повышенной громкости;

— использование бытовых и электрических приборов, нарушающих тишину в ночное время;

— громкая речь, крики, свист, пение, игра на инструментах;

— использование пиротехники;

— использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, установленных на объектах торговли, общественного питания, досуга и на транспортных средствах;

— проведение ремонта, перепланировки, переустройства;

— работающая сигнализация.

Наказание в республике предусмотрено следующее:

— предупреждение;

— административный штраф: для граждан — от 3 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 10 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 100 до 200 тысяч рублей.

Алгоритм действий, если шумят соседи

1672

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий


  • наташа
    05 апр. 2026 г., 21:05:15
    Ответить
    сильно по делу а за шум холодильков магазина сколько стоит штраф?
    3
  • Горожане8
    05 апр. 2026 г., 21:14:01
    Ответить
    А если в квартире устроен спортзал и сосед с "приветом"..... Какой штраф ему грозит?
    • 321
      06 апр. 2026 г., 6:46:51
      Ответить
      с языка сняли. больные на голову и у нас соседи. особенно перед сном, как будто бешенная собака перед сном покусала особенно ребенка
      • частный дом
        06 апр. 2026 г., 7:24:51
        Ответить
        несчастные людишки человейников )))))
  • О
    05 апр. 2026 г., 21:32:23
    Ответить
    Так смешно! Люди добрые, за стиральную машину не враг не напишет заяву за шум хоть ночью
    7
    • Хроника ночного бомбардировщика
      06 апр. 2026 г., 12:02:41
      Ответить
      Лучший друг на десятую ночь стирки станет злейшим другом.
  • Мимо проходил
    05 апр. 2026 г., 21:36:26
    Ответить
    достигать 5 пяти рублей,
    Гы гы.....кто застрял в ссср)))))
    2
  • Кряж
    05 апр. 2026 г., 22:22:21
    Ответить
    Полночи под окнами ездит уборщик и скоблит дорогу. Это другое?
    2
  • ВЮЗИ в СССР был синонимом низкого качества
    05 апр. 2026 г., 22:46:35
    Ответить
    преподавания, нынче университет Кутафина, видно
    не сильно отличается от общего процесса отрицательной селекции.
    Банка, не теряй лицо, приведи статистику сколько граждан и неграждан привлечено к административной ответственности по неработающей норме в 2025 году. А то народ смеятся перестанет.
    1
    • 12
      06 апр. 2026 г., 9:23:35
      Ответить
      -тся; -ться подтяните.
  • Справка
    05 апр. 2026 г., 23:07:20
    Ответить
    40 дБ - Уровень шума в библиотеке. 60 дБ - Обычный разговор.
    Что не считается нарушением (законный шум):
    Бытовые звуки в нормальных пределах: Звук работающего телевизора, спокойный разговор, работа бытовых приборов (пылесос, стиральная машина) в дневное время, если их уровень громкости не превышает установленные санитарные нормы (дневной максимум — 55 дБ, ночной — 45 дБ).
    1
    • справка справкой
      06 апр. 2026 г., 11:57:42
      Ответить
      а в жизни всё сложнее
      Вы не представляете себе, как может выморозить телевизор из квартиры глухой бабки в 6.30 в выходные.

      Всем смотреть советский ещё мультфильм "История одного преступления" - очень наглядно показано, как можно довести нормального человека до убийства.
  • Трудовик
    05 апр. 2026 г., 23:11:58
    Ответить
    А вот у меня соседка только в период с 23час до 7 час стирает ! Объясняет что дешеве! В ввиду повы ком услуг начал с пониманием относиться к ней!
    2
    • Советская 56
      05 апр. 2026 г., 23:35:57
      Ответить
      У меня сверху млекопитающее
      Одевает чугунные протезы и пытается бегать в них. Но периодически падает и ударяется головой, а так голова от падений не соображает, то для нее нет временных запретов
      • Нервной соседке
        06 апр. 2026 г., 8:16:08
        Ответить
        Вы гулять выходите перед сном, полезно для здоровья и нервной системы или сериал смотрите, а то прислушиваетесь все к соседям, то ходят не так, то кровать скрепит
        5
      • Балетная походка бегемота
        06 апр. 2026 г., 12:10:44
        Ответить
        Я тоже думал, что там бегемоты живут, но потом вспомнил, что у бегемотов нет копыт.
  • владелец стиральной машины
    05 апр. 2026 г., 23:36:57
    Ответить
    Работу игровых залов в многоквартирных домах закрыть не могут,а пенсов за стиральную машинку глушить можно сразу по иаксимому.
  • 11
    06 апр. 2026 г., 5:37:54
    Ответить
    А кто виноват что строятся такие дома? Не много ли на людей возложили разной вины, а почему Правительство, Министерство рф, те должностные лица,утверждающие регламенты на строительство и т.д ни за что не отвечают?
    1
    • 12
      06 апр. 2026 г., 7:02:01
      Ответить
      причем тут начальство, там же горожане живут, пусть сами изоляции ставят, ане хотят - пусть платят.
      2
      • стройка
        06 апр. 2026 г., 7:30:10
        Ответить
        Самому делать шумоизоляцию можно, но не всегда это принесёт положительный результат, а лишь будет пустая трата денег. Читайте про шумоизоляцию профильную литературу и сами все поймёте.
      • Децибел
        06 апр. 2026 г., 12:26:15
        Ответить
        Шумоизоляция
        подразумевает ограничения для источника шума будь то холодильник, стиральная машина или реактивный двигатель.
  • К
    06 апр. 2026 г., 7:43:48
    Ответить
    Проблема холодильников в магазинах в многоквартирных домах.Большая проблема.Потребнадзор...ау
  • Житель
    06 апр. 2026 г., 7:45:35
    Ответить
    Согласен.Сыктывкарпиво
  • Госпожа Пульхерия
    06 апр. 2026 г., 8:04:36
    Ответить
    А что делать если слышимость такая, что все разговоры соседей слышно, не говоря уже о включенной микроволновке и стиралке....... В швейцаоии вроде и душ принимать ночью нельзя и туалетом пользоваться, что бы соседей не тревожить..... Мы что же это туда катимся????!!!!!
    • Госпоже
      06 апр. 2026 г., 8:14:46
      Ответить
      Так в Швейцарии дома практически из картона,потому там и слышно всё,не умеют строить как и во всей европе,а ещё нас пытаются учить
      • Согласен
        06 апр. 2026 г., 10:03:34
        Ответить
        Да они там вообще загнивают!
  • Ого
    06 апр. 2026 г., 8:30:09
    Ответить
    А чихать-пукать как же.. ?
    • 112
      06 апр. 2026 г., 8:50:13
      Ответить
      можно
      главное децибелы не превышать.
    • 2026
      06 апр. 2026 г., 10:36:43
      Ответить
      Беруши во все места.
      1
  • Вопрос
    06 апр. 2026 г., 9:45:31
    Ответить
    БНК, напиши кто ночью будет замерять уровень шума.
    • Децибел
      06 апр. 2026 г., 12:15:38
      Ответить
      Запись на смартфон
      и приложения шумомеров.
  • Т. е
    06 апр. 2026 г., 10:55:27
    Ответить
    в выходные и праздники ремонтные работы (стучать, пилить, сверлить и т.д) можно только в период 09-13 и 15-19 часов? Ну-ну. По факту с утра до вечера и дверь никому не откроют.
    • дорз отм.
      06 апр. 2026 г., 15:43:19
      Ответить
      понаставют двери дешманские и грохот стоит как в тюряге на продоле в обед