Квитанции с корректировкой получили жители Коми, которые не платят за тепло по факту
Клиенты «Коми энергосбытовой компании» получили квитанции за март с корректировкой платы за отопление по итогам 2025 года. Речь идет о жителях многовквартирных домов, которые до сих пор не перешли на фактические расчеты за тепло.
Как сообщает пресс-служба компании, у собственников 47 домов корректировка начислена в плюс. Это значит, что потребления тепла было больше, чем оплачено в 2025 году. Для жителей 589 домов корректировка будет с суммой на уменьшение, так как потребили ресурса меньше, чем оплатили.
В «Коми энергосбытовой компании» отметили, что корректировка по большинству многоквартирных домов отрицательная из-за относительно теплого зимнего периода 2025 года. Несмотря на такую лояльную корректировку, компания рекомендовала жителям этих домов переходить на расчеты по фактическим показаниям общедомового прибора учета.
Корректировка проводится только в тех домах, где установлены общедомовые приборы учета тепла, а жители платят за ресурс каждый месяц в течение года равными долями (система 1/12). За основу начислений берется среднемесячное потребление тепла по показаниям прибора за предыдущий год. В 2025 году жители платили за отопление по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за 2024 год. Сейчас эти начисления приведены к факту, выявлена разница между стоимостью за реально потребленное тепло и начислениями жителям за расчетный год.
На размер корректировки влияют несколько факторов. Один из них — продолжительность отопительного сезона и температура наружного воздуха. Также учитываются конструктивные особенности зданий, качество работы системы теплоснабжения домов, выполненные УК и ТСЖ энергосберегающие мероприятия. От этого зависит, сколько тепловой энергии дом потребляет.
Корректировка не производится в домах, где приборы учета установлены, но жильцы решили на общем собрании платить за тепло по факту в период отопительного сезона. За 2025 год на оплату фактического потребления тепла перешел 41 МКД.
Чтобы перейти на оплату тепла «по факту», собственникам помещений многоквартирных домов необходимо провести собрание в очной или заочной форме, составить протокол с решением о переходе на способ оплаты в отопительный период. Копию протокола нужно предоставить в «Коми энергосбытовую компанию» любым способом: направить онлайн через сервис «Обратная связь» или по почте, а также принести в любой офис.
Расчеты за отопление по факту позволять собственникам сразу видеть, какое потребление в доме, как оно меняется в зависимости от изменения погодных условий.



