content/news/images/197244/016-1_mainPhoto.jpg
14:56, 08.04.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми лесопожарный центр поступили вездеходы, аэролодки, автобусы и автомобили

Техника будет направлена в Усинск и Инту, где строятся новые отделения.

В Коми лесопожарный центр поступили вездеходы, аэролодки, автобусы и автомобили
Фото с сайта rkomi.ru

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, всего поставлено 18 единиц техники на сумму более 50 миллионов рублей. информация об этом прозвучала на аппаратном совещании в региональном правительстве, которое провел глава республики Ростислав Гольдштейн.

016-3.jpg

В преддверии пожароопасного сезона Коми лесопожарный центр значительно укрепил материально-техническую базу: закуплен парк специализированной техники, и теперь на вооружении лесного спецназа — современные машины, способные действовать в самых труднодоступных местах.

Для работы на воде и болотах поступили мощные скоростные аэролодки «Охотник» и проверенные временем лодки SOLAR с водометными моторами Tohatsu. Это настоящие вездеходы, которые проходят даже по самым мелким ручьям и заболоченным участкам. Для их оперативной доставки закуплены специальные прицепы с самосвальной системой — спуск техники на воду занимает считанные минуты.

Автопарк пополнился внедорожниками ГАЗ «Садко Next» на базе полноприводного шасси и «буханками» УАЗ в грузопассажирском исполнении.

016-2.jpg

Для разведки и координации непосредственно у кромки огня приобретены маневренные снегоболотоходы Stels. Также для перевозки личного состава для межрайонного маневрирования в отряды поступили современные автобусы «Газель Next».

Новые авиаотделения планируется ввести в эксплуатацию к концу лета. На текущий момент завершены работы по подготовке свайных полей, рабочие занимаются монтажом конструкций.

405

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • юрок
    08 апр. 2026 г., 15:26:52
    Ответить
    эх
    поохотимся
  • а
    08 апр. 2026 г., 20:31:04
    Ответить
    не тратится ли на лес
    больше, чем он даёт в бюджет?
  • пидро
    08 апр. 2026 г., 21:08:42
    Ответить
    ура