content/news/images/197322/R5ncddrFfOQmXBNKCCqZiLFuVk1Zlm4MR4GZpdeimbQz70pEO85LrsgYg7b5h8rbD8dQtfYGgZBLI2NQAaeu94gu_mainPhoto.jpg
10:22, 10.04.2026 / ОБЩЕСТВО

На развитие инфраструктуры сыктывдинской Пичипашни необходим миллиард рублей

В микрорайоне Выльгорта активно ведется индивидуальное жилищное строительство, земельные участки востребованы. Вместе с этим растет потребность в развитии дорожной и инженерной инфраструктуры.

На развитие инфраструктуры сыктывдинской Пичипашни необходим миллиард рублей
Фото пресс-службы Минсельхоза Коми

В Сыктывдинском районе состоялось рабочее совещание по вопросам развития территории местечка Пичипашня (Выльгорт) с участием министра сельского хозяйства и торговли Коми Сергея Елдина, руководства муниципалитета и депутатского корпуса.

Территория пользуется большим спросом под индивидуальное жилищное строительство, что требует создания комфортных условий для жителей. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2023-2025 годах уже был реализован первый этап проекта, который принес значимые результат. Построено 4,95 км автомобильных дорог, обустроено 5,2 км сетей наружного освещения, обеспечен удобный подъезд к новому жилому району и детскому саду.

_0WT0iTvD5amnU6nyWy8Vq0ubGlgpx8H-WErLhfuxB4StUX5xsVZ5WeTkTRUbUzIlh8iDXYo9QINBRk8lIEnal5o.jpg

Общий объем финансирования первого этапа составил 482,8 млн рублей, большая часть из которых - средства республиканского бюджета.

4Ux8oL7EnQB1VrsK9NlyzMyIEV-zt8pxwiwY3_fFCu8y9kpt7NsM6K6_pIOF5--c4lHbqDFzm1EnDBdoa5SlAJmk.jpg

zkS1q7oG9wh2h9_B7ytYDpTXM7ZUr58bj2sbQ7B0_CZjmFMFdOFzHb2f1sU98QtMizlLZ-hJiTSLHI82KJCKG_uS.jpg

Главным вопросом совещания стало дальнейшее развитие Пичипашни. Участники отметили, что для сохранения высоких темпов застройки необходимо продолжать строительство дорог и благоустройство. По предварительным оценкам, стоимость реализации второго этапа проекта превысит 1 млрд рублей, рассказали в пресс-службе министерства.

VSUSYNqGNOdTeN5HKZrupMhisXyG_xETbxmD4bOvL41vrGbrQvTb4kA43X-0IdXBkEdORLtjEeGeuakRpTRHWv1K.jpg

«Территория развивается, и наша задача — обеспечить людям комфортные условия для жизни. Будем искать решения для продолжения этой работы», — отметил глава Минсельхоза Коми Сергей Елдин.

Сейчас прорабатывается вопрос реализации второго этапа проекта. Его стоимость оценивается более чем в 1 млрд рублей.

По итогам совещания администрации Сыктывдинского района было поручено продолжить активный поиск источников финансирования, в том числе проработать возможность участия в федеральных проектах Минстроя России.

2467

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • Пичипашня
    10 апр. 2026 г., 11:00:31
    Ответить
    Будем искать решения для продолжения этой работы
    Юморной парень. Княж, пригородный - работа министра!!!
    1
    • Сыктывкар
      10 апр. 2026 г., 20:56:53
      Ответить
      А что там учитель обж делает, случайно поставили в Минсельхоз, а толку от доярки больше чем от него.
  • Деньги рядом
    10 апр. 2026 г., 11:39:34
    Ответить
    У Зеленецкой говорят как раз миллиард без дела болтается. В этом же районе. Далеко ходить не надо.
    • 1
      10 апр. 2026 г., 13:10:51
      Ответить
      На чужой каравай рот не разевай
      Сами пусть на свои дороги скидываются, раз понастроили. Или их под дулом автоматов туда загоняли селиться?
      3
      • Ни то, ни другое.
        10 апр. 2026 г., 22:08:28
        Ответить
        И птицефабрика, и население на дороги давно скинулись налогами.
  • выльгорт
    10 апр. 2026 г., 11:42:59
    Ответить
    на этом сходняке наливали что ли? че там потерял министер? какое отношение МСХ к частным застройкам? или дел больше нет?
  • гринго
    10 апр. 2026 г., 11:44:14
    Ответить
    «Территория развивается, и наша задача — обеспечить людям комфортные условия для жизни
    Надо просто цены еще сильнее задрать на стройматериалы, Да проценты на кредиты взвинтить до 100%. Тогда дело попрет. В другую сторону
  • Показуха
    10 апр. 2026 г., 11:49:55
    Ответить
    Очередная
    сходка профнепригодных личностей, изображают бурную деятельность
  • Кряж
    10 апр. 2026 г., 14:29:13
    Ответить
    При варианте застройки ИЖД миллиард на инфраструктуру это слишком жирно. Там местная суперэлита селиться собирается?
  • В принципе
    10 апр. 2026 г., 17:04:42
    Ответить
    Не рассматриваю любую территорию республики
    Для постоянного проживания.
    Место рождения не выбирают.
    Не выбирал я и этот сыктыквар.

    Но могу выбрать где жить и работать.
    Уехал.
    Работаю.
    Изредка приезжаю.
    Очень и очень редко.

    Созваниваюсь с оставшимися одноклассниками.
    И узнаю как они уезжают из республики к своим детям доживать в другие города.
    Так же узнаю как оставшиеся выезжают смотреть участки и дома на югах.
    Почти все.
    Почти.
    Все.

    Планируют отъезд или уже отъехали. Благо интернет есть и позвонить можно поболтать если что…
    1
    • Нина
      10 апр. 2026 г., 18:08:59
      Ответить
      А кто- то не рассматривает и вашу помеченную территорию. Везде хорошо, где нас нет. В Коми спокойно, есть ВУЗы, работа,мало мигрантов, нет суеты, а это главное.
      1
    • Подсви
      10 апр. 2026 г., 22:15:36
      Ответить
      Было бы так, жил бы своей жизнью, балдел, и строчил бы в местную газетку
  • Ждет отборного зерна пашня
    10 апр. 2026 г., 19:03:29
    Ответить
    А чего не 2 милллиарда?
  • Не плохо бы и организовать производства
    10 апр. 2026 г., 21:23:32
    Ответить
    Работа, сотрудники, экономическая стабильность...
    Ну и в конечном итоге инфраструктура, комфорт , а где комфорт, там и притяжение...
  • Или уроки биржи
    10 апр. 2026 г., 21:24:37
    Ответить
    ...
    ...
    • Та дам
      11 апр. 2026 г., 7:06:22
      Ответить
      Что то попахивает опять коррупцией
      Читаешь, там продают здание, там продают.. Все везде продают, закрывают, из за долгов.. А те ищкт, где бы еще урвать бабла.. Господя... Как же противно уже, даже ыотки смотреть.. Если делаете,.. Делайте.. А постройте аквапарк, ну или уж набережную доведите до ума.. А они все ищут. ((
  • Итог
    11 апр. 2026 г., 8:04:01
    Ответить
    Итог То какой? "Надо лярд, где брать не знаем"
    Бесплатно то хоть приезжали? Или на эту встречу тоже деньги выделяли?