content/news/images/197580/Z06_0035-2.jpg
08:00, 17.04.2026 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

В Соцфонде рассказали, можно ли получать одновременно пенсию по старости и инвалидности

Специалисты отделения Соцфонда по Коми ответили на вопрос читателя БНК о том, почему его матери-инвалиду выплачивают только пенсию по инвалидности.

В Соцфонде рассказали, можно ли получать одновременно пенсию по старости и инвалидности
Фото БНК

Вопрос

Николай спрашивает, почему его маме, пенсионеру-инвалиду выплачивают пенсию только по инвалидности, а пенсию по старости нет? Говорят, что платят ту, которая больше по сумме.

Ответ

Пенсионным законодательством предусмотрены страховые пенсии: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. Если у гражданина есть право на получение пенсии, например, и по старости, и по инвалидности, то устанавливается и выплачивается одна пенсия, которая выше по размеру.

Страховая пенсия по старости женщинам, получающим страховую пенсию по инвалидности, назначается в беззаявительном порядке при достижении ими 60 лет, если выработано 15 лет стажа и накоплено 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. При этом размер страховой пенсии по инвалидности остается прежним. Выплачивается только одна пенсия, более выгодная для получателя. Это правило установлено законом.

6697

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • А с учётом льгот
    17 апр. 2026 г., 12:19:09
    Ответить
    По инвалидной пенсии
    разве она не становится более предпочтительной? Размер пенсии это одно, а вот льготы на лекарства, ЖКХ, санатории-курорты и т.д. по инвалидной пенсии тоже существенные.
  • Тупой
    17 апр. 2026 г., 14:41:10
    Ответить
    Вот кто то понял ответ? Туда-сюда а результат то каков?
  • ?
    17 апр. 2026 г., 16:12:00
    Ответить
    Можно ли по наследству передать свои пенсионные баллы.А то чувствую не доживу уже.
  • Мария
    17 апр. 2026 г., 17:11:00
    Ответить
    Военным положено 2 пенсии - гражд+воен
    Госслужащим положено 2 пенсии - граждан + выслуга госслужб
    А инвалидам - нет. Хотя с возрастом жить сложнее, приходится оплачивать услуги помощи, приспособления приобретать, доп лекарства и др
  • Кроме
    17 апр. 2026 г., 22:45:12
    Ответить
    пенсии
    инвалидам даются льготы. И это в любом случае, пенсия по старости или нет.
  • Я
    18 апр. 2026 г., 8:03:13
    Ответить
    Пенсия
    Пенсию по старости ты заработал, а по инвалидности - это так случилось. Никто этого не планировал. Почему же не платить и то, и другое. Т.е. ты заработал себе на пенсию по инвалидности. Льготы , если ветеран труда, положены только одному из супругов. Почему? Если оба заслужили?
    Правильно выше сказали, почему у госслужащих 2 пенсии. Чем таким они тяжёлым занимались?
    У чиновников в Госдуме зп очень большие по сравнению с обычными гражданами. А чем они таким тяжелым там занимаются? Тем что придумывают увеличить пенсионный возраст? Нет справедливости....
    1
    • ...
      18 апр. 2026 г., 10:33:16
      Ответить
      Потомушто они государству служат,а вы нет.
      1
  • Даша
    18 апр. 2026 г., 10:03:41
    Ответить
    Стаж для инвалидов 1 и 2 группы для выхода на пенсию по старости, 12 лет!!! А инвалидам 3 группы 20 лет, словно они не болеют. На сегодняшний день существует первая группа рабочая и не рабочая, вторая рабочая и не рабочая и третья рабочая. Так почему разница осталась в трудовом стаже?! Стоит уже пересмотреть это. Так же по баллам. Инвалиды, которые давно уже на инвалидности, ещё до системы этих баллов, у них их просто нет. Знакомая 30 лет на инвалидности и нет у нее этих баллов, так как ей по старости потом выходить?!