content/news/images/197627/001-2.jpg
16:34, 17.04.2026 / СПОРТ

Жителям сыктывкарского Строителя снова пообещали спорткомплекс

В 2025 году в микрорайоне собирались построить спортивный клуб на бюджетные деньги и частные инвестиции. Проект так и не реализовали. Теперь говорят о другом объекте — модульном спортивном зале.

Жителям сыктывкарского Строителя снова пообещали спорткомплекс
Иллюстративное фото из архива БНК

Глава администрации Сыктывкара Максим Мартышин 15 апреля сообщил в соцсетях, что депутаты городского совета от округа заметили, что в Строителе не хватает спортобъектов и что ресурсов парка Строитель не хватает, так как вокруг много учебных заведений, общежитий, концентрация молодежи, которая хочет заниматься спортом в шаговой доступности.

Мэр переадресовал вопрос начальнику управления физической культуры и спорта Михаилу Дудникову, который доложил, что в планах — поострить модульный спортивный зал, который будет одноэтажным, теплым, прямоугольной формы». Сооружение будет состоять из двух частей. В спортивной зоне площадью 24 на 42 метра можно будет играть в мини-футбол, волейбол, баскетбол, заниматься гимнастикой. Административно-бытовая зона площадью 24 на 22 метра объединит раздевалки, душевые, тренерские, подсобные помещения.

001-0.jpg

Цена вопроса — около 230 миллионов рублей из федерального, регионального и местного бюджетов. Мэри признал, что это дорого. Мэрия совместно с правительством Коми уже подготовили заявку в Минспорт России. «Без федеральной поддержки не обойтись», — подытожил Максим Мартышин. Параллельно поданы документы на передачу земельного участка муниципальному учреждению «Дирекция спортивных сооружений».

001-1.jpg

«Сейчас прорабатываем вопросы проектирования: как подготовить основание для модуля, как благоустроить прилегающую территорию», — написал мэр. Ожидается, что на подготовку уйдет 2026 год, строить начнут в 2027-м, а в 2028-м спортзал заработает.

*** Летом 2024 года исполняющая обязанности руководителя Минспорта Коми Светлана Суворкина объявила о появлении на улице Оплеснина в Строителе нового спортивного объекта — спортклуба быстрого доступа «Моя станция». Общая стоимость объекта составляла около 83 миллиона рублей. Половину должен был потратить инвестор, 32 миллиона собирался выделить федеральный бюджет, 8 миллионов — республика. Концессионное соглашение хотели заключить на 15 лет. Ввести объект планировали в 2025 году. Дорожная карта уже составлена, все документы в Минспорта России оформлены. Проект предполагал строительство одноэтажного здания площадью 510 квадратных метров, в нем хотели разместить тренажерный зал, несколько залов для групповых занятий, тренерские, инвентарные комнаты и медицинский кабинет. Вокруг комплекса планировали создать площадку для занятий стритболом и оборудовать пространство для других спортивных активностей. Частные инвестиции предполагали, что посещение спортклуба будет в основном платным, но по договоренности с властями несколько часов в день собирались выделять всем желающим.

829

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • Все
    17 апр. 2026 г., 17:40:27
    Ответить
    вам будет
    и набережную сделаю...
    • Ч
      17 апр. 2026 г., 18:08:43
      Ответить
      Когда в давпоне спорт комплекс построят? . Застроили район, а про детей не подумали, ни парка, ни сквера, ни спорт площадок.
      Зато стоит, как бельмо, старый т. Ц. Давпон.
      1
      • 24ч
        18 апр. 2026 г., 1:25:15
        Ответить
        А круглосуточный стадион в Давпоне уже закрыли?
  • Зачем модульный
    17 апр. 2026 г., 18:24:36
    Ответить
    Сойдёт и надувной
  • 1
    17 апр. 2026 г., 19:33:20
    Ответить
    Хорошо что это не Антон Виноградов пообещал.
  • Пётр
    18 апр. 2026 г., 9:08:31
    Ответить
    Уже не смешно
    Хватит обещаний. Тошнит от них. С каждым новым мэром Сыктывкар всё больше погружается в разруху. Что наобещали - не сделали (список бесконечен), что начали делать - не завершили (яркий пример ул. Петрозаводская), что сделали - брак (беличий парк как иллюстрация). Стыд и позор, а не гордость и т.д.