content/news/images/197628/002.jpg
16:57, 17.04.2026 / ОБЩЕСТВО

Подрядчик «однозначно» выйдет на сдачу нового корпуса Сыктывкарского госуниверситета в июне

Реконструкция здания должна была закончиться до 2024 года, но стройка затянулась на несколько лет — пришлось переделывать почти половину проектной документации.

Подрядчик «однозначно» выйдет на сдачу нового корпуса Сыктывкарского госуниверситета в июне
Фото из архива БНК

Как сообщил БНК заместитель директора АО «ПромМонтажСтрой» Павел Марков, в июне компания «однозначно выходит на сдачу» нового корпуса Сыктывкарского госуниверситета на улице Коммунистической, который строит с 2021 года. Ранее сообщалось, что объект сдадут до 2024 года, после говорили о 2025-м, но и этого не произошло.

По словам Павла Маркова, пришлось переделывать около 45% первичной проектной документации, что повлекло за собой за собой прохождение новых экспертиз, оформление обновленных смет.

— Объясню для человека, далекого от стройки. Вы интернетом пользуетесь? Вай-фай, точки доступа, всякие лингвистические кабинеты, всякие интерактивные доски… Там было всего две точки интернета на 14 тысяч 700 квадратных метров площади по полу. И это я не говорю про всякие пожарные системы, слаботочные системы, — поделился Павел Марков.

По его словам, в проекте также не учли высоту потолков с наличием в запотолочном пространстве коммуникаций. Из-за этого воздуховоды, «всевозможные трубы и все остальное» шли открытым способом.

— Знаете, такой красивый цех, — описал он то, что было по проекту.

Сейчас на всех этажах, кроме первого, уже устанавливают конечное оборудование: извещатели, розетки, выключатели, светильники. Отделочные работы на первом этаже закончат до конца апреля. Также строителям предстоит переделать три лестницы в здании, так как не была выдержана норма по размерам проступи и подступенка.

Как упомянул Павел Марков, дополнительные работы обошлись компании примерно в 300 миллионов рублей. При этом пока что организация не получила деньги ни за основные строительные работы, ни за дополнительные. Она возводит объект, по сути, за счет собственных оборотных средств.

— Благо, у нас организация не маленькая, федерального масштаба, мы работаем в разных регионах Российской Федерации. Наш директор может себе позволить не остановить стройку и под честное слово, что ему заплатят все допработы, финансировать из своего кармана, — резюмировал Павел Марков. — Мы очень надеемся, что с нами расплатятся.

*** СГУ подписал контракт с АО «ПромМонтажСтрой» о реконструкции корпуса №10 в августе 2021-го. То здание ввели к эксплуатацию в 1935 году, и к 2016-му оно стало аварийным. Сообщалось, что работы завершатся до 2024 года.

К концу 2021 года старое здание полностью снесли. На этапе котлована и фундамента весной 2022 года сваи забивали по уникальной и бесшумной технологии. К январю 2023-го объект вырос на несколько этажей. В середине года строители приступили к строительству последних этажей и отделке.

Сдачу корпуса перенесли на 2025-й. В январе того года в корпусе велись работы по внутренней отделке помещений, в июле шла чистовая отделка. Уже в августе появилась информация, что корпус откроют в 2026 году.

БНК

1416

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • Ну
    17 апр. 2026 г., 17:19:05
    Ответить
    вот
    как всегда, опять дорого и долго и неизвестно, что получится
    1
  • !
    17 апр. 2026 г., 17:23:51
    Ответить
    жертвы ЕГЭ видимо проектировали
    1
    • Жервы
      17 апр. 2026 г., 21:05:07
      Ответить
      Комментируют
      И дуют на воду.
      Слышали звон, да не знают где он.

      Что такое ЕГЭ ?
      Тоже самое что и на заборе всю жизнь пачкаешь ?
      4
  • Электрик
    17 апр. 2026 г., 18:16:07
    Ответить
    Сейчас тупо делают, все здания по проекту энергозависимые, если теплузел то на контроллерах, частотниках, разных приводах регулировки, вентиляция также, всякие сигнализации, система оповещения, разная муть, которая сильно удорожает строительство, но по сути бесполезна, но самое главное, отключи электричество и всё встанет, отопление, вентиляция и всё остальное
    1
    • Независимый
      18 апр. 2026 г., 1:31:58
      Ответить
      Бензоагрегат снимает все проблемы.
  • Злой местный
    17 апр. 2026 г., 18:59:50
    Ответить
    Бла-бла-бла
    Дайте двестистопитсоттысячмиллионов деняг!)
  • Е
    17 апр. 2026 г., 21:30:19
    Ответить
    Из своего кармана? Ну-ну, да-да.
  • Пешеход
    17 апр. 2026 г., 22:45:00
    Ответить
    Нелюди, когда тротуар откроете по Клммуне?
    Снимите забор, и ковыряйтесь внутри здания хоть 10 лет
    • Горожанин
      18 апр. 2026 г., 12:21:08
      Ответить
      Отношение к горожанам
      Три мэра Сыктывкара, пара глав РК, несколько руководителей ГИБДД-ГАИ (ГИБДД исчезла за время отсутствия этого тротуара) и всем безразлично, что люди идут по проезжей части. Особенно ситуация удручает последние 2 года, когда никаких работ перед фасадом не ведется а ограждение (любимое слово) не убирают. И главное чего ради? СГУ точно нужны эти площади? Или прошедшая пятилетка показывает, что нет?
    • Тротур
      18 апр. 2026 г., 15:06:31
      Ответить
      столовку их откройте, корпаративы гулять не где
  • Коми
    18 апр. 2026 г., 10:42:05
    Ответить
    Зато минобр лозунги толкает, как все прекрасно! А заглянуть в проектную документацию даже не соизволили! В качестве оценки работы министр ушла на повышение!
  • Однако
    18 апр. 2026 г., 13:00:09
    Ответить
    Фасад этого новодела
    уже в нескольких местах осыпается. А в СГУ - недобор студентов. Все учебные корпуса полупустые.
  • Интересно
    20 апр. 2026 г., 9:37:00
    Ответить
    а давно Марков в интернете разбираться стал? Он не знает даже, как компуктер включить)
    Основная проблема ПМС - это не проект. Когда люди по полгода зп не получают, кто работать станет? А без строителей ничего вовремя сдаваться не будет.
  • Педагог
    20 апр. 2026 г., 13:06:48
    Ответить
    А ромбик со стены пединститута где?