content/news/images/197759/005-1.jpg
18:19, 21.04.2026 / ОБЩЕСТВО

Голосование за благоустройство общественных пространств стартовало в Коми

Жителям республики предстоит выбрать, какие пустыри, заброшенные территории и разбитые тротуары преобразятся в 2027 году.

Голосование за благоустройство общественных пространств стартовало в Коми
Фото с портала «Госуслуги»

Как напомнила пресс-служба главы и правительства Коми, с 21 апреля началось голосование за общественные пространства для благоустройства в следующем году.

«Это наш с вами шанс напрямую повлиять на то, какие общественные пространства в нашей республике получат новую жизнь», — написал глава Коми Ростислав Гольдштейн в соцсетях.

Голосование проходит онлайн на сайте zagorodsreda.gosuslugi.ru. Проголосовать также можно с помощью волонтеров, которые будут работать в общественных местах в течение всего периода голосования до 12 июня.

В республике во всероссийском онлайн-голосовании могут принять участие жители старше 14 лет. В этом году на голосование выставлены 54 общественные территории и 6 дизайн-проектов благоустройства в Сыктывкаре, Инте, Воркуте, Усинске, Печоре, Сосногорске, Ухте, Жешарте, Емве, Вуктыле, Ижме, Койгородке, Корткеросе, Объячево, Визинге, Усогорске, Микуни, Усть-Куломе, Усть-Цильме.

С 2021 по 2025 год по результатам голосований жителей в Коми благоустроены 329 общественных территорий.

Благоустройство общественных и дворовых территорий — часть федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

1008

Комментарии (14)

Добавить комментарий


  • местный
    21 апр. 2026 г., 19:59:00
    Ответить
    Надо все тротуары привести в порядок в городе,а не латать в одном месте каждый год
  • Речник
    21 апр. 2026 г., 20:01:52
    Ответить
    Важно!
    Когда в Краснозатонском построят спортивную базу для лыжников, хоккеистов, любителей спорта, это очень необходимо для населения!
    4
  • Электорат
    21 апр. 2026 г., 20:10:35
    Ответить
    Ничего удивительного. Скоро конец мая.
    Можно и на госуслугах
  • Горожанка
    21 апр. 2026 г., 20:46:17
    Ответить
    Об благоустроенных местах и как их берегут дорожники
    На Яблоневой аллее, у дороги по улице Ленина дорожники и тепловики газон весь испортили, напротив дома Ленина д17 и спуск из гранита(или из бетона???) испорчен наполовину. Меня удивляет проверка снежных скамеек в Эжвинском районе главой администрации города, а в городе портят и так оставляют. Дорожку к д.№17 по ул . Ленина испортили тепловики, девушка присутствовала с администрации и просили, проконтролировать ремонт. Сегодня тротуар разломан, а прошло уже 2 года. До этого 25л тротуар был без ремонта, радовались, сделали, но почему нет контроля...
    • Ж
      21 апр. 2026 г., 21:34:56
      Ответить
      Когда приведете порядок в давпоне? Нет нормальных тротуаров, понастроили сараи, пивнушки, как будто одни алкаши живут.
      2
      • одни алкаши
        22 апр. 2026 г., 14:53:54
        Ответить
        што не так?
  • Стасик
    21 апр. 2026 г., 21:02:36
    Ответить
    А ну как тихо!!!
    Попрошу отнестись с пониманием..
    Гордость, уверенность, порядок!
    1
  • Роман
    21 апр. 2026 г., 21:10:15
    Ответить
    Что -за голосование, зачем? В нормальных регионах просто берут и приводят все в порядок без голосования , а у нас с голосованием все равно ничего не сделают, так как всегда нет денег.
  • Виктор
    21 апр. 2026 г., 21:18:33
    Ответить
    Шанс)))
    Делайте свою работу избранники народные, то что не построили на сегодняшний день , и побыстрее!!! Не надо вмешивать народ в ваши авантюры. Вы прекрасно знаете где что не так! А этот "жест доброй воли" - позор вам! Что еще спросите Ростислав Гольштейн?
  • Лепота
    21 апр. 2026 г., 22:33:03
    Ответить
    Пустыри в голове
    Только гости не знают, что на территории не так.
    Хозяева же сами всё знают и стремятся как можно быстрее и лучше привести всё в порядок.
  • Пётр
    22 апр. 2026 г., 8:35:53
    Ответить
    Голосовали уже
    Голосовали за благоустройство пешеходной части ул. Петрозаводская. Сделали оду треть, а дальше "денег нет".
  • ГДЕ
    22 апр. 2026 г., 10:24:34
    Ответить
    БУЛЬВАР СВОБОДЫ?
    Ув.Админисрация, где же такой долгожданный БУЛЬВАР СВОБОДЫ (с парковкой)? У нас "голосуй-не голосуй" все равно получишь швах. Яблоневая аллея привет передавала - особенно светильники и золотые яблоки, которых уже нет и несогласованный пешеходный переход там же туда же.
    • Золотые
      24 апр. 2026 г., 11:13:51
      Ответить
      яблоки разворовал народ. Разве можно этим людям что-то строить? Всё растаскивают.
      С иллюминации новогодней воруют лампочки, ёлочные шары - с ёлок. Зачем?!
      Люди, зачем вам эти яблоки?! они не представляю никакой ценности!
      На депутатов многие бочку катят, а сами тащат всё, что плохо лежит.
      Надо с себя начинать изменения!
  • Егор
    24 апр. 2026 г., 13:13:07
    Ответить
    сделайте качели на объездной