content/news/images/197816/M_KVA_fBgFfO7evQ3N79l22Y4euJG1gZBGbzzuenv-xn3zO0ChxlPrD6YmcO2QylL2m2MyGrPUc2dCBcmCNbEX83.jpg
17:17, 22.04.2026 / ПОЛИТИКА

Федеральный ресурс для Коми: Мария Бутина встретилась с главами муниципалитетов региона

22 апреля состоялась рабочая встреча депутата Госдумы России Марии Бутиной с главами муниципальных образований Коми. Темой обсуждения стал поиск решений для застарелых проблем территорий, требующих вмешательства федерального центра.

Федеральный ресурс для Коми: Мария Бутина встретилась с главами муниципалитетов региона
Фото организаторов

По итогам диалога главы районов предложили Марии Бутиной стать «голосом Коми» в Москве и принять участие в предварительном внутрипартийном голосовании для выдвижения в Госдуму от Республики Коми, сообщается в пресс-релизе постпредства Коми при президенте России.

VOTC5bSVo2DlcEv2VmvGVB9zfMegxVld3zKy5y322IfVPiYdu4XxUs00bcykZ38YVZ0o2GHoEwAgh_RJDG4uOkxH.jpg

Мария Бутина, входящая в топ-50 наиболее эффективных депутатов ГД РФ, подчеркнула, что рассматривает свой статус как инструмент для решения конкретных вопросов жителей.

«Я пришла в Государственную Думу не за статусом. Моя задача сегодня - понять, где именно я могу стать для вас полезной», - отметила депутат.

В ходе встречи главы муниципалитетов озвучили ряд проблемных тем. Глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов указал на необходимость изменений в лесное законодательство для создания противопожарных разрывов на границах населенных пунктов и лесфонда. Также на встрече поднималась проблема финансовых взысканий за неисполнение судебных решений, вызванное дефицитом бюджетных средств.

Глава Печорского района Олег Шутов рассказал о технической ошибке в нормативных актах, из-за которой жители города десятилетиями лишены части льгот Крайнего Севера. Мэр Сыктывкара Максим Мартышин обратился за поддержкой в подготовке к 250-летию города в 2030 году, которое требует федерального финансирования. Руководитель администрации Корткеросского района Константин Сажин предложил инициировать поправки в Бюджетный кодекс, а именно – рассчитывать дотации с учётом обременений судебных и контрольно-надзорных органов.

0AXrlaWBFvvYwqFGRiIZO3ECjhNkJI8_psKxhvoyGG7f-Wy9N5rbENBAET3Rt_TAmh6qoPknVj2WfwrffvWIHWHC.jpg

zIlBokvmhwYWEaNDSpnBJCfviS2QJxs048Lz328BvBqemDsQc2MRCHpEeU3C86e8oBI-Uc2R5gX6tTUqKg-Quvbq.jpg

mCocZMhZRHPtahQufE6GDHNFoavZPKbBHSJ8hfw34Le4TsEny0Gd5DLmmjKYvJ5dpsgk0m1hyjQWv09WZd3XnQmZ.jpg

Мэр Ухты Марина Метелева пригласила Марию Бутину лично посетить районы республики, чтобы «почувствовать, чем живут люди», и предложила ей принять участие в предварительном голосовании «Единой России».

rYnMgbI_ME8jpEsVWfZTiGkB1jX09gzQGIqHhGcL7ZHMkr-gvug0LGej7apXnrjgNRbno5SHXmRoGm-1zICEQUPa.jpg

«Мы видим в вас человека, который может стать настоящим голосом Коми в Москве. И мы хотим, чтобы этот голос звучал громко. Предлагаем принять участие в предварительном внутрипартийном голосовании», — заявила Марина Метелёва.

wmBWL3-_0lMmwSEWqXixefwLl6q0Np-Lwz-XqaJW5iNb1X9_S-YVHUMQnwgpt9oLgnj6ra_JI0ckF_yEGuc0z2So.jpg

n0TVOvpRhdJaA2DmStEangE0-fylqjpX8BixFJVpo3NISaqw2WutjaYwbzOP0t0BIn71mzv2aVfEstmj9_GwF4DS.jpg

Мария Бутина поблагодарила глав за доверие и открытость, пообещав взять каждый озвученный вопрос в проработку через профильные комитеты Госдумы и министерства. По итогам встречи депутат и руководители муниципалитетов договорились о графике рабочих визитов в районы для детального обсуждения проблем на местах.

2455

Комментарии (62)

Добавить комментарий


  • боло то
    22 апр. 2026 г., 17:36:24
    Ответить
    почему молчал Илья?
    • мордоВцемент
      22 апр. 2026 г., 20:14:22
      Ответить
      Мы в Коми принимаем только тех, кто отсидел свой срок и не принимаем тех кто вышел по УДО из других Штатов!
      5
      • Веселый
        23 апр. 2026 г., 7:20:55
        Ответить
        Вопрос- а что она делала в штатах? Попахивает экскортов с целью получения информации.. Ну в Италии Чиччолину тоже куда-то избирали..
        3
        • 11
          23 апр. 2026 г., 10:41:36
          Ответить
          Это же насколько нужно быть униженными местным ЕдРосам, что даже им не позволяют выставить своего кандидата от ЕДра, а навязывают пришлого кандидата, да еще с репутацией Чичелины.
    • потому что
      22 апр. 2026 г., 21:27:02
      Ответить
      гладиолус
    • Елена Волкова
      23 апр. 2026 г., 17:03:50
      Ответить
      Интересно, за чей счет банкет? Бутина из своего кармана им командировки оплачивала?
      Республика в беде, не время кататься. Могли и онлайн пообщаться.
  • Сыкт
    22 апр. 2026 г., 17:36:49
    Ответить
    Главы администраций сельских мунипалитенов не могут решить свои проблемы на уровне региона и им потребовалось вмешательство федералов? Гольштейн не справляется с ролью решалы?
  • 356
    22 апр. 2026 г., 17:45:46
    Ответить
    Не "чем живут", а "в каких условиях живут"
  • Только проснулс
    22 апр. 2026 г., 17:52:24
    Ответить
    Е-ма-е это кто такая вообще? Какой такой ресурс? Она в нашей реалии живёт или где? О чем она вещает? Пригородный, агротепло, ЖЛПК.... перечислять ещё? А Мария?
    1
  • вась
    22 апр. 2026 г., 17:54:05
    Ответить
    чтобы «почувствовать, чем живут люди»
    Ну да, ей же некогда было. Столько лет на "невидимом фронте" да по штатовским застенкам. Зато сейчас предлагают не абы кем, а " Московским голосом Коми" побыть. Согласен, не сильно статусная конечно шабашка, но все лучше чем штатовская баланда, да еще и в паре с героем. Тут можно и замутить что то попробовать.
    1
    • ...
      22 апр. 2026 г., 20:47:42
      Ответить
      Где гарантия что ее не перевербовали?
      1
  • воркутинец
    22 апр. 2026 г., 18:47:03
    Ответить
    А в Воркуте нет проблем, Игорь Валерьевич Гурьев ???
    • так
      22 апр. 2026 г., 19:02:41
      Ответить
      Бутина к вам лично прилетит))))
      • п. Заполярный
        23 апр. 2026 г., 9:49:22
        Ответить
        Велкам, как говорится!
  • Это дурдом
    22 апр. 2026 г., 18:59:38
    Ответить
    Был уже у нас такой узник Шугалей и где он?
  • что значит
    22 апр. 2026 г., 19:06:15
    Ответить
    " топ-50 наиболее эффективных депутатов ГД РФ" Тогда зачем нам содержать остальных 400 человек?
    2
  • ЕЕЕЕ
    22 апр. 2026 г., 19:12:29
    Ответить
    У глав головы ОПУЩЕНЫ Девушка ЧЕГО ЧУШЬ НЕСЕТ.
    1
    • Ну,
      22 апр. 2026 г., 19:58:55
      Ответить
      Может им немножно стыдно, поэтому головы опущены?
      1
      • 1
        23 апр. 2026 г., 9:00:27
        Ответить
        Хотят остаться незамеченными.
  • 20 сентября
    22 апр. 2026 г., 19:15:17
    Ответить
    Одна Партийная Группа
    Рейтинг партии власти упал
    на 20% –> до 126%.

    «рабочая встреча» – это из разряда: отрицательный рост, хлопок, задымление, подтопление
    1
  • Анна Чапман
    22 апр. 2026 г., 19:35:03
    Ответить
    главы районов предложили Марии Бутиной стать «голосом Коми»
    Она же уже является «голосом штата Виргиния» и «голосом штата Флорида»
    (федеральный суд District of Columbia)
    1
  • американцев
    22 апр. 2026 г., 19:39:09
    Ответить
    не
    научила грамоте решила местных папуасов бусами обрадовать и заставить голосовать за кого надо.
    8
  • Алевтина Михайловна
    22 апр. 2026 г., 19:45:13
    Ответить
    Мария очень хорошо отстояла себя! Я видела ВКонтакте комментарии. Поддерживаю
    33
    • Сидор
      22 апр. 2026 г., 22:33:50
      Ответить
      отстояла?
      Сделка со следствием, признание вины и крики - Помогите!
      1
    • алевтине
      23 апр. 2026 г., 10:22:43
      Ответить
      вы
      поди, сидели с Машей в одной зоне)))

      раз защищаете ее
      1
    • Вова
      23 апр. 2026 г., 12:36:44
      Ответить
      Прошла Израильские застенки в американской тюрьме.
  • Хи хи
    22 апр. 2026 г., 19:54:54
    Ответить
    А лица то, лица. Доуправлялись? Дальше, дальше управляйте.
  • Лариса
    22 апр. 2026 г., 19:56:10
    Ответить
    Вопрос!
    Мы точно с главами муниципалитетов и руководством Республики в одном регионе живем? У них какая-то своя реальность. Зачем нам просто Мария? Ни мы ее не знаем, ни она нас.
    1
  • тот случай
    22 апр. 2026 г., 19:57:57
    Ответить
    когда думали что гордостью и уверенностью пробили дно, но снизу постучали
  • в спектакле
    22 апр. 2026 г., 20:01:21
    Ответить
    Метелевой досталась роль "кушать подано"
  • Предложение
    22 апр. 2026 г., 20:02:29
    Ответить
    Может обменяем её на Николаса Мадуро?!?
    • Ответ
      22 апр. 2026 г., 22:38:54
      Ответить
      Не надо из американцев идиотов делать. Вы еще Усачева бы предложили.
      • Альтернатива
        23 апр. 2026 г., 9:51:36
        Ответить
        А давайте на Мадуро Гайзера обменяем!
        3
        • а
          23 апр. 2026 г., 10:24:20
          Ответить
          давайте
          на Мадуро обменяем ВВП
          • ты
            23 апр. 2026 г., 10:54:24
            Ответить
            Зарплату свою обменяй.
            1
  • От всех
    22 апр. 2026 г., 20:03:13
    Ответить
    Неприятно
  • Рр
    22 апр. 2026 г., 20:10:56
    Ответить
    Федералы Население РК считают Бабоинами.
    4
    • Ещё одна
      22 апр. 2026 г., 20:15:37
      Ответить
      Так уже решала Москва
      Наши проблемы , Уйба был , Гапликов быо , Гольштейн вон голос подает )))
      • )))
        22 апр. 2026 г., 20:25:54
        Ответить
        Голос
        Голос Америки не иначе .
  • Злой местный
    22 апр. 2026 г., 20:16:17
    Ответить
    У меня забот не в проворот и вправо рот!)
    Грибкова - молодец, в спортивном костюме! В следующий раз бигуди накрутить и вообще топ будет!) Относительно фразы "каждый озвученный вопрос в проработку через профильные комитеты Госдумы и министерства" я думаю все поняли реальный ответ. Вы интересны только до 20 сентября 2026 года....
  • крепостник
    22 апр. 2026 г., 21:34:24
    Ответить
    как рабы наши мэры, поклониться еще нада не забыть
    • а
      22 апр. 2026 г., 21:43:44
      Ответить
      республика подбирает всех .отм. Джаббарова.теперь Бутину .выкинули из Кировской области. собирается прибиться к нашей территории.а аборигены дружно кивают головами.республика стала территорией непуганных идиотов
      • китайский болванчик
        22 апр. 2026 г., 22:03:14
        Ответить
        главное вовремя кивать, чтобы потом ботинки не лизать
      • аьориген
        23 апр. 2026 г., 8:51:35
        Ответить
        аборигены дружно кивают головами.республика стала территорией непуганных идиотов
        в республике аборигенов 25%, а остальные 75% наприехавших, как всегда, нипрчем.
        • аборигену
          23 апр. 2026 г., 10:19:10
          Ответить
          мы наприехавшие живем здесь лет по 50 и стали тоже аборигенами и себя от республики не отделяем.те кто приезжал-"нипричемыши" давно свалили в хлебные места
          6
          • абориген
            23 апр. 2026 г., 12:20:49
            Ответить
            живем здесь лет по 50 и стали тоже аборигенами
            ага, аборигенами-имперцами))). за такой срок вы так и не избавились от колониального мышления.
            1
          • так
            23 апр. 2026 г., 13:28:37
            Ответить
            между аборигенами и наприехавшими - пропасть.
            1
            • таку
              23 апр. 2026 г., 16:16:57
              Ответить
              желаете нас выдворить...нам некуда ехать.выдворите еще меньше народу останется уж не 700 ты.а 200....войдете в состав Вологодской губернии или еще куда-то
              5
              • абориген
                23 апр. 2026 г., 20:13:53
                Ответить
                избавтесь от имперских пережитков - колониального мышления.
  • !
    22 апр. 2026 г., 21:54:25
    Ответить
    меньше бла бла, больше дела
  • Ухта
    22 апр. 2026 г., 22:20:16
    Ответить
    А Метелева то! Застенчиво краснела, но говорила.Краснела,но все равно говорила и даже что-то предложила.Все! Суши весла,приплыли.
  • А мы голосуем за Ольгу Бузову!
    22 апр. 2026 г., 22:53:40
    Ответить
    Пусть Ольга станет голосом коми в Москве
    3
  • Картина маслом
    23 апр. 2026 г., 6:09:32
    Ответить
    Согнали всех на маскарад и все запели свои заунывные песни...
    • Злой
      23 апр. 2026 г., 7:24:59
      Ответить
      А кстати.. У нас для всех "залетных", в прямом и переносном смысле все Главы муниципалитетов в рабочее время будут собираться и что-то обсуждать? Или это нарушение законодательства????
  • Пенсионер
    23 апр. 2026 г., 7:01:39
    Ответить
    А народ спросили, или это сейчас совсем не обязательно?
  • Общереспубликанский Испанский стыд
    23 апр. 2026 г., 9:55:40
    Ответить
    Как дальше жить?
    Ведь всем присутствовавшим должно быть просто по-человечески, хотя бы где-то в глубине души, стыдно за происходящее. Хотя бы немножко. Все эти люди разошлись, вздохнув с облегчением, и отправились рассказать семьям, как плодотворно провели день?
  • Николай
    23 апр. 2026 г., 10:00:23
    Ответить
    может стать настоящим голосом Коми в Москве....

    А сегодня мы немые в Москве? У нас там нет голоса?
  • алло
    23 апр. 2026 г., 10:33:50
    Ответить
    Маша
    услышь меня и передай в центр:
    моя зп нищенский МРОТ,запредельные тарифы на ЖКХ,цены на продукты, цены на авто и квартиры вообще космос, медицины как таковой нет,либо платно за бешенные деньги, в населенных пунктах и даже в столице ничего не строится для жителей,даже набережной нет,дороги Ужасные.
    жду ответа о сроках и графике реализации озвученных мной проблем.
    1
  • Госпожа Пульхерия
    23 апр. 2026 г., 11:24:43
    Ответить
    Эххххх жизнь моя жестянка..... Мне бы тоже хотелось бы в Америкк сьездить, посилтреть как там люди живут, чем живут..... Только денег почему то нет, хотя и работаю на нормальной работе
  • НВГ