content/news/images/197839/Z06_0339.jpg
12:10, 23.04.2026 / ОБЩЕСТВО

Председатель правительства Коми: «Молодые люди уезжают, когда не видят возможностей для себя»

Задача региональных властей — показать молодежи, что и в родной республике можно состояться. Об этом вице-премьер Дмитрий Братыненко заявил, отчитываясь перед депутатами Госсовета Коми.

Председатель правительства Коми: «Молодые люди уезжают, когда не видят возможностей для себя»
Фото Константина Стратиенко

В Госсовете Коми 23 апреля заслушали доклад о деятельности правительства региона за 2025-й и планах на 2026-2028 годы. Как сказал Дмитрий Братыненко, молодые люди «уезжают, когда не видят здесь возможностей для себя». Поэтому задача властей — создать и показать молодежи, что в родной республике можно состояться.

Z06_0211-1.jpg

Например, в прошлом году открыли и обновили три молодежных центра в Сыктывкаре и Сосногорске, новые пространства появились в Емве и Усогорске. По данным вице-премьера, республика вошла в топ-10 регионов по объему федеральной субсидии на молодежную политику. В 2026 году из федерального бюджета поступит около 150 миллионов рублей. Средства позволят создать еще три центра в Воркуте, Печоре и селе Визинга Сысольского района. Коми будет и дальше участвовать в конкурсах «Регион для молодых» и «Регион добрых дел», планируется создать молодежные пространства в 10 муниципалитетах, обеспечить открытие «Добро.Центра» в каждой территории.

Doklad_23_03-1_page-0008.jpg

Z06_0219.jpg

Уникальными, как выразился Дмитрий Братыненко, региональными мероприятиями за 2025 год охватили 120 тысяч молодых людей. Он назвал первый в регионе цифровой фестиваль Game-It и международный молодежный фестиваль «Магия Севера». Республика стала партнером фестиваля молодого искусства «Таврида.Арт», куда съездила делегация из 50 человек. В рамках поддержки талантливой молодежи выплатили 35 премий правительства Коми.

Дмитрий Братыненко напомнил, что в августе 2025-го запустили образовательную платформу «Коми – территория действий». В проекте участвовали 300 молодых специалистов из 20 муниципалитетов. В результате более 20 команд разработали проекты по развитию региона. Платформа, по его словам, стала рабочим инструментом для выявления лидеров и поддержки их карьерного роста в государственном и бизнес-секторе.

БНК

1755

Материалы по теме:

Комментарии (46)

Добавить комментарий


  • 5-Б класс
    23 апр. 2026 г., 12:20:39
    Ответить
    В пространствах и молодежных центрах не заработаешь. В депутаты не пропустят. Идти более некуда.
    • требуются
      23 апр. 2026 г., 12:38:38
      Ответить
      операторы ручного и автоматического доения
      1
    • ,,
      23 апр. 2026 г., 17:15:53
      Ответить
      Если этот господин решением проблемы отъезда молодежи из РК, считает открытие всяких там молодежных центров. Так это полное непонимание проблемы, и прфнепригодность.
  • 112
    23 апр. 2026 г., 12:26:18
    Ответить
    Не много ли зам председателя Госсовета, спикеров и ДР??
    1
  • печной кирпич
    23 апр. 2026 г., 12:28:26
    Ответить
    на своем примере
    Пусть покажут на своем примере, сколько глав республики остались в родной республике, а сколько бывших председателей правительства живут в Коми.
    • *
      23 апр. 2026 г., 13:36:59
      Ответить
      сколько глав республики остались в родной республике,
      Как правило, республика для глав не родная
      • ,
        23 апр. 2026 г., 17:18:24
        Ответить
        Саранча не живёт на одном месте.
  • Злой местный
    23 апр. 2026 г., 12:29:45
    Ответить
    У депутатов только фестивали, конкурсы, песни и пляски. Обучайте нужным профессиям, создавайте рабочие места, верните нормальную ипотеку, понизьте цены на жилье, обеспечьте нормальную зарплату и вы не поверите - перестанут уезжать! Ну неужели эти элементарные вещи вам недалеким нужно втолковывать?!
    • Вася
      23 апр. 2026 г., 12:38:46
      Ответить
      Срочно скорую! Тут неконтроллируемое изливание очевидности!!!
    • ах
      23 апр. 2026 г., 12:45:13
      Ответить
      такой сякой, а поди ка сюды
    • 1
      23 апр. 2026 г., 12:49:26
      Ответить
      "верните нормальную ипотеку" - это не к ним, они ЦБ и банкам не указ, а у ЦБ свои задачи
      "понизьте цены на жилье" - оплачивать часть площади или директивно установить низкие цены? Ни один бюджет не потянет массовых выплат/компенсаций. А если регулировать цены - строить не будут
      "создавайте рабочие места", "обеспечьте нормальную зарплату" - только если с бюджетной сфере. Государство не предприниматель, оно только создает условия для работы экономики, правда в последнее время очень плохие
      Так что все эти "рецепты" - разговоры в пользу бедных, фантазии и благоглупости
      6
      • Злой местный
        23 апр. 2026 г., 13:28:07
        Ответить
        Да ты, дружище, угол больше 90 градусов)))
        3
        • 1
          23 апр. 2026 г., 14:12:04
          Ответить
          А в как холодильник пенсионера - фигню всякую морозите
    • Да знают они все
      23 апр. 2026 г., 13:54:49
      Ответить
      Цель другая
  • Ерунду сказал
    23 апр. 2026 г., 12:36:01
    Ответить
    Можно подумать молодежь уезжает туда, где есть какие-то молодёжные центы, да плевать они хотели на них, едут туда, где перспектива, где зарплата, где интересно
    1
    • Тетя
      23 апр. 2026 г., 14:52:15
      Ответить
      А где перспектива, в Питере Москве Казани или в Краснодаре?, да такое же болото, только с боку, если ты не коренной ловить там не чего, будешь так же шестерить день и ночь. Когда вся страна ложится на бок, нет уютного уголка.
      5
      • Для Старых тёток
        23 апр. 2026 г., 17:47:53
        Ответить
        Везде плохо
        Оставайся, поквакивай дальше.

        Хорошо Там где старых , курящих жиробасих нет.
        1
      • Тете
        23 апр. 2026 г., 19:33:55
        Ответить
        В таких болотах, по крайней мере есть куда сходить на выходных, тут же кроме макси нет вообще ничего..
        1
      • Краснодар - допустим,
        25 апр. 2026 г., 13:09:01
        Ответить
        а в Москве сейчас коренных, наверно, каждый десятый.
  • А
    23 апр. 2026 г., 12:41:59
    Ответить
    сам ли этот высокий товарищ останется ли сдесь?
  • Коми
    23 апр. 2026 г., 12:45:59
    Ответить
    Центры то можно создать, освоив средства. А кто там молодежью работает. Юнармия в республике только картинки красивые, да и то не всегда, при нынешнем руководстве способна делать. Они уже в кресла не влезают, от счастья.
    1
  • Юрий
    23 апр. 2026 г., 12:59:55
    Ответить
    Прожил я в депрессивном Корт. р-не 23 года , знал всех бывших укротителей, знал всех чиновников, знал чем они живут и как живут местнюки. Достал отстой и помойка. Страдал от климата и отстоя дыры. Жена оттудаВА. Теща не (пускaла!), просила жить при ней, потом купил 1шку (в 94м г.),обменяли с тещей (ее долю в 2шке на мою однушку),теща умерла, жене только 3доля от 1шки. Дочь отпр. к себе на родину учиться, выучили. Ломанули сами, продав 2шку и были еще бабосы, сначала снимали квартиру 6 мес. Купили в нов.доме квартиру на 12м этаже 2шку - 74 кв.м. Живу в новом 15 этажном доме. Советую сваливать, иначе вам переспектива умирать в запустении и забвении.
    7
  • 112
    23 апр. 2026 г., 13:00:06
    Ответить
    валить отсюда надо всем, а не только молодежи.
    Зп с "северными", меньше ,чем в других регионах без "северных".
    2
    • Юрий-112
      23 апр. 2026 г., 13:02:15
      Ответить
      Истину глаголешь, валить и ещё раз валить.
      2
  • Мечтатель
    23 апр. 2026 г., 13:00:41
    Ответить
    Молодёжь уезжает люди до 6о лет мрут и из этого тупика мне кажется не выбраться!
    2
  • 11
    23 апр. 2026 г., 13:29:51
    Ответить
    Молодые и не молодые люди уезжают из Коми, потому что здесь всем плевать на тебя. Придешь на прием к врачу на диспансеризацию даже давление не померяют. В Эжвинской больнице убивают пациентов ставят липовые диагнозы, и не хрена не лечат. Из Коми не уезжать надо, а удирать изо всех сил.
    2
    • Катя
      23 апр. 2026 г., 14:07:11
      Ответить
      За МРот 44 тыс?! Уравняли всех, учителей, врачей, уборщиц, дворников. Сами работайте для самих себя. Министерств сколько развелось, зам.замов, а реорганизации затеяли, молодежь и уедет
      1
      • Да вы что
        23 апр. 2026 г., 14:57:43
        Ответить
        Вы не разбираетесь в вопросе.

        Учителя по тарифной сетке работают.
        Так что завхозы, уборщицы и прочие сотрудники (не умаляя их заслуг, спасибо) - они сейчас получают больше многих учителей...
        2
  • вася
    23 апр. 2026 г., 15:14:52
    Ответить
    элементарный вопрос: а где ваши дети, уважаемые высокопоставленные и не очень высокопоставленные чиновники? и вы тоже доработаете себе пенсию побольше и уедете к своим детям. Чьи дети должны оставаться в Коми?) простых людей? которым не на что уехать? нечего здесь продать, чтобы там купить? самое главное в Коми - это ОТСУТСТВИЕ РАБОТЫ С ХОРОШЕЙ ЗАРПЛАТОЙ! Вот и уезжает молодежь. Работать здесь негде. Не развивается производство, нет рабочих мест.
    1
  • петя
    23 апр. 2026 г., 15:18:58
    Ответить
    посмотрите на того же министра сельского хозяйства - он на выходные летает к дочери в САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. А сам рекламирует создание агроклассов в Коми... И сам кто по образованию?... Какой-то диссонанс... Работа ради работы не понятно для кого... и сами не идут этим путем. у самих дети не в Коми, а рассказывают про любовь к Коми и где должна жить молодежь...
    1
  • леха
    23 апр. 2026 г., 15:33:06
    Ответить
    этот братынко сразу сам свалит с коми если предложат зп и должность лучше
  • Николай
    23 апр. 2026 г., 15:44:31
    Ответить
    Про центры и фестивали можете рассказывать школоте. А когда молодой человек задумается о создании семьи, достойной работе и нормальном жилье, желание жить в Коми сразу исчезнет....
  • Молодые
    23 апр. 2026 г., 15:47:24
    Ответить
    Уезжают, зато сколько понаехало старых очковтирателей
  • Яя
    23 апр. 2026 г., 16:25:41
    Ответить
    А я люблю свою Республику и никуда не поеду. Погода отличная, два раза в году езжу в отпуск. Обьехали пол России. Условия заранее разрабатываем, посмотреть и отдохнуть в России есть на что. Санатории тоже дают отдых, прекрасные поездки на теплоходах.
    6
    • А когда зеки кончатся,
      23 апр. 2026 г., 17:07:55
      Ответить
      и тебя уволят со службы?
    • Отдыхайке
      23 апр. 2026 г., 22:19:11
      Ответить
      Вы и не молодёжь. Вы уже пристроились на своём месте рабочем и будете здесь сидеть до пенсии... А молодым людям куда идти на работу? Вот они и уезжают из Коми в поисках работы, а потом к ним родители едут как на пенсию выходят. Проблема не в том, что любишь, не любишь и поэтому уезжаешь, а в том, что нравится/не нравится спи моя красвица - хочешь жить -нужна работа, а ее нет в Коми, вот и уезжает молодёжь из Коми
  • Отрицательный рост
    23 апр. 2026 г., 18:25:37
    Ответить
    Магия Севера
    Чем больше таких выступлений, тем быстрее отток населения!
    1
  • Ответ
    23 апр. 2026 г., 18:48:29
    Ответить
    Сами же запустили этот «лифт карьерного роста»! – "За деньги - да, за деньги - да"
    Молодежь тоже хочет – как Мария Бутина – заграницу посмотреть!
  • Кряж
    23 апр. 2026 г., 19:08:30
    Ответить
    Для обычной сыктывкарской, не "блатной" молодежи пожалуй единственное место для трудоустройства с серьёзным горизонтом планирования это СЛПК. Этого безумно мало для того чтобы мотивировать молодежь на стабильную и долгую работу в республике. Конечно все остающиеся как-нибудь да устроятся, но именно как-нибудь. Вот эти довольно пожилые люди в костюмах тут им точно не помощники. Разве что некоторым... :)
  • ссср
    23 апр. 2026 г., 20:32:44
    Ответить
    так спросите,а где его дети, за бугром или в Москве?
  • Местный
    23 апр. 2026 г., 21:17:15
    Ответить
    Раньше на север наоборот ехали за большим рубле. Теперь с севера отток населения в два раза больше.
  • Электорат
    23 апр. 2026 г., 21:24:47
    Ответить
    Уважаемый господин!!!
    Спуститесь на землю.
    В новостях практически каждый день пишут :то там закрыли, то там обанкротились. Сами это допустили.. А чего теперь ловить в Республике?
  • Ваня
    23 апр. 2026 г., 22:13:27
    Ответить
    Молодым на ту же госслужбу республики Коми на хорошую должность без связей разве можно попасть?) хоть раз конкурс, хотя бы формально, в Госсовет проводили? ) итог всех конкурсов на должности выше главного специалиста заранее известен, формален и проводят под определённых людей. Да что там конкурсы! Штатные расписания в органах исполнительной власти республики Коми делают под жен, друзей, знакомых, чтобы им пенсию на хлебном месте доработать... Вот и уезжают простые люди с детьми, люди умные, перспективные , которые не имеют нужных связей в республике Коми, а работать за ту зарплату, которую предлагают без подвязок в Коми можно и в более благоприятных климатических условиях и в более развитых городах
  • Эдик
    23 апр. 2026 г., 23:09:20
    Ответить
    На госслужбу без блата не попадаешь .
  • 11
    23 апр. 2026 г., 23:27:50
    Ответить
    Ну выберут 15 лидеров из 300 специалистов. Трудоустроят. Остальные уедут, т. к. по многим спецальностям востебованность - 0. Элементарно нет рабочих мест с конкурентной з/пл.
  • Я кубович
    24 апр. 2026 г., 10:06:37
    Ответить
    Да ладно!?