content/news/images/197846/007.jpg
15:53, 23.04.2026 / СПОРТ

«Мы сделали много»: расходы на спорт в Коми увеличились на четверть

Председатель правительства Коми отчитался перед депутатами о развитии спорта в 2025 году. Дмитрий Братыненко напомнил о построенных объектах, победах земляков и планах по улучшению отрасли.

«Мы сделали много»: расходы на спорт в Коми увеличились на четверть
Иллюстративное фото из архива БНК

В Государственном совете Коми 23 апреля заслушали доклад о деятельности правительства региона за 2025 год. Председатель правительства региона Дмитрий Братыненко сообщил, что финансирование отрасли выросло на 25%: «Мы сделали много». В прошлом году построили лыжные базы в Сыктывкаре и Ижме, спортплощадки в Намске и Шудаяге, появилась первая площадка с цифровым оборудованием в Воркуте, приобрели оборудование для более чем 10 спортшкол.

По данным правительства Коми, 67,8% населения республики имеют доступ к спортивным сооружениям. Около 387 тысяч человек регулярно занимается спортом, это 63% населения. Свыше 12 тысяч сдали нормативы ГТО.

Яркими событиями 2025-го Дмитрий Братыненко назвал первенство России по боксу среди юношей и девушек, чемпионат России по лыжным гонкам на 50 километров среди женщин и мужчин. В то же время более 2 тысяч атлетов региона приняли участие во всероссийских и международных спортивных мероприятиях.

007-1.jpg

Чтобы сохранять таланты в республике и мотивировать их на высокие результаты, председатель правительства привел анализ оплаты труда ведущим спортсменам по лыжным гонкам. Была увеличена поддержка Федерации по лыжному спорту, одной из ключевых в регионе, хотя «это не все, что нужно сделать для этой федерации». По данным Минспорта, В 2025 году 8 нашим топ-спортсменам установлена заработная плата до 170 тыс. рублей в месяц по максимальному баллу в соответствии с разработанными критериями отбора.

Спикер отметил высокие результаты спортсменов-инвалидов. Уже в 2026-м Ирина Губер стала пятикратной чемпионкой мира по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями. Иван Голубков завоевал две золотые медали на Паралимпиаде в Италии; спортсмена 22 апреля ярко встречали в Сыктывкаре. Дмитрий Братыненко вспомнил также имена победителей и призеров чемпионатов России: это Мария Иовлева, Любовь Майорова, Владимир Майоров, Даниил Андреев.

Развиваются и национальные виды спорта. В семи муниципалитетах «живут» гонки на охотничьих лыжах, ими занимаются около 240 человек.

В 2026-2028 годах власти планируют расширить сеть современных спортивных объектов. Появятся 10 площадок ГТО и 10 «умных» площадок с интерактивным оборудованием в Сыктывкаре, Ухте, других территориях. В 2027 году построят модульный универсальный зал в Сыктывкаре, в 2028 году — в селе Кослан Удорского района.

БНК

477

Материалы по теме:

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Действительно много
    23 апр. 2026 г., 16:27:33
    Ответить
    Сделано. Строитель барахтается внизу второго дивизиона, Ника закрывается после сезона, Генерация звёзд с неба не хватает. Лыжники стреляют раз в год как та самая палка, а в основном побеждает Татарстан. Спасибо ухтинским бразильцам, которые жилы рвут за свою вторую родину и хоть кто-то в коми радует успехами
  • И
    23 апр. 2026 г., 17:38:22
    Ответить
    Иван Голубков уже несколько лет живёт в Москве
  • Ежегодная
    23 апр. 2026 г., 17:46:16
    Ответить
    индексация зарплат кому проведена?
  • Кряж
    23 апр. 2026 г., 18:36:38
    Ответить
    Профессиональный спорт в республике этакая "вещь в себе". Для узкого круга своеобразных людей. Из выступления толком мало кто видит, а кто видит, тот не часто этому рад. Полагаю что смещение фокуса на массовый спорт, в первую очередь детский и обычных физкультурников были бы для региона много полезнее. Вот уличные тренажеры - это реально хорошо. А что ещё? Вот например за всю зиму на Динамо нормальная лыжня на десятке и больше была раза три-пять. И всё. Республиканский конечно вылизывали, но он не для всех. В Эжве несколько лучше для лыжников было, спасибо ЛПК. Про бассейны молчу. Фитнесы это про понты, а не про физкультуру. Может стоит больше для всех делать, а не для избранных? Они чуть что и уехали, а мы остаёмся и работаем.
  • Отнеситесь с пониманием
    23 апр. 2026 г., 19:03:31
    Ответить
    «расходы на спорт в Коми увеличились на четверть»
    Конечно, ведь членам правительства Коми на Чемпионат мира по футболу FIFA в этом году придётся через Стамбул сначала лететь.
  • То есть вы реально этим хвастаетесь?!
    23 апр. 2026 г., 20:59:31
    Ответить
    Ну да, это ведь главное сейчас
    Еще можно увеличить расходы на КВН, провести мировой чемпионат по метанию клавиатур и построить спортивную голубятню. В условиях бюджетного дефицита и нехватки денег на зарплаты данные действия выведут республику в мировые лидеры!
    Страшно далеки вы от народа, нереально. И даже не понимаете, насколько дико выглядит ваша похвальба.
  • 112
    23 апр. 2026 г., 21:20:17
    Ответить
    А Братыненко, он кто по сути: управленец, спортсмен, врач бывший, учитель....
    Он кто??
  • Гога
    24 апр. 2026 г., 1:33:20
    Ответить
    успех?
    Уже в 2026-м Ирина Губер стала пятикратной чемпионкой мира по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями. Иван Голубков завоевал две золотые медали на Паралимпиаде в Италии;

    ГЛАВНОЕ - Спасибо и Ирине и Ивану за их труд и целеустремленность!

    Но при всем огромном уважении Ирина выступает на Чемпионатах где в забегах 5-10 человек.

    Иван - ОГРОМНЫЙ МОЛОДЕЦ - но он 8 лет живет в Москве.

    А где подвиги других лыжников на которых идет огромная часть бюджета?
  • Как вам не стыдно
    24 апр. 2026 г., 6:59:58
    Ответить
    Братыненко
    Доступность спорта никакая, цены на посещение все выше и выше. Здания в отвратительном состоянии. В Воргашоре ещё и по понедельникам закрыли комплекс, "ОПТИМИЗИРОВАЛИ". Сокращения, погашения цен, и так по всей республике. Довели до ручки,и это перед выборами.