content/news/images/197891/Z06_0087-1.jpg
18:28, 24.04.2026 / ЗДОРОВЬЕ

Депутат Госсовета Коми Татьяна Устинова: «Здравоохранение республики идет вперед»

О развитии медицинской помощи в республики высказалась депутат Госсовета региона Татьяна Устинова. Она подчеркнула: самое главное — здоровье людей, и напомнила, что в Коми ремонтируют больницы, закупают оборудование и ищут профессионалов.

Депутат Госсовета Коми Татьяна Устинова: «Здравоохранение республики идет вперед»
Фото Константина Стратиенко

В Госсовете Коми 23 апреля представили отчет о работе правительства Коми в 2025 году. Комментируя доклад, депутат Госсовета Коми Татьяна Устинова заявила, в республике развивается медицинское обслуживание.

— Здравоохранение республики идет вперед. Происходит ремонт больниц, поликлиник, строятся ФАПы. Покупается дорогое оборудование, которое может принести пользу человеку, потому что на первых стадиях заболевания человек может сразу определить, болеет он или не болеет, — поделилась Татьяна Устинова.

Другое важное направление работы — поиск специалистов, заметила спикер.

— Республика до этого очень страдала, что нет медиков, нет медсестер. Сегодня все места заняты, работа идет, — подчеркнула депутат. — Самое главное, чтобы люди были здоровы. А если здоровье людей будет на высшем уровне, значит, республика будет процветать.

Татьяна Устинова рассказала, что в сегодняшней ситуации необходимо работать в команде.

— Если мы будем работать в команде, то в любой… И в экологии, и в здравоохранении, и в молодежной политике — везде будут результаты. И люди республики будут довольны, что правительство живет и работает для людей, — резюмировала депутат.

*** Как сообщил 23 апреля председатель правительства Коми Дмитрий Братыненко, в 2025 году ввели в строй 24 ФАПов, лечебный корпус и амбулаторию. Возвели первое в Коми модульное отделение экстренной помощи. В шести районах открыли женские консультации для 49 тысяч женщин. Капитально отремонтировано 18 объектов.

За прошлый год в учреждения поставили свыше 4 тысяч единиц оборудования на общую сумму 1,2 миллиарда рублей. Автопарк пополнили 104 машины скорой помощи.

Кадровый состав отрасли увеличился на более 1300 специалистов.

В 2026 году введут еще 10 быстровозводимых конструкций. Приобретут передвижные медкомплексы для детских поликлиник Усинска, Ухты, Воркуты и Сыктывкара. В Республиканском клиническом кардиологическом диспансере откроют отделение радионуклидной диагностики с современным оборудованием. Капремонты пройдут в городской поликлинике Ухты, сыктывкарской городской больнице, Печорской ЦРБ.

В 2026-2028 годах планируется завершить строительство Республиканской инфекционной больницы (указан 2027 год), пристройку к детской клинической больнице в Сыктывкаре (II квартал 2026 года) и поликлинику в Усть-Куломе (IV квартал 2026 года).

1496

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий


  • Балаболы
    24 апр. 2026 г., 18:40:01
    Ответить
    Сегодня мать ходила платно на УЗИ и к хирургу, потому, что в Сыктывдинской ЦРБ к хирургу не попадёшь, а УЗИ совсем нет, так что хватит врать, всё только хуже становится
    • Чего вы всё ноете и ноете
      24 апр. 2026 г., 23:25:17
      Ответить
      Вся ваша жизнь сплошное нытьё
      ЧЬИ это депутаты ?

      КТО за них голосовал ?

      Жители Сахалина ?
      Вашингтона ?
      СПб ?

      Это же ВЫ САМИ таких выбираете.

      А потом ноете
      Ноете
      Ноете
      Ноете
      26
    • Да,да!
      25 апр. 2026 г., 14:43:08
      Ответить
      Шаг вперед и семь назад!
  • 11
    24 апр. 2026 г., 18:42:30
    Ответить
    Куда то оно идет, чтоб вам также медпомощь оказывали
  • @
    24 апр. 2026 г., 18:45:09
    Ответить
    Давайте и вы туда же пойдёте - вслед за здравоохранением
    «Нас учат честной жизни воры
    И – благородству – подлецы...»
    1
    • Так и есть
      24 апр. 2026 г., 19:05:05
      Ответить
      Руководят у нас экономикой те, кто хранит деньги за границей, здравоохранением те, кто сам лечится за границей, образованием, у кого дети учатся за границей
  • Сергей
    24 апр. 2026 г., 19:14:44
    Ответить
    А Вы уверены, что оно идет вперёд?
    Я вижу обратное.
    • Турист
      24 апр. 2026 г., 19:18:00
      Ответить
      Она же не уточнила в каком именно направлении "вперед"!
      • Движение
        24 апр. 2026 г., 20:13:23
        Ответить
        Отрицательный вперед
      • ,,
        25 апр. 2026 г., 6:09:32
        Ответить
        Вперёд ногами.
        1
    • 1
      24 апр. 2026 г., 22:19:38
      Ответить
      Дык, не уточняется куда вперед. Вперед в пропасть - тоже вперед
    • Оно ушло вперёд
      25 апр. 2026 г., 11:29:46
      Ответить
      Догнать его- наша задача.
  • 55
    24 апр. 2026 г., 19:21:04
    Ответить
    Первичный осмотр врачом: сатурация, АД, направления на анализы. Повторный прием: разбор анализов, на жалобы один ответ - по анализам вы здоровы. К узким специалистам, на детальное обследование нет необходимости. И это человеку со множеством хронических заболеваний. Спасибо за заботу о нас!
  • Е
    24 апр. 2026 г., 19:35:56
    Ответить
    Она пословицу народную про глаза и божью росу знает? Пожалуй нет.
  • Не важно
    24 апр. 2026 г., 19:46:43
    Ответить
    Работаю в здравоохранении и прекрасно вижу, куда оно идëт. Никакого вперед там не планируется. Всë красиво только у них в докладах и в фантазиях.
  • местный
    24 апр. 2026 г., 19:48:08
    Ответить
    врачи
    Хватит врать единоросске , у нас на Удоре седьмой год не могут найти окулиста , в морг ездит специалист из Айкино .
    • Точно
      25 апр. 2026 г., 12:35:07
      Ответить
      На Удоре не хватает врачей: Окулиста, хирурга, онколога, уролога, гастроэнтеролога, кардиолога, отоларинголога и других....
  • Вопрос
    24 апр. 2026 г., 19:57:36
    Ответить
    Говорят, депутат-то — не народный!
    Достучаться до справедливости в золотые ворота дворцов можно?
  • Злой местный
    24 апр. 2026 г., 19:59:59
    Ответить
    Мне вот искренне интересно - неужели они реально верят в то, что несут?) может они зомбированы или у них близких родственников держат в заложниках и они вынуждены такое говорить? Поэтому наверно видео и не выкладывают, чтобы знак не могли подать!)))
    • Они
      24 апр. 2026 г., 20:15:39
      Ответить
      Шмурдяком ковидным ширнулись, там программа в чипе заложена, а шапочки из фольги они не носят
      2
  • Мнение
    24 апр. 2026 г., 20:08:24
    Ответить
    Эта депутат живет на Луне? Везде идут сокращения, все становится только хуже!
  • А ведь была
    24 апр. 2026 г., 20:12:05
    Ответить
    Рьяной оппозицией-коммунисткой
  • Удивила
    24 апр. 2026 г., 20:18:56
    Ответить
    Татьяна специалист по общепиту. Тему школьных столовых может правильно решать. Страшно далека от организации медицины.
  • Ретро
    24 апр. 2026 г., 20:59:01
    Ответить
    Здрасьте Вам! Заговорила? То коммунисткой была,сейчас переобулась в сапоги ЕР и вещает по политическому соннику ЕР. Устинова,это не твое,уж лучше со своей подружайкой чаи распивай. Воистину уж лучше иногда молчать.Вот такие и губят медицину.
  • Проститесь
    24 апр. 2026 г., 21:07:28
    Ответить
    В медицине нет идейных молодых медиков, в скорой только остались возрасные хорошие,у остальных одни горящие глаза за деньги, чтоб ответсвенности небыло, узкопрофильность и чистые руки, глазники, ухо носы и стоматологи, работают в нескольких клиниках за раз, какое тут лечение, даже индусы есть и осмот делают даже неглядя, противно.
    1
    • Саня
      24 апр. 2026 г., 21:13:31
      Ответить
      Отцу ,3 с половиной месяца понадобилось ,чтобы поставили диагноз - онкология!) Вы о чём речь ведёте!?
    • Точно
      25 апр. 2026 г., 7:52:16
      Ответить
      Не глядят и не осматривают, давление и то не всегда померяют.
  • Евгений
    24 апр. 2026 г., 21:10:05
    Ответить
    врач из бюджета должен быть лишен заробатка в платной клинике или тут или там и не нуджно зп делать выше средней. такими темпами вы уничтожите искренность которая была у старого поколения.
    6
  • а
    24 апр. 2026 г., 21:17:57
    Ответить
    точно .устинова .один шаг вперед.а три назад...здравохоронение в республике после Березина провалилось на дно и копает глубже
    1
  • Да медицина с каждым днем лучше
    24 апр. 2026 г., 21:20:34
    Ответить
    Попасть правда без денег куда-то та еще задача, да и за деньги не факт, что помогут, но все прям с каждым днем все влучше и лучше, уже, вроде, и некуда еще лучше, а оно все равно еще лучше
  • Доктор ХАОС
    24 апр. 2026 г., 21:37:17
    Ответить
    Здравоохранение республики идет вперед»
    Ну и насмешила))))))
  • 111
    24 апр. 2026 г., 21:39:51
    Ответить
    А,где лучше то? Может у соседей Кировчан или Архангелогородцев?
    5
    • Саня
      24 апр. 2026 г., 21:51:15
      Ответить
      Так вот после 3,5 месяцев ожидания диагноза - онкология,операция поздно,химиотерапия поздно,предложили только радиологию! Вот такие успехи!!!
  • Так много
    24 апр. 2026 г., 23:19:40
    Ответить
    Говорят про здравоохранение в Коми, которого нет в доступности. А только бла бла бла. Сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
  • Согласен
    25 апр. 2026 г., 3:33:32
    Ответить
    Пора развивать медицинское самообслуживание. Как в Магните. Пришел, выбрал услугу. Оплатил. Оценил в 5 - ти балльной системе (время ожидания, чистота в помещении, вежливость).
    • 25 апр. 2026 г., 11:01:21
      Ответить
      Не путайте медицину и сферу услуг-это разные вещи!
      1
  • Виктория
    25 апр. 2026 г., 5:39:19
    Ответить
    Дя? Все лучше и лучше!
  • горожаниг
    25 апр. 2026 г., 7:15:58
    Ответить
    Народ созревает.
    2
  • Ухта
    25 апр. 2026 г., 7:25:26
    Ответить
    Устина
    Была членом КПРФ, однако там надо бороться за идею и совершенно бесплатно. Предала ушла, вернее купили ЕР. Теперь она председатель Комитета по экологии в Госсовете, получает хорошую зарплату, отсидит 5 лет и получит вторую пенсию по госслужбе! Вещает то, что говорит власть и ЕР, надо же зарплатку отрабатывать и материальные блага, да и вторую пенсию! Продажные вы все в ЕР ребята, а народе никогда не думали, только о своем личном благополучии.
  • ссср
    25 апр. 2026 г., 7:28:23
    Ответить
    Они живут в параллельном мире походу????
  • Ну да,
    25 апр. 2026 г., 7:29:36
    Ответить
    сейчас все послушают эту песню и побегут голосовать за ЕР
    1
  • Да уж
    25 апр. 2026 г., 7:45:38
    Ответить
    В какой перёд? Это чёрт знает что
  • АС
    25 апр. 2026 г., 7:52:27
    Ответить
    Кто ее избрал ?
    Медицина это бизнес и прибыльный бизнес . Попасть на прием к узким специалистам жди годами . УЗИ , и прочие обследования только за деньги .
  • Житель
    25 апр. 2026 г., 7:52:54
    Ответить
    Правильно сказали. Запись ВПЕРЁД за 2 недели. Скоро еще дальше будем, будем к врачу записываться на следующий год.
  • ЗХ РК
    25 апр. 2026 г., 9:12:05
    Ответить
    Порвали на куски, размолотили в хлам
    И, добивая, объясняли стонущим врагам:
    Запомните загадочный тактический приём -
    Когда мы отступаем - это мы ВПЕРЕД идем!
    • 1
      26 апр. 2026 г., 1:46:20
      Ответить
      В этот год рождались те, кого позднее
      В горные ущелья загоняли маршем
      Чтобы повстречались с теми, кто смуглее
      Чуть побородатей и слегка постарше
      Те, кто расплатился за чужую подлость
      Уходил под пули прямо, не сутулясь
      Превращаясь в слезы, превращаясь в гордость
      В синие таблички деревенских улиц
  • Людям
    25 апр. 2026 г., 9:45:57
    Ответить
    Вы сами ее выбрали
    1
    • 1
      26 апр. 2026 г., 1:49:27
      Ответить
      Как посчитали, так и "выбрали"
  • Зож
    25 апр. 2026 г., 9:46:18
    Ответить
    Соврала и глазом не моргнула. А не соврёшь изгонят из депутатов. Банда одним словом
  • Меня зовут
    25 апр. 2026 г., 10:33:42
    Ответить
    Как то так
    Здравоохранение идет вперед, но в другую сторону. И похоже там обрыв...

    Оно идет так быстро, что пролетает мимо простого народа. Как то так.
  • 1111
    25 апр. 2026 г., 12:09:57
    Ответить
    Коротко о медицине в РК «Я думал дно, но снизу постучали»
    Записи на обследования ждёшь по пол года. Естественно, прижмет - платно пойдёшь делать.
    «Все ставки заняты» - тоже знаем как, сидят все врачи и сестры на 2 ставки. А как человек полноценно может выполнить работу за двоих? Никак.
  • ильия
    25 апр. 2026 г., 13:23:55
    Ответить
    медицина идёт вперед
    только задом
  • Напомнило Свету Курицыну из Иваново:
    25 апр. 2026 г., 16:53:53
    Ответить
    Единая Россия очень много сделала достижений. Они подняли экономику, мы стали более лучше одеваться… и не было того, что сейчас! Это очень большие достижения. В сельском хозяйстве очень хорошо.- Что именно в сельском хозяйстве они сделали? А… Стала больше земли, зааа… Ну… Я не знаю даже, как сказать… Засеивать больше земель! Ааа, вот, овощи там, рожь, вот это всё… что ещё сказать… Так как у нас страна многонациональная, у нас в Москве очень много людей, которые очень помогают нам, из других городов. Аааа…- Вы считаете, это тоже достижение Единой России? — Дааа, это большое достижение. Очень хорошее, даже. Медицину подня… у нас, дааа. Медицина у нас в Иванове очень хорошая стала медицина. Что ещё? Благоустройство в городах хорошее. С жильём никаких проблем. Людям помогают очень хорошо.
  • БиБи-ханум
    25 апр. 2026 г., 17:29:37
    Ответить
    «Здравоохранение республики идет вперед»
    не оглядываясь на пациентов!