content/news/images/197893/BOB_4651.jpg
20:36, 24.04.2026 / ПРАВО

Соседи-петухи довели сыктывкарцев до суда

Они устали от криков и неприятного запаха.

Соседи-петухи довели сыктывкарцев до суда
Фото БНК

К производству Сыктывкарского городского суда принят иск граждан, чьи соседи с июня 2025 года разводят на своем участке домашнюю птицу (кур и петухов). Истцы утверждают, что крики петухов нарушают их право на тишину, а запах от продуктов жизнедеятельности распространяется за пределы участка ответчика.

Попытки мирного урегулирования и обращения в надзорные органы результатов не принесли.

В иске заявлены требования о запрете содержания птиц, компенсации морального вреда и возмещении судебных расходов.

Суду предстоит дать правовую оценку законности размещения домашней птицы на участке ответчика, сообщает пресс-служба горсуда.

1634

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Деревенский
    24 апр. 2026 г., 21:00:07
    Ответить
    Надеюсь у суда ума хватит прецедент не создавать с запретом на животных, законрарешает однозначно, а вот то что в ухо петух кричит это закон о шуме и если были обращения то и моральный вред будет. По такому пути идите.
    9
  • ржу
    24 апр. 2026 г., 21:42:08
    Ответить
    По ходу дела у кого-то в редакции пятница удалась.
  • Светлана
    24 апр. 2026 г., 22:32:32
    Ответить
    Если у вас дачный участок в снт, то и занимайтесь садоводством и огородничеством как положено по закону, а не превращайте участок в ферму, для этого есть специальные земли для кфх!!! Разводите там своих петухов, коз и разную живность. Научитесь сами жить по закону
    8
    • Света
      24 апр. 2026 г., 23:02:59
      Ответить
      Ты кота держать хочешь я куриц или чем твоя гавкающая собака отлична от петуха. Дело просто в гигиене мест где держат этих животных,вот за это нужно наказывать.
      8
  • редактору респект
    24 апр. 2026 г., 23:32:57
    Ответить
    соседи петухи. дальше можно не читать
    • 3aгорский Юрий Бориссыч
      25 апр. 2026 г., 8:45:42
      Ответить
      Доведут кого-то петухи до цугундера Бгггг
      • Корткерос
        25 апр. 2026 г., 14:48:12
        Ответить
        С твоим опытом, в делах петушиных, не поспоришь.
  • Сыктывдинский Вальдшнеп
    25 апр. 2026 г., 7:03:44
    Ответить
    Мне тут ночью "жирный-путух" сосед опять звонил и смс писал...
    Видать в петушатнике опять задание по прослушке дали...
  • а
    25 апр. 2026 г., 7:41:02
    Ответить
    ежели им ассиметрично
    заняться разведением хорьков? Будет паритет.
    • НП5К
      25 апр. 2026 г., 10:56:58
      Ответить
      Лучше крыс.
    • Люцифер
      25 апр. 2026 г., 14:05:32
      Ответить
      Вы знаете я ваш большой фанат!)))
  • Соседи и правда петухи.
    25 апр. 2026 г., 11:26:41
    Ответить
    Так в деревне каждого второго можно засудить. Причем, это будет наиболее трудолюбиая и полезная обществу половина.
    1
  • гна
    25 апр. 2026 г., 11:34:05
    Ответить
    каждое утро ворон напротив на дереве орет...куда жаловаться,
  • Инкассатор
    25 апр. 2026 г., 12:18:48
    Ответить
    Соседей-петухов хватает.
  • Кочегар
    25 апр. 2026 г., 12:32:18
    Ответить
    У меня соседи в одном месте петух на петухе...таких ещё поискать нужно на белом свете...
    Главное ничего плохого им не делал...такова реальность...
  • Хм
    25 апр. 2026 г., 15:01:54
    Ответить
    Если у людей участок ЛПХ - для личного подсобного хозяйства, то имеют право заводить любую живность.
    Если участок ИЖС - для иедивидуалтного жилищного строительства - то могут кур/петухов запретить разводить на участке.