content/news/images/197920/Z06_0538.jpg
14:45, 25.04.2026 / СПОРТ

Паралимпийский чемпион Иван Голубков: «Коми — это моя душа»

Утром 22 апреля лыжник прилетел в Сыктывкар, а 24 числа получил звание Героя республики. Журналисты смогли пообщаться со спортсменом, который увез с последней Паралимпиады две золотые медали. Иван Голубков рассказал, почему он абстрактно говорит о своем будущем, что значит для него Коми и видит ли себя в роли тренера.

Паралимпийский чемпион Иван Голубков: «Коми — это моя душа»
Фото Константина Стратиенко

Спортсмен отметил, что рад присутствовать на малой родине, где вырос и воспитывался.

— Коми — это моя душа, потому что я вырос тут. Я вырос тут и продолжаю сюда ездить, буду ездить всегда. Но живу в Москве уже восемь лет, — поделился Иван Голубков.

По его словам, «последний год он пахал, как папа Карло», и, по сути, отдал всего себя спорту. Теперь в его планах — окончить девять классов в московской школе и пойти учиться на тренера.

— Когда прилетели в Сыктывкар, вы не так однозначно говорили о тренерской карьере, — заметил корреспондент БНК.

— Я не знаю, что будет через четыре года. Я еще сам пока спортсмен. Отучусь, а там видно будет: пойду, не пойду. Я себя не представляю тренером: слишком мягкий, — ответил паралимпиец.

— Вы всегда абстрактно говорите о своем будущем. Почему?

— Да я ж не знаю, что будет завтра! Я живу здесь и сейчас. Сейчас вот учусь, а там видно будет: пойду в тренеры, не пойду. У меня бизнес процветает… [пивной магазин, который открыл с партнером — паралимпийским чемпионом Александром Проньковым].

— Много приносит?

— Нормально, хватает. Сейчас планирую расширяться еще, ресторан…

— Один из первых ваших тренеров в Коми Татьяна Линдт с грустью говорила нам о вашем уезде в Москву. Как вы к этому относитесь?

— К сожалению, есть же проблемы у нас в республике с финансированием. Ребята не могут поехать на чемпионат России даже. Всего три человека. Машку Иовлеву знаете? Даже ее не смогли отправить в этом году, — упомянул спортсмен. — Я поехал на чемпионат России, а республика не поехала.

Z06_0535.jpg

— Вы поехали от Москвы?

— Я поехал от Москвы. У меня же параллельный зачет, 31 мая он заканчивается.

— Вы не видите здесь перспектив для себя?

— Ну, слушайте, у меня старший тренер в Москве. Я уже там обосновался: у меня там жилье, бизнес, машина… Конечно, если бы Коми с Москвой договорились, то я бы продолжал свой параллельный зачет. Но пока нету…

— Почему вы уехали в Москву?

— Потому что так получилось… Я хотел, конечно, развиваться дальше, хотел в большой город уехать. Были планы — переехал.

— С кем ни говорили, все грустят, что вы уехали…

— А что грустить? Я сюда приезжаю, навещаю своих друзей, близкий. Куча у меня тут знакомых, все ждут, со всеми встречаюсь. Редко, конечно, но два раза в год точно езжу.

795

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Гога
    25 апр. 2026 г., 16:02:44
    Ответить
    Молодец
    Всю правду сказал о Минспорта и властях:

    — К сожалению, есть же проблемы у нас в республике с финансированием. Ребята не могут поехать на чемпионат России даже. Всего три человека. Машку Иовлеву знаете? Даже ее не смогли отправить в этом году, — упомянул спортсмен. — Я поехал на чемпионат России, а республика не поехала.

    — Вы поехали от Москвы?

    — Я поехал от Москвы. У меня же параллельный зачет, 31 мая он заканчивается.

    — Вы не видите здесь перспектив для себя?

    — Ну, слушайте, у меня старший тренер в Москве. Я уже там обосновался: у меня там жилье, бизнес, машина… Конечно, если бы Коми с Москвой договорились, то я бы продолжал свой параллельный зачет. Но пока нету…

    Примазаться к успеху - молодцы! Но не Республика его сделала тем кто он есть сейчас!!!
    1
  • Вася
    25 апр. 2026 г., 16:48:58
    Ответить
    Иван, давай по правде
    Тебе надо давать Звезду Героя России, а не вот это вот все
    Несмотря ни на что, ты смог победить. Для нас - это важно и сильно. Это было круто и честно. А сила в правде
  • Хороши спортсмены
    25 апр. 2026 г., 17:37:06
    Ответить
    Спаивают народ
    4
  • М
    25 апр. 2026 г., 20:55:30
    Ответить
    Памятник место Ленина на площади
    1
  • 1
    26 апр. 2026 г., 1:13:20
    Ответить
    Судя по таким новостям на БНК
    У нас, кроме инвалидов спортменов нет.
    Хотя и те нафиг нужны: спорт - это не для здоровья, для здоровья - физкультура.
    А я смотрю "популярность" соревнований инвалидов - "закачаешься".
  • Наблюдатель
    26 апр. 2026 г., 11:59:49
    Ответить
    Наших Героев во власть!
    Иван, молодец! Все разложил по делу, без лишней болтовни и лизоблюдства. Вот кого нужно двигать в госдуму, а не Марию Бутину.
  • Я
    26 апр. 2026 г., 13:30:20
    Ответить
    Хороша любовь к Родине на расстоянии (((