content/news/images/198032/Klubnika-Zemlyanika-Yagody.jpg
13:14, 28.04.2026 / ОБЩЕСТВО

Тонны клубники завезли в Коми из Киргизии

Образцы свежих ягод проверили в лаборатории.

Тонны клубники завезли в Коми из Киргизии
Фото БНК

Специалисты Североморского межрегионального управления Россельхознадзора 22 апреля досмотрели 4,4 т свежей клубники, ввезенной в Коми из Киргизии. В ходе документарной проверки, осмотра транспортного средства, осмотра и досмотра подкарантинной продукции нарушений не выявлено.

Также были взяты образцы для лабораторной экспертизы с целью установления карантинного фитосанитарного состояния. Карантинные объекты не обнаружены. На груз выдан акт государственного карантинного фитосанитарного надзора, который дает право на использование продукции по назначению, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Отметим, что в соцсетях жителям столицы Коми и Ухты уже с 23 апреля предлагают приобрести свежую клубнику. За ящик в 2 кг продавцы просят от 1800 до 1400 рублей.

2883

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий


  • Ого
    28 апр. 2026 г., 13:16:42
    Ответить
    В Сыктывкаре где можно купить по 1400 2 кг, адрес??
    • Эдуард
      28 апр. 2026 г., 20:08:46
      Ответить
      Кислое бещвкуснре
      2
  • Это
    28 апр. 2026 г., 13:43:03
    Ответить
    Не Китай?
  • 444
    28 апр. 2026 г., 13:51:32
    Ответить
    да сделайте цены нормальными ,пусть каждая семья могла купить,почему клубника дороже бананов,где ФАС
    2
    • !
      28 апр. 2026 г., 14:39:39
      Ответить
      !
      Это ты к кому обращаешься?
    • Да с какого перепуга?
      28 апр. 2026 г., 15:55:23
      Ответить
      Голову включи
      Бананы - трава, растущая как не в себя, собираются и везутся подолгу твёрдыми и зелёными, в отличие от нежной и трудоёмкой клубники. Она всегда была и будет дороже всяких там бананов и прочих ананасов.
      2
      • !
        28 апр. 2026 г., 16:27:39
        Ответить
        !
        Да зачем Вы это ему объясняете? Человек думает, что цены на клубнику кто-то "делает". Он до сих пор не знает, что цены на продукты питания (за редким исключением) определяются теми, кто их продает, на основании спроса, затрат и кучи других факторов. И есть те, кто подобные комментарии лайкает...
        2
    • Эдуард
      28 апр. 2026 г., 20:17:34
      Ответить
      БНК лучше бы предупреждали ,не покупайте это Г....
      1
      • Эдуард
        28 апр. 2026 г., 20:23:19
        Ответить
        Хочешь порадовать ребёнка ,а за такую цену покупаешь траву.
        1
  • Брали,
    28 апр. 2026 г., 14:22:02
    Ответить
    вкусная.
    7
  • 11
    28 апр. 2026 г., 14:54:41
    Ответить
    Безвкусная кислятина, но красивая
    1
  • Имейте в виду
    28 апр. 2026 г., 15:52:04
    Ответить
    На безопасность человеку проверка не озвучена
    Фитосанитарный досмотр подразумевает осмотр продукции на наличие видимых признаков заражения карантинными вредителями, болезнями растений или семенами сорняков, а также
    отбор проб для проведения анализа в лаборатории на выявление скрытых форм заражения (бактерии, вирусы, вредители). Но никак не на содержание нитратов, пестицидов и фунгицидов и инсектицидов, т.е. удобрений и сельхозядов.
  • Пенс
    28 апр. 2026 г., 16:10:42
    Ответить
    Ешьте сами.
  • Ребята, не покупайте у торговцев
    28 апр. 2026 г., 20:18:37
    Ответить
    Пусть сгниет, в след раз будут нормальную цену ставить
    3
    • Эдуард
      28 апр. 2026 г., 20:35:30
      Ответить
      Закупят фигню и впаривают в магазине ОЧЕНЬ ВКУСНО!своих же сыктывкарских детей обманывают
      2
      • ешь картошку, Эдик
        29 апр. 2026 г., 9:49:12
        Ответить
        Со своего огорода.
    • не торговец, но
      29 апр. 2026 г., 9:48:12
      Ответить
      Ты лично можешь спокойно вырастить у себя на даче и продавать в 3 раза дешевле. Куда и куда подъехать? Я бы ящичек прикупил за 500 рублей.
      1
  • только
    28 апр. 2026 г., 21:56:16
    Ответить
    местному производителю, продающему на табуретке, около федеральных магазинов доверяем
    • Эдуард
      29 апр. 2026 г., 12:15:17
      Ответить
      Нет конечно. Разговор идёт о том, что она безвкусная кислятина. Красивый пластик, для декора отличный вариант. Жуйте на здоровье !
  • а вы знаете
    28 апр. 2026 г., 21:59:30
    Ответить
    сколько бы парма не гоняла бабулек с клубникой и прочими домашними вкусностями, и где сейчас магнит ихний, а где самозанятые))