content/news/images/198080/Z06_2952-2.jpg
17:19, 29.04.2026 / ОБЩЕСТВО

Собирающиеся в «Черноморскую зорьку» дети снова рискуют остаться без моря

Летняя кампания в региональном лагере в Анапе «Черноморская зорька» начнется с 3 июня. Однако купание в море после экологической катастрофы 2024 года пока под вопросом.

Собирающиеся в «Черноморскую зорьку» дети снова рискуют остаться без моря
Фото Константина Стратиенко

Информацию озвучили на прямой линии в общественной приемной главы Коми. Начальник отдела дополнительного образования и летнего отдыха министерства образования и науки Коми Елена Казакова рассказала, что всю информацию по состоянию территории ведомство получает от коллег из Краснодарского края. Пробы воды показали, что она соответствует нормам. Однако есть большие вопросы именно к пляжам, к песку. Это касается не только «Черноморской зорьки», но и иных прибрежных лагерей и пансионатов.

— Как только получим информацию, что разрешено [купание], естественно, мы будем организовывать купание в море детей, участвующих в сменах, — пояснила Елена Казакова.

Шанс на то, что дети поплавают в море, есть. Пока же ориентируются на «план Б»: как и в прошлом году, заключить договора с организациями, которые имеют свои бассейны в шаговой доступности от лагеря. Жалоб на водные процедуры в 2025 году не было.

Начальник отдела оздоровления и отдыха Республиканского центра детей и молодежи Любовь Корчажинская уточнила, что первая смена в «Зорьке» будет с 3 по 23 июня. Предполагается, что будет пять заездов до 22 сентября.

*** В Керченском проливе после аварии с двумя танкерами в декабре 2024 года произошел выброс мазута. Из-за экологической катастрофы закрыли все пляжи. Смены в расположенной рядом республиканской «Черноморской зорьке» не отменили. Дети не купались, но пользовались аквапарком и специальными освежающими устройствами на территории.

В 2023 году в «Черноморской зорьке» отдохнул 2721 ребенок, в 2024-м — 2548, в 2025-м планировали отдых для более 2600 юных жителей Коми.

БНК

999

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • Вася
    29 апр. 2026 г., 17:59:17
    Ответить
    Почему пишете экологической катастрофы 2024 года? Вообще-то она в 2026 году
    2
    • Крым-наш!
      29 апр. 2026 г., 18:14:07
      Ответить
      Экий, ты братец невежда. Разлив мазута в Керченском проливе произошёл 15 декабря 2024 года из-за разлома корпусов двух российских нефтяных танкеров.
    • Невеселый
      30 апр. 2026 г., 7:11:13
      Ответить
      БНКа, вы зачем подрываете авторитет власти? Местный князь Кондратенко Доложил Путину на голубом глазу, что море Краснодарского края к пляжному отдыхо готово 100 %.
      1
  • Родитель
    29 апр. 2026 г., 23:44:41
    Ответить
    Зачем вообще туда отправлять? Сейчас там неспокойно, может бахнуть в любой момент. Да еще ценник такую выставили. А вот местные доступные убрали(((
    1
  • Егор
    30 апр. 2026 г., 11:10:18
    Ответить
    Кондратьев же главному вроде сказал, что всё норм?