08:24, 26.04.2007 / ОБЩЕСТВО

Антисемитскими выпадами было отмечено заседание совета ветеранских организаций Коми

Скандальным выпадом бывшего военного комиссара Сыктывкара Георгия Турьева против известного в республике деятеля культуры Александра Клейна сопровождалось заседание координационного совета общественных ветеранских организаций РК, посвященное подготовке к майским праздникам. Г-н Турьев обвинил г-на Клейна, которого с прошедшим недавно 85-летием поздравил глава РК Владимир Торлопов, едва ли не в пособничестве во время войны немецким захватчикам.

Георгий Турьев обвинил еврея Александра Клейна в пособничестве фашистам

Бывший военком Георгий Турьев считает еврея Александра Клейна пособником фашистов.

 

Георгий Турьев, возглавляющий сейчас республиканскую общественную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов призвал на заседании провести чистку на предмет выявления жульничающих ветеранов. К таковым г-н Турьев отнес тех, кто, например, уволился со службы в звании майора, а на парадах щеголяет в погонах полковника. Гнев обличения лжегероев бывший военком неожиданно обрушил на Александра Клейна. Г-н Клейн попал во время войны в плен, затем сидел в лагере в Коми, остался здесь, был реабилитирован, работал в театральной организации. Недавно культурная общественность республики отмечала его 85-летний юбилей, причем на торжественном вечере к поздравлениям юбиляру присоединился глава РК Владимир Торлопов.
- Вот все говорят, что он (Александр Клейн – БНКоми) реабилитирован. Я этим занимался, проверял, - сообщил Георгий Турьев. – Он служил в немецкой армии, носил немецкую форму, получал за свою службу марки (надо полагать, г-н Турьев имел в виду не почтовые – БНКоми). Даже если он реабилитирован, как можно его равнять с теми, кто был на фронте с другой, с нашей, стороны?
Никаких доказательств пребывания еврея Александра Клейна в рядах немецкой армии, подтверждающих результаты своего расследования, экс-военком, впрочем, не представил. В свете высказываний г-на Турьева 85-летний юбилей Александра Клейна и состав гостей, пришедших на него, приобретали весьма пикантный оттенок.
Кто-то из собравшихся ветеранов-общественников встал на защиту нелюбимого г-ном Турьевым деятеля культуры, заявив, что тот – достойный и уважаемый человек.
- Да он ведь уже обнаглел, – не унимался, тем не менее, Георгий Турьев. – Звонит по телефону, кричит, что он – фронтовик, а его забыли!.. Поменьше ему чести надо!
Сам Александр Клейн на обсуждении не присутствовал и ответить оппоненту не мог. Ситуацию разрядил проводивший заседание председатель правления республиканского Союза ветеранов Афганистана и вице-спикер Госсовета РК Станислав Хахалкин, вернувший коллег к повестке дня.
Его заместитель по Союзу «афганцев» Сергей Быстров доложил, что в этом году на республику к 9 мая будет закуплено 88 тысяч георгиевских ленточек. Г-на Быстрова поправили, назвав другую цифру – более 200 тысяч. Стоимость, в которую они обойдутся, не озвучивалась. В прошлом году закупалось всего 20 тысяч лент. Г-н Хахалкин попросил ветеранов провести разъяснительную работу с населением и разъяснить людям, что можно обвязывать ленточками, а что – нет.
- Объясняйте, что эти ленточки нельзя повязывать на кошек, собак и т.д. – проинструктировал он.
- Да вроде в прошлом году не было таких случаев, - заметили ему.
- А бог знает, может, сейчас будут, - ответил Станислав Хахалкин.
Как показалось корреспонденту БНКоми, если подобные разъяснения начнутся, какие-то из домашних любимцев точно принарядятся.
Возникший вопрос, кто будет раздавать народу такое количество лент, и не окажется ли так, что распространители по лености будут сваливать их в кучу, как бесплатные рекламные газеты в подъездах, разрешила председатель Госсовета и лидер региональной «Единой России» Марина Истиховская. У г-жи Истиховской под рукой всегда есть бесплатная «Молодая гвардия».
На заседании не было решено, пройдут ли ветераны войны на параде в Сыктывкаре 9 мая колонной – или, как ее называли, «коробочкой».
- Надо определиться. Если пойдут – я могу их потренировать, - с готовностью вызвался один из членов совета.
Против «коробочки» выступил Георгий Турьев.
- Надо предложить правительству республики прекратить практику прохождения ветеранов по площади. Им всем за 80 лет, для них такие нагрузки опасны, в Москве на одном таком параде 12 человек погибло. Ветеранов войны надо привозить на автобусах, -заявил он.
К обсуждению подключился заместитель Георгия Турьева по ветеранской организации Иван Иевлев, который посчитал покупку георгиевских ленточек недостаточной заботой о заслуженных пенсионерах. Или, возможно, даже неправильным расходованием средств.
- Когда же дойдем до каждого ветерана? Надо, чтобы главы муниципальных образований контролировали. Мы платили и платим налоги, и государство должно проявлять заботу. Кто частникам дома отремонтирует? Кто дрова наколет? – задал он риторические вопросы.
Марина Истиховская ответила ему, что на праздники ветеранов будут посещать индивидуально.
У Ивана Иевлева, впрочем, было что сказать и по Госсовету. Причем свои претензии он адресовал персонально депутату республиканского парламента Ростиславу Гольдштейну за работу в комитете по социальной политике.
- Комитет Гольдштейна обсуждал и принимал важные законы, в том числе обсуждал122-й закон (о монетизации льгот – БНКоми). Передайте господину Гольдштейну наше глубокое разочарование, - дал г-н Иевлев поручение спикеру. – За то, что нас ни на одно заседание не позвали, и к нашему мнению не прислушались! Вы – наши дети! Как вы о нас беспокоитесь, так, возможно, и о вас будут беспокоиться. Почему же вы, сукины дети, так делаете?
По интонации г-на Иевлева сложно было определить, шутил он насчет «детей» или говорил абсолютно серьезно.
- Я извиняюсь. Больше такого не будет, - прикрыл соратника Станислав Хахалкин.
Такого действительно больше не будет – еще и потому, что Ростислав Гольдштейн, как известно, стал одним из заместителей председателя Госсовета и в «социальном» комитете больше не работает.
Президент республиканского фонда поддержки «Единой России» Петр Байда порассуждал о необходимости встреч ветеранов с молодежью.
- Как в старые добрые времена! – мечтательно протянул он.
Г-н Байда развил свою мысль до предположения о том, что такие встречи можно проводить, например, в фойе института. Почему именно в фойе, он не пояснил. Видимо, Петр Байда полагает, что дальше вестибюля на таких мероприятиях могут не пустить.
Участники заседания договорились также провести субботник по уборке памятников погибшим воинам. В конце заседания Станислав Хахалкин заявил, что ветеранские общественные объединения должны стать локомотивом общественного движения в Республике Коми и вести за собой все остальные организации, в том числе молодежные и правозащитные.

 

1048

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Scientist
    26 апр. 2007 г., 13:43:22
    Ответить
    А может БНКоми - антисемиты?
    Какая именно цитата г-на Турьева из приведённых в сообщении содержит антисемитский выпад? Указание на национальность г-на Клейна дважды даёт исключительно ваш неуважаемый журналист.
    Стыдно, господа журналисты, стыдно...
  • Чел
    26 апр. 2007 г., 14:05:14
    Ответить
    а вы что думаете турьев не знает что клейн - еврей?
    прекрасно знает и морозит такую чушь
  • Scientist
    26 апр. 2007 г., 14:26:46
    Ответить
    2Чел
    Я не имею ни чего против личной вражды двух граждан России друг к другу. Но покажите мне, где Турьев оскорбил Клейна-еврея, а не Клейна-человека... Или любое критическое (по поводу или без повода) замечание в адрес еврея без упоминания ее национальности расценивается как антисемитское?
  • Геннадий Павлович
    26 апр. 2007 г., 14:27:41
    Ответить
    Честно говоря. не ожидал такого от Турьева. Всегда знал его как очень сдержанного и взвешенного в оценках человека, видимо возраст берет свое, нервы и так далее и тому подобное
  • Чел
    26 апр. 2007 г., 14:29:37
    Ответить
    антисемицкое потому что еврей не мог служить в войсках той германии. такое заведомо лживое обвинение являеца явно антисемицким
  • Чел
    26 апр. 2007 г., 14:31:08
    Ответить
    и как вы полагаете можно отделить клейна-человека от клейна-еврея. тут запредельной философией тянет, в реальности это один человек
  • Scientist
    26 апр. 2007 г., 14:37:42
    Ответить
    2Чел
    На месте Клейна вполне может находится, например, Иванов, Георгадзе, Карапетян и т.д. и т.п.
    Тогда следуя Вашей логике любое высказывание, что эти люди служили в германской армии можно расценивать не как просто лживое, а именно как анти-русское, анти-грузинское или анти-армянское...
  • Дьяконов С.С.
    26 апр. 2007 г., 15:07:40
    Ответить
    Чел, 26.04.2007 (13:29)
    2Чел
    антисемицкое потому что еврей не мог служить в войсках той германии.
    ========================================
    И тем неменее служили и воевали на стороне Гитлера.
  • Дьяконов С.С.
    26 апр. 2007 г., 15:09:00
    Ответить
    У Клейна есть сын Илья. Никто не знает где он, как он?
  • Айка
    28 апр. 2007 г., 14:31:32
    Ответить
    Мало того что евреи служили в Вермахте.Так на деньги определенного круга немецких евреев строилась вся военная машина фашисткой Германии!.
    И были гады ,которые пока их братев по крови фашисты зжигали тысячами, чтобы спасти свою шкуру шли на сотруднечество- Это дакзаный исторический факт!
  • Фу
    30 апр. 2007 г., 20:57:22
    Ответить
    Попахивает у вас тут нехорошо
  • Кассандра
    06 сент. 2009 г., 15:42:22
    Ответить
    г-н Дьяконов видимо взял на себя роль мирового судьи. Простите на каком основании Вы это утверждаете? Вы стояли и держали свечку? А пустопорожние домыслы оставьте при себе. А вот Турьев... Что сказать? НЕхорошее это чувство зависть!