Управляющие компании накажут за некачественную подготовку к отопительному сезону
Административная ответственность грозит как юридическим лицам и ИП, так и должностным лицам.
«Коми энергосбытовая компания» в преддверии подготовки к осенне-зимнему периоду напоминает жилищным организациям, что получение паспорта готовности многоквартирного дома к холодам теперь является лицензионным требованием. Нововведение опубликовано в постановлении правительства Российской Федерации от 23 мая 2026 №588 и вступит в силу с 1 сентября 2026 года.
Управляющие компании в случае отсутствия паспорта готовности могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение (часть 2 статьи 14.1.3 КоАП).
Мера может коснуться как юридических лиц и ИП, с возложением штрафа от 250 тысяч до 300 тысяч рублей, так и должностных лиц, с которых могут взыскать от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалифицировать на срок трех лет.
Комплекс мероприятий по подготовке дома к подаче тепла включает в себя: промывку труб, гидравлические испытания, проверку автоматики, устранение протечек, техобслуживание котлов, теплообменников, утепление окон, дверей, подвалов, ремонт межпанельных швов и кровли для исключения теплопотерь. Жители также могут осуществлять контроль за действиями своих управляющих компаний. Подготовить дом к наступающим холодам необходимо летом в межотопительный период.




Комментарии (4)