content/news/images/199390/KIR_1897_mainPhoto.jpg
12:15, 02.06.2026 / ОБЩЕСТВО

Краевед и коллекционер Михаил Игнатов скончался на 95-году жизни

Член союза кинематографистов России Михаил Игнатов выпустил полсотни документальных фильмов, организовал Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас». После переезда в Сыктывкар занимался краеведением, топонимическими и родословными исследованиями.

Краевед и коллекционер Михаил Игнатов скончался на 95-году жизни
Фото БНК

Михаил Дмитриевич Игнатов родился в 1931 году в селе Помоздино Усть-Куломского района, в годы войны работал в колхозе, на шахтах Донбасса сумел вырасти до горного инженера. Окончил режиссерский факультет ВГИК и работал на киностудии «Леннаучфильм», выпустил около 50 документальных фильмов.

После переезда в Сыктывкар занимался краеведением, топонимическими и родословными исследованиями. Организовал Санкт-Петербургское коми землячество «Неватас».

Как сообщил в соцсетях Дмитрий Напалков, «страстный коллекционер, мечтал о создании большого родового музея в Помоздино. Просил похоронить на родине, рядом с мамой». Его не стало 1 июня.

Редакция БНК выражает соболезнования родным и близким Михаила Игнатова.

БНК

448

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий