content/news/images/199408/002.JPG
17:17, 02.06.2026 / ОБЩЕСТВО

В троицко-печорском поселке закроют начальную школу

Власти приняли решение ликвидировать учебное заведение.

В троицко-печорском поселке закроют начальную школу
Фото с сайта школы

Администрация Троицко-Печорского района разместила на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект постановления о ликвидации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа» как юридического лица. Школа находится в поселке Белый Бор.

В документе говорится, что ликвидационные мероприятия продлятся шесть месяцев. За это время ликвидационная комиссия должна будет погасить долги, если они будут, и рассчитаться по всем обязательствам, провести инвентаризацию и списать неликвидное имущество, уведомить работников о предстоящем увольнении и выполнить все предусмотренные трудовым законодательством процедуры.

В пояснительной записке к проекту постановления причины ликвидации не называются. Там только сказано, что это соответствует плану мероприятий по оптимизации сети муниципальных образовательных организаций Троицко-Печорского района на 2025-2027 годы.

На сайте учебного заведения рассказывается, что школа в Белом Бору является сельской, обучение ведется с 1-го по 4-й классы. Основное общее и среднее общее образование дети получают в школах поселка Троицко-Печорск, которые расположены в 26 километрах. «Небольшое количество учеников, малая наполняемость классов дает учителю прекрасную возможность организовать личностно-ориентированный учебно-воспитательный процесс. Наша школа напоминает большую семью», — говорится на сайте учреждения. Судя по фотографиям в группе школы во «ВКонтакте», во всех последних событиях и мероприятиях участвовали только двое детей — мальчик и девочка.

Общественное обсуждение проекта постановления завершится 7 июня.

*** В 2025 году власти Троицко-Печорского района приняли решение ликвидировать основную общеобразовательную школу в поселке Русаново. На тот момент в населенном пункте оставался только один ученик, его перевели в школу в поселке Якша.

Кирилл Наумов

1419

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Мылдинса
    02 июня 2026 г., 18:11:19
    Ответить
    Вот так государственные люди современной России,вершат историю. Как правило,закрытие школы ведёт к постепенной ликвидации населенных пунктов. Это прорыв,Россияне. Соболезную жителям Белого Бора.
    1
    • Мне этот белый бор
      02 июня 2026 г., 19:15:01
      Ответить
      Не нужен совсем
      Как и жешарт. И многие другие .

      Вам нужен ?
      Вы и развивайте .
      Вы и спасайте.

      В тех местах не жил. И жить не собираюсь.
      Сделаю всё возможное, чтобы там никогда не оказаться.
      15
      • тетя
        02 июня 2026 г., 21:12:09
        Ответить
        да всем на тебя на..ать, пустой ты человек, а может и не человек. В этой школе дети учились, была жизнь, целый мир, праздники и радость, работали люди, но тебе то этого не понять.
      • Тебя тоже
        03 июня 2026 г., 4:12:12
        Ответить
        Никто спасать не будет
        Черти никому не нужны.
    • 11
      02 июня 2026 г., 19:41:49
      Ответить
      Как коми-морты на местах творят - так это Россия. И тут же - Коми - это не Россия. Морты есть морты.
  • Да
    02 июня 2026 г., 18:14:23
    Ответить
    Гордость уверенность и порядок
  • В.В.Движухин
    02 июня 2026 г., 18:31:44
    Ответить
    "В пояснительной записке к проекту постановления причины ликвидации не называются."
    Логично. Зачем называть то, что все и так знают.
  • НВГ
    02 июня 2026 г., 20:01:20
    Ответить
    Где будут учиться малыши
    Где будут учиться первоклашки,ездить за 27 к в поселке Троицко-Печорск!!!
    1
    • ВВХ
      03 июня 2026 г., 18:35:56
      Ответить
      Ваще по фигу.
  • Зачем отрубаетн хвость кошке по частям??
    02 июня 2026 г., 20:45:23
    Ответить
    Объявите банкротство всей республики
    А то по частям умирает коми край,но боятся озвучить,что эконлмика в заднице-воркута-инта-печора-ухта-жешарт..ну не желают люди в экономической неволе жить и бегут и будут бежать...Абу желающих за копейки на северах горбатится...
  • Тынц тынц
    02 июня 2026 г., 22:28:08
    Ответить
    О как
    Очень вписывается в поддержку сельского населения федерального центра
  • Рекламная пауза
    02 июня 2026 г., 23:57:39
    Ответить
    Ростик праздник нам дает
    Обещания несет
    Гордо и уверенно
    Школ вам дам немеренно
  • Красота!
    03 июня 2026 г., 4:07:05
    Ответить
    Слава отм.!
    Вперёд, в каменный век!
  • Димитрий
    03 июня 2026 г., 5:36:02
    Ответить
    Клятые большевики.
    Загнобили село. Понастроили школ, больниц, клубов, полей понараспахивали... Ужасы ГУЛАГа.
  • Житель
    03 июня 2026 г., 10:26:29
    Ответить
    Наверное в замен кинотеатр откроют.
  • Олег
    03 июня 2026 г., 12:05:04
    Ответить
    В селе Слудка Сыктывдинского района уже несколько лет закрыта большая, трёхэтажная кирпичная школа. Трындец подкрался незаметно....