content/news/images/199431/011_mainPhoto.jpg
13:51, 03.06.2026 / ОБЩЕСТВО

Коми и санкт-петербургский вуз договорились о совместной подготовке специалистов

Глава республики Ростислав Гольдштейн и ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Рудской подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась на 29-м Петербургском международном экономическом форуме.

Коми и санкт-петербургский вуз договорились о совместной подготовке специалистов
Фото пресс-службы главы и правительства Коми

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, документ направлен на социально-экономическое и научно-технологическое развитие региона, укрепление технологического суверенитета страны и формирование кадрового потенциала республики.

Соглашение стало продолжением партнерских отношений. В марте 2026 года университет выступил титульным партнером и площадкой I Межвузовского кейс-чемпионата, который стал частью флагманского проекта «Коми — территория действий». Чемпионат объединил более 100 студентов из Коми, обучающихся в ведущих вузах Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня в Политехе учатся 185 студентов из Коми — это самый высокий показатель среди вузов Санкт-Петербурга. Соглашение позволит расширить подготовку специалистов для ключевых отраслей экономики региона, создать дополнительные возможности для профессиональной самореализации молодежи и укрепить связь студентов с малой родиной.

«Санкт-Петербургский политехнический университет — один из ведущих научно-образовательных центров страны. Для нас важно, чтобы талантливые ребята из Коми, получая здесь образование, не теряли связи с родным регионом. Совместно с вузом договорились проводить системную работу по профориентации школьников, повышению квалификации специалистов, развитию научных исследований под задачи нашей экономики, продвижению культурных, просветительских и экологических инициатив. Уверен, соглашение даст реальные результаты и поможет закрепить молодые кадры в республике», — прокомментировал подписание соглашения 3 июня Ростислав Гольдштейн.

1102

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Мда..
    03 июня 2026 г., 13:57:44
    Ответить
    Для того чтобы молодые кадры оставались работать в Республике надо чтобы здесь развивалась промышленность и условия для жизни, а не как сейчас при ер - за бесценок вывозят лес, нефть, газ, уголь, в бюджетных организациях не хватает денег на зарплату и коммуналку, а зато привозят клаву коку и агутина и пихают населению Бутину.... Парадокс....
    • Камил
      03 июня 2026 г., 14:01:31
      Ответить
      Насоздавали кучу ненужных министерств - имущества, туризма, молодежи, закупок и тд, понабрали кучу замов сидят довольные
  • ееее
    03 июня 2026 г., 14:14:02
    Ответить
    одна пустышка Гольштейна подписана
  • Наташа
    03 июня 2026 г., 14:16:03
    Ответить
    А гости не азабочены?что дроны летят
    1
  • Евлампий
    03 июня 2026 г., 14:24:15
    Ответить
    Сомневаюсь , что окончившие данный вуз захотят применить свои знания в РК, это соглашением одним не добиться , надо республику менять инфраструктурно и предлагать зарплаты привлекательные с жильём . А так это то же самое , что круиз по Китаю туристический
  • Иван
    03 июня 2026 г., 14:34:31
    Ответить
    Просто в шоке , как глава заботится о республике
    В республике свои университеты есть , вот их и нужно развивать
    Нет слов ..
    Депутаты республики, почему вы молчите ....
    Просто разваливается республика
    2
    • 2
      03 июня 2026 г., 16:01:48
      Ответить
      Они Бутину продвигают от Коми
  • Интересно
    03 июня 2026 г., 14:44:18
    Ответить
    Гольштейн
    ВКР сам писал, или кто то ему помог
    1
  • Олег Конев
    03 июня 2026 г., 14:48:29
    Ответить
    ООООчень крутой ВУЗ, и подход к делу правильный. В Республике и у ее жителей должны быть лучшие возможности. Спасибо Главе. Хейтеры - люблю вас))))
    10
  • 456
    03 июня 2026 г., 14:48:55
    Ответить
    По-моему, очередная пустая ничего не значащая бумажка... Как-будто без этого соглашения расширения обучения студентов из Коми быть не могло? Студентам что, кто-то запрещал или ограничивал обучение в ВУЗе?
    И вообще, чтобы уезжающие на учёбу в СПб студенты имели желание вернуться в Коми и работать (И ЗАРАБАТЫВАТЬ!) здесь, надо регион развивать.
    А вот с этим у руководства региона очевидные проблемы.
  • Петр
    03 июня 2026 г., 14:52:33
    Ответить
    Ну что сказать круто и наши вузы подтянуться к совместным проектам
    6
  • сержант
    03 июня 2026 г., 14:53:58
    Ответить
    Коми круче всех, Политех мощный универ
  • Доцент
    03 июня 2026 г., 14:55:29
    Ответить
    СГУ тоже сотрудничает с Питерским политехом, поддерживаем
    1
    • Косой
      03 июня 2026 г., 21:22:01
      Ответить
      "Знаешь что, Доцент, ты, конечно, вор авторитетный... "
  • Снежа
    03 июня 2026 г., 14:57:59
    Ответить
    Как ни странно обучалась на туризме именно в Политехе)), супер крутая школа, преподаватели хорошие
    2
  • 111
    03 июня 2026 г., 15:21:54
    Ответить
    ну хоть что-то нужно было привезти, не зря съездили! Такое сотрудничество можно было подписать не выходя из кабинета.
  • Ухта
    03 июня 2026 г., 16:52:20
    Ответить
    Круто, инженеры нужны Республике!!!!!!!!
  • Отец
    03 июня 2026 г., 17:23:12
    Ответить
    Сын с друзьями дружно впятером поступили и отучились в политехе в Питере. Ни один не вернулся.
    • Юрчик
      03 июня 2026 г., 23:57:31
      Ответить
      Ни один не вернулся
      Прожил я в депрессивном Корт. р-не 23 года , знал всех бывших укротителей, знал всех чиновников, знал чем они живут и как живут местнюки. Достал отстой и помойка. Страдал от климата и отстоя дыры. Жена оттудаВА. Теща не (пускaла!), просила жить при ней, потом купил 1шку (в 94м г.),обменяли с тещей (ее долю в 2шке на мою однушку),теща издохла, жене только 3доля от 1шки. Дочь отпр. к себе на родину учиться, выучили. Ломанули сами, продав 2шку и были еще бабосы, сначала снимали квартиру 6 мес. Купили в нов.доме квартиру на 12м этаже 2шку - 74 кв.м. Живу в новом 15 этажном доме. Советую сваливать, иначе вам переспектива умирать в запустении и забвении.
      • Корткерос
        04 июня 2026 г., 6:23:33
        Ответить
        Ужас! Ужас! Но не ужас, ужас. Как Катя, это маломерное недоразумение, терпит столько лет? Ужас.
      • 111
        04 июня 2026 г., 8:44:17
        Ответить
        уже не первый раз вижу вашу историю, если вы счастливы в другом городе - будьте счастливым и не пишите вашу грустную историю, не все такие как вы.
        • 112
          04 июня 2026 г., 8:53:01
          Ответить
          А мне нравится эта история, Юрчик смог переехать из этого увядающего места. Пусть пишет, может кому-то и поможет укрепиться в решении, а если ещё у кого-то тёща вовремя помрёт, то вообще перспективы потрясающие.
  • Наблюдательный
    03 июня 2026 г., 18:16:03
    Ответить
    Механизм интеллектуального опустошения республики совершенствуется.
    1
  • @
    03 июня 2026 г., 18:40:02
    Ответить
    А когда с Болонским университетом?
    • +
      03 июня 2026 г., 19:40:27
      Ответить
      И когда с Гарвардским университетом (где П.А. Сорокин преподавал)?
  • да уж...
    03 июня 2026 г., 21:24:24
    Ответить
    Забавно что "за скобками" у комментаторов остаётся то, что знают все: выпускники о работе производств не знают примерно ничего. И их стартовая ценность как технологов чего либо околонулевая. Так было и есть. А спецами они начнут становиться года через три конкретной работы по профилю. :)