content/news/images/199600/015_mainPhoto.jpg
13:45, 08.06.2026 / СПОРТ

Мини-футбольный клуб «Ухта» прекращает выступление в Суперлиге

Об этом заявил президент клуба Виталий Габуев.

Мини-футбольный клуб «Ухта» прекращает выступление в Суперлиге
Фото из группы МФК «Ухта» в VK

Обращение Виталия Габуева к болельщикам появилось в клубных соцсетях 8 июня.

«В силу того что уменьшилось количество денег, которые зарабатываем, и мои возможности финансировать клуб, я решил приостановить наше участие в Суперлиге. Оставить только дублирующий состав в Высшей лиге. Почему объявляю об этом сейчас... Потому что нашим органам Суперлиги нужно формировать календарь, проходить лицензирование. Мы могли бы попозже объявить, но делаем это сейчас. Мы вообще не планировали такое развитие событий, но при этом ситуация ухудшалась не только в течение этого сезона, а года-полтора. Нам удалось дотянуть до этого сезона и, надеюсь, порадовать вас вторым чемпионством. У нас были запланированы подписания. И иностранцев, и неиностранцев. Будем разбираться, как-то пристраивать ребят», — отметил Виталий Габуев.

«Ухта» 4 июня стала двукратным чемпионом России, обыграв в финальной серии со счетом 4-0 «Тюмень».

4751

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Денис
    08 июня 2026 г., 13:53:25
    Ответить
    Печально
    1
  • Ухта
    08 июня 2026 г., 13:54:26
    Ответить
    Футзал
    Вот и закончилась история, на печальной ноте
    • Строитель
      08 июня 2026 г., 14:17:54
      Ответить
      Как всегда в республике Коми. Всё развалили и разворовали!
      1
  • Буду помнить
    08 июня 2026 г., 14:18:22
    Ответить
    2006-2026
  • Горящий полигон ТБО
    08 июня 2026 г., 14:36:14
    Ответить
    Как знамение плохих новостей. Очень жаль, хоть что-то из спорта было в РК.
  • 2
    08 июня 2026 г., 14:36:51
    Ответить
    Спасибо ЕР за прекрасное будущее без мини-футбола
  • Михаил
    08 июня 2026 г., 14:37:10
    Ответить
    Как бы там не было вы молодцы !!!!! Мы гордимся вашими успехами . Стать чемпионами могут далеко не все .
  • WWW
    08 июня 2026 г., 15:03:55
    Ответить
    Всё идёт по плану.....
  • Иван
    08 июня 2026 г., 15:07:57
    Ответить
    Спорт
    Глава Республики Коми, посмотрите в сторону спорта в РК второй клуб прекращает баскетбол, футбол

    1
  • Король
    08 июня 2026 г., 15:15:41
    Ответить
    Главный по помойкам
    Официально заявил что денег нет....Куда катимся???
    2
  • кто
    08 июня 2026 г., 16:57:48
    Ответить
    кто следующий?
  • Как так?
    08 июня 2026 г., 16:58:02
    Ответить
    А Дон Леоне что? Или у него появился другой субсидиант после поездки в Поднебесную? Такой труд пацанов и тренеров губят,пипец.
    1
  • Зато
    08 июня 2026 г., 17:05:46
    Ответить
    Глава республики все подписывает и подписывает какие-то соглашения по развитию региона
    Очень печально..
    Ничего в республике не осталось
    Следующий этап - это приостановление существование республики в целом ..
    Зато оператор севера в шоколаде ...депутаты- ау, вы где ?
    • Из Татарстана
      08 июня 2026 г., 18:58:50
      Ответить
      А у нас всё прекрасно со спортом,Рубин,АК БАРС,УНИКС,два НефтехимикаЗенит и ещё с десяток клубов и никаких долгов нет,а вы умудрились даже двукратного чемпиона слить,уж не говоря о Строителе и Нике
      2
      • ойл
        09 июня 2026 г., 7:45:29
        Ответить
        Привет. Это потому вы вместе с башкирами сохранили Татнефть и Башнефть, а Коминефть канула в лету.
  • Гордость
    08 июня 2026 г., 19:32:58
    Ответить
    Уверенность
    Порядок
    • Валера
      08 июня 2026 г., 21:25:21
      Ответить
      За футбол спасибо .
      За остальное -….
  • Ноги в руки
    08 июня 2026 г., 22:41:47
    Ответить
    Никогда такого не было, и вот опять
    По-моему, депутаты Ухты голосовали за два объекта: реконструкция взрослого парка и строительство спорткомплекса по минифутболу. Глубина проработки вопросов поражает. Парк, видимо, вырубят на дрова. Зам по ЖКХ в администрации Ухты уволился (Мека), подготовки к зиме не будет. Хотя и от Меки тепла могли не дождаться.
  • Толковый
    09 июня 2026 г., 0:12:11
    Ответить
    А чего там минин своей ряхой светит?
  • Там рядом Газмяс, РУСАЛ, нефти...
    09 июня 2026 г., 10:50:09
    Ответить
    Надо играть и развиваться
    ....
  • 89
    09 июня 2026 г., 11:49:36
    Ответить
    Пиррова победа
  • Гога
    09 июня 2026 г., 13:30:02
    Ответить
    не все так
    Габуев конечно молодец! Даже в том что выступил, объявил и объяснил. Не чета молодому бизнесмену из Сыктывкара. Но давайте честно - что такое бизнес Габуева - Регоператор Севера ... Это как Рамаданов Генерацию содержал за счет энергетиков. Так вот видимо и Ухта финансировалась за счет каждого жителя Республики.

    То что Глава у нас не глава - это не обсуждается. Он не тянет даже на директора рынка. Надеюсь что скоро в Кремле сделают правильные выводы и отправят в усть-тараканьск его руководить.

    За год - минус Ника, Ухта, Генерация на подходе. Непонятное будущее Строителя. Сыктывкарский бассейн не работает. Мост в Затоне во имя выборов заморожен. Банкротство крупных предприятий ...

    И это все он ... Рапортуют о ни о чем из Питера. Позорище - впервые ни одного инвестпроекта!!! Пусть даже на бумаге!!!

    Позорище!
  • КОНСТАНТИН
    09 июня 2026 г., 15:44:26
    Ответить
    Очень жалко!