content/news/images/199859/Z06_0047-2.jpg
10:17, 15.06.2026 / ПРАВО

Василий Бочек отправится в колонию на 12 лет

В Верховном суде Коми вынесли приговор Василию Бочеку, которого следствие назвало «смотрящим» за Сыктывкаром и Сыктывдинским районом. Фигуранта признали виновным по всем пунктам обвинения.

Василий Бочек отправится в колонию на 12 лет
Фото Константина Стратиенко

Василий Бочек обвинялся по статье 210.1 Уголовного кодекса («Занятие высшего положения в преступной иерархии), по пунктам «в» и «г» части 2 статьи 163 («Вымогательство, с применением насилия, в крупном размере) и части 4 статьи 159 («Мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»). Уголовное дело было возбуждено и расследовалось при оперативном сопровождении сотрудников МВД по Коми, региональных управлений ФСИН и ФСБ.

По данным следствия, с 2021 года до момента задержания в феврале 2025 года Василий Бочек, которому лидер преступного сообщества Юрий Пичугин делегировал криминальный статус, являясь приверженцем криминальной субкультуры, выполнял свойственные ему неофициальные организационно-распорядительные функции в уголовно-преступной среде на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района. Следствие также считает, что он лично совершил ряд вымогательств с применением насилия и мошенничество в особо крупном размере, в результате чего пострадавший лишился права на жилое помещение.

Суд огласил вердикт: признать Бочека виновным в занятии высшего положения в преступной иерархии, в вымогательстве и мошенничестве. По совокупности преступлений путем частичного сложения ему назначили наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет, ограничения свободы сроком на 2 года, штрафа в размере 500 тысяч рублей.

В срок будет зачтено время нахождения под стражей: один день в СИЗО равен одному дню в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор во время прений просил назначить наказание в виде 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, ограничения свободы сроком на 3 года и штрафа в размере 1,7 миллиона рублей.

Также был частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего, потерявшего квартиру. В его пользу взыщут более 1,9 миллионов рублей. Также в доход государства было конфисковано 1,5 миллиона рублей.

Напомним, в 2023 году осудили Гейдара Абдурагимова, который, как установило следствие, был «смотрящим» за республикой.

2753

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Ералаш
    15 июня 2026 г., 10:37:59
    Ответить
    Прощай Вася!
    Прощай Вася!
  • Опг
    15 июня 2026 г., 10:39:48
    Ответить
    Кто следующий?
    • ВОра
      15 июня 2026 г., 10:50:47
      Ответить
      Не унывает арестант, как у них там "Мой дом - тюрьма".
      2
  • в
    15 июня 2026 г., 11:19:42
    Ответить
    Нас СВО возьмут?
    5
    • Крыл
      15 июня 2026 г., 18:28:22
      Ответить
      СВО
      Если только кашеваром)
  • поживёт
    15 июня 2026 г., 12:47:36
    Ответить
    На казённых харчах
    Дедушку кашкой будут кормить за счёт бюджета
    1
    • этот
      15 июня 2026 г., 14:34:00
      Ответить
      дедушка
      там будет кушать лучше чем мы здесь! авторитет как никак, а если с начальником зоны "перетрет" так и на новогодние каникулы может сходить...
      3
      • Кум
        15 июня 2026 г., 14:39:31
        Ответить
        Ага
        С судом уже "перетёр"), повязку ему выдадим с абревиатурой "СВП" (секция внутреннего порядка)...ждёмс Василий...
  • Лови
    15 июня 2026 г., 13:04:23
    Ответить
    Лови вора
    Поймать его пора...
  • 1
    15 июня 2026 г., 13:23:23
    Ответить
    Апельсин?
    • Знающий
      15 июня 2026 г., 15:24:03
      Ответить
      Такого термина на самом деле нет, его киношники придумали, но по-факту да. И Плохо ему сидеться будет, особенно если на чёрную зону попадёт.
      2
      • Гость
        15 июня 2026 г., 17:30:09
        Ответить
        Дед
        Смотрящий это должность, так как в преступном мире есть только вор, бродяга и мужик. Всё остальное должности. Если нет вора, то двигаются по общим вопросам бродяги, ну а остальная масса им в помощь всегда была, те кто стремился. Деда грузанули, так как те кто ушёл на ПЖ им нужен был грев. Так как просить денег у своих жен и детей им было стрёмно) Дед обезумел от такого счастья ,не понимя , что его под статью тем самым подвели) Крышевал шлюх, барыг, бедолаг) Наехал бы он на серьёзных людей, получил по бошке сразу) Он даже и не понял, что его взяли в разработку, как только он решил наехать своими беспонтовыми и дешевыми подставами на одного человека)
        Я сам гость из другого города но наблюдая за этим ералашем, просто не понимаю, как кто то мог его боятся)
        2
  • Сыктывкарец
    15 июня 2026 г., 14:46:36
    Ответить
    О бозеньки
    А кто теперь за Сыктывкаром - то будет присматривать? Назначили наследника?
    • Гость
      15 июня 2026 г., 18:22:04
      Ответить
      За Сыктывкаром
      Теперь Шахом займутся, если плохо себя вести будет) Ведь он пока единственный кто по 210 не грузанулся,хотя очень странно..
  • Ну
    15 июня 2026 г., 14:54:14
    Ответить
    Наконец в новостях на будет этой морды! Полезное что нибудь вещайте!
  • Читатель
    15 июня 2026 г., 15:21:44
    Ответить
    Во дед попал
    На колонию по авторитетной статье заехал (когда уже о боче даже убоповцы забыли и первый вопрос, когда вся шумиха началась у парней был - "он что, живой ещё что ли?") и на тюрьме с него спросят - какой ты, боча, смотрящий? И пойдёт боча-подсматривающий в нехороший барак жить.
    • Инта
      15 июня 2026 г., 18:33:58
      Ответить
      Полупрофессиональный
      Как можно быть на положении чего то там, не понимая сам, кто ты есть в этой жизни, кидая бедолаг на хату, брать с шлюх и нариков, утверждая, что ты там кто то за Республикой) За какой? Шкид? Наехал бы на Гайзера и его близких, сразу бы понял свое положение в обществе, ему объяснили сразу, кто он и как его зовут. А кидатть необразованный Люд на хаты это низко и никто это не уважает, не МВД не Приступный Мир
      1
  • Любовь и Голуби.
    15 июня 2026 г., 18:18:39
    Ответить
    ******Эх Вася,Вася*****. Плохо тебе будет чалиться. Пуха то ты накидал на себя прилично, трефовые ждут тебя,руки трут.
  • Воркута
    15 июня 2026 г., 18:42:54
    Ответить
    Старый
    Не удивлён) Об кота дома спотыкнулся)
    • Ухта
      15 июня 2026 г., 18:58:14
      Ответить
      Котяра
      Споткнулся 100% знаем)
  • Усинск
    15 июня 2026 г., 19:49:33
    Ответить
    Боча
    Нет в нашей жизни такого понимания как авторитет, так как 90 прошли, есть понимание в наши дни, как чей то менеджер, собирая группу поестовителей, объясняя план действий, где все эти представители - преступники, делая разные темы, поднимая кэш отдавая всё, почти всё главному менеджеру, который не уплачивая налогов, не давая заработать нормально своему коллективу,думал что за него не датут показания, те кого он лично знал по работе) Таких сразу сливает отдел кадров. Не нужен, дальше сам ищи работу) Есть понимание работодатель, где многие подписали сотрудничество, ведь каждому охота уйти на пенсию досрочно) Когда звезды на плечах у астронафтов, базируются с иконой на спине, Мы понимаем, человек нужный и православный, такому нужен свой подход, Ведь картина три богатыря, хранит тайну, тех кто Царя защищал) Главное родину защищать, но не быть бараном)
    • Френшизу
      15 июня 2026 г., 20:12:46
      Ответить
      Бар пиво Киров
      Поржали, СПС )
      • Сыктывкар, гость
        15 июня 2026 г., 20:25:23
        Ответить
        Дед
        Скоро Буду
        • В Ухту
          15 июня 2026 г., 20:35:00
          Ответить
          Сыктывкар
          Будешь в Ухте, зайди) Нефтяников, дальше сам дойдёшь.
          • Сыктывкар
            15 июня 2026 г., 21:59:27
            Ответить
            Ухта
            Зайду)
  • Бочаи
    15 июня 2026 г., 20:40:10
    Ответить
    Дым
    Обещали 210 ?
  • Так
    15 июня 2026 г., 21:12:21
    Ответить
    У них
    Уже моди тоже выборы были......праймериз там то се.......пара тройка кандидатов уж наверно есть........вок каб этого вообще нестало....тогда да........
    1
  • Боксёр
    15 июня 2026 г., 23:52:31
    Ответить
    Или домой
  • Боголюбов
    16 июня 2026 г., 9:09:02
    Ответить
    Ура! Ура! Ура!
    Правильно. С улиц надо выкидывать, и тех, кто не умеет жить по человеческим понятиям, надо изолировать от честных людей. Тула ему и дорога. Назвал себя «смотрящим»-иди туда, где тебе и положено находиться. А не то полюбили на свободе находиться. Пора идти на повышение квалификации в места, где ему суждено быть. Приветствую решение судьи
  • Вряд ли откинет
    16 июня 2026 г., 13:23:41
    Ответить
    Никогда не работал
    Образ жизни праздный, ещё нас переживёт трутень
  • Лысое чепушило
    23 июня 2026 г., 5:07:25
    Ответить
    Кривляется клоун))
    Давай, дальше кривляется лет15.
  • ТОК
    03 июля 2026 г., 23:50:43
    Ответить
    Пооусмотрящий
    Нашим Братьям из ФСБ, МВД, Прокуратуры и Следственному Комитету РК, Огромное Уважение!!! Всю преступность в Коми погасили!! ☝️ Работайте Братья!!!