content/news/images/199902/BOB_6364.jpg
08:50, 16.06.2026 / ЛАЙФХАКИ

Куда сдать на переработку ненужную одежду

В столице Коми волонтеры готовы принять и отвезти хлопковые вещи на переработку в другой регион. Это может быть одежда с дырками, с пуговицами и замками, принтами.

Куда сдать на переработку ненужную одежду
Фото БНК

Как рассказала БНК руководитель волонтерской организации «Родник» Анастасия Шахова, объединение с 2020 года успело отправить в Иваново, где есть подходящий завод, около 200 тонн текстиля. Данное предприятие принимает только хлопковые стиранные вещи без неприятного, сырого запаха, плесени, пыли. Из-за последних критериев сыктывкарским добровольцам нередко приходится отказываться от простыней и кофт, долго пролежавших на даче. На этапе приемки их отдают владельцам обратно. А вот одежда с дырками, с пуговицами и замками, с принтами подходит.

Сдать негодные для носки вещи можно в любом из четырех пунктов «Родника» в Сыктывкаре. Они находятся в ТЦ «Звездный» (улица Коммунистическая, 7, 4-й этаж), ТЦ «Радуга», (улица Первомайская, 38, внутри магазина «Пятёрочка» направо в сторону отдела с хлебом), Октябрьский проспект, 3 (внутри магазина «Пятёрочка») и в доме №104 по улице Морозова.

BOB_6161.jpg

Режим работы единый для всех пунктов: в будни с 11:00 до 19:00, в выходные с 11:00 до 16:00. Телефон для справок: 56-22-65.

По словам Анастасиии Шаховой, в настоящее время нет Сыктывкаре других организаций по приему текстиля на переработку. В Ухте этим занимается центр соцпомощи «Милосердие».

«Родник» принимает и чистую одежду в хорошем состоянии (кроме нижнего белья), особым спросом пользуются мужские или большеразмерные вещи. Они потом продаются в благотворительном магазине, либо бесплатно раздаются нуждающимся, бездомным, погорельцам. Чтобы получить их, нужно написать добровольцам напрямую в соцсетях. К волонтерам нуждающихся отправляют социальные центры и общественные организации.

БНК

2703

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • Наталья
    16 июня 2026 г., 9:14:56
    Ответить
    Это хорошее дело. Вот бы еще в районах такую одежду принимали.
    1
  • Жительница
    16 июня 2026 г., 9:29:29
    Ответить
    Молодцы. Спасибо большое.
  • IZaY531
    16 июня 2026 г., 9:58:58
    Ответить
    Интересно, а как санэпиднадзор смотрит на то, что в помещения продуктовых магазинов тащат неизвестно что, неизвестно в каком состоянии и непонятно где найденное?
    Благотворительность - это хорошо, но в перечисленные магазины "Пятёрочки" - точно ни ногой....
    6
    • .
      16 июня 2026 г., 13:45:55
      Ответить
      Вы туда идете с рюкзаком, который никогда не стирали, в грязных ботинках, в верхней одежде, которую тоже вряд ли перед посещением магазина стирали, но именно Родник, конечно же - рассадник антисанитарии Х-)))
  • хмырь
    16 июня 2026 г., 13:23:16
    Ответить
    А вот одежда с дырками, с пуговицами и замками, с принтами подходит.
    это типа секонд хенд. кризис в стране. теперь только бу. новое смогут позволить себе не только лишь все...
    1