content/news/images/199940/Telefon-apparat-Retro-Svyaz-Kommunikazii.jpg
08:00, 17.06.2026 / ТЕХНОЛОГИИ

Ростислав Гольдштейн поручил обеспечить устойчивую связь в малых населенных пунктах Коми

Министр цифрового развития и связи республики Денис Мчедлишвили признал наличие системных проблем. Он назвал причины нестабильности сигнала.

Ростислав Гольдштейн поручил обеспечить устойчивую связь в малых населенных пунктах Коми
Фото БНК и Константина Стратиенко

Глава Коми 15 июня провел расширенное аппаратное совещание с членами регионального правительства и главами муниципалитетов. Рассмотрены итоги реализации программы устранения цифрового неравенства в 2025 году и перспективы развития телеком-инфраструктуры региона.

Министр цифрового развития и связи Коми Денис Мчедлишвили доложил о планах по развитию сети: в 2026 году в населенных пунктах региона появятся 18 новых базовых станций, а до конца 2028 года запланирован ввод еще 20 объектов. Стоимость строительства одной станции в среднем составляет от 9 млн рублей, финансирование идет из федерального бюджета.

Z06_0422.jpg

«То есть это не очень большие деньги, правда? Давайте поговорим с Минцифры России – может быть, дадим чуть больше своего софинансирования, но постараемся закрыть этот вопрос как можно быстрее», – сказал глава региона, обращаясь к руководителю профильного ведомства региона.

Goldschtein-apparat.jpg

Ростислав Гольдштейн поинтересовался у министра цифрового развития и связи Коми, как ведут мониторинг устойчивости связи в тех населённых пунктах, где станции уже введены в эксплуатацию.

Денис Мчедлишвили сообщил, что текущий контроль ведется по двум основным направлениям: осуществляется проверка данных самих операторов и сбор обратной связи от населения. При этом министр признал наличие системных проблем. По его словам, стабильность сигнала снижается из-за несанкционированных строительных работ, приводящих к обрыву магистральных линий, а также из-за использования жителями незарегистрированных радиоэлектронных устройств, создающих помехи.

Z06_0219(1).jpg

Ростислав Гольдштейн отметил, что контроль за состоянием связи должен быть непрерывным, а выявленные нарушения оперативно устраняться: «Эти истории нужно всегда контролировать. Потому что мы всем рассказываем, что связь пришла, а порой ее нет. Или она была при открытии, а потом пропала. И как после этого люди должны относиться к нам? Контролируйте качество связи!» — приводит цитату пресс-служба главы и правительства Коми.

419

Комментарии (6)

Добавить комментарий


  • )))
    17 июня 2026 г., 8:27:28
    Ответить
    Глава распоряжения об обязательном и устойчивом восходе и заходе солнца каждый день подписывает? Или сразу на неделю, оптом?
    • Связь на фото
      17 июня 2026 г., 9:58:10
      Ответить
      Алло!!! Барышня! Дайте Смольный!
      • на что или куда смотрит
        17 июня 2026 г., 14:03:29
        Ответить
        Соколов?
        =)
  • Что за ерунда у Теле2,
    17 июня 2026 г., 10:16:06
    Ответить
    едешь по трассе, где связи нет. А потом Теле2 на сутки вырубает интернет и смс, типа ваш телефон не был в сети более 24 часов, хотя на самом деле всего ехать 100 км, а это по времени час. Также у ТЕЛЕ2 не приходят СМС оповещения о беспилотниках, только на отдельные номера. ДОРАБОТАЙТЕ проблему.
  • Рекламная пауза
    17 июня 2026 г., 11:57:30
    Ответить
    Ростик праздник создает
    Он в глубинку связь несет
    Только непонятную
    Может и приятную
  • Девушка
    17 июня 2026 г., 14:36:28
    Ответить
    А кто-нибудь когда-нибудь вспомнит о людях, проживающих на дачах?! Почему мы как изгои?! Наладить связь в деревне, где проживает 10 бабушек, это нормально. А обеспечить нормальной связью садоводческие товарищества, где, между прочим, тоже живут люди, работающие, исправно платящие налоги, почему-то нельзя. Там устранять цифровое неравенство не надо? И это практически в черте города Сыктывкара! У нас иногда не то что интернета нет, позвонить не можем. Не дай Бог что случится, даже 112 не вызвать.