content/news/images/200075/005.jpg
17:57, 19.06.2026 / ЭКОНОМИКА

Новый арктический резидент из Усинска займется колкой дров

Предприниматель рассчитывает на расширение производства твердого топлива.

Новый арктический резидент из Усинска займется колкой дров
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает министерство экономического развития и промышленности Коми, в Усинске появился новый арктический резидент с инвестиционным проектом по производству твердого топлива.

Проект предусматривает создание производственной площадки, где будет установлена современная дровокольно-распиловочная линия, размещены мобильные административно-бытовые помещения и склад для хранения инвентаря и оборудования.

Мощность производства достигнет 4 тысяч кубометров колотых дров в год. Реализация проекта позволит обеспечить жителей Усинска и близлежащих населенных пунктов востребованным твердым топливом, особенно актуальным для территорий с печным отоплением. В дальнейшем компания рассматривает возможность расширения производства, включая установку дополнительного оборудования, создание сушильного комплекса и увеличение объемов переработки древесины.

По сообщению министерства, на сегодня в реестре резидентов Арктической зоны России включено 43 предприятия из Коми. Однако предыдущий арктический резидент тоже был 43-м по счету. Скорее всего, какая-то организация или предприниматель потеряли этот статус. Такое не редкость — только за 2025 год были расторгнуты соглашения об инвестиционной деятельности в Арктической зоне с 4 резидентами из Коми.

598

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Мда
    19 июня 2026 г., 18:03:33
    Ответить
    Насмешили так насмешили…..
    • Николай
      19 июня 2026 г., 19:21:41
      Ответить
      21-й век. Космические корабли бороздят просторы вселенной, 3д принтеры печатают органы человека, информация передается почти мгновенно по всей земле... а
      а в Коми достижение: арктические резиденты занимаются колкой дров для отопления.
    • Прорыв
      20 июня 2026 г., 9:37:05
      Ответить
      Рывок, все по плану! 4-я экономика! Трусы
  • Гы
    19 июня 2026 г., 18:20:19
    Ответить
    Прочитал заметку о новом арктическом резиденте. - Интересно, что о нём подумают врачи ?
  • Читатель
    19 июня 2026 г., 18:31:20
    Ответить
    Какие только шараги не открывают, чтобы льготы получить. 4 тысячи кубов - это только на одну Парму, на лето, чтобы бани топить.
  • Вася
    19 июня 2026 г., 18:41:32
    Ответить
    Мне вот интересно, где он в тундре будет брать лес для дров? Железкой возить в Усинск? Тогда куб дров будет стоить как крыло боинга.
    • печное отопление
      19 июня 2026 г., 19:50:30
      Ответить
      деревянный сортир с дыркой в полу
      стабильность
  • Ужас
    19 июня 2026 г., 21:18:36
    Ответить
    И это в век высоких технологий!!!
  • ДимаН
    19 июня 2026 г., 23:14:24
    Ответить
    Это в день 10 кубов или для двух изб на год при условии, что зима будет не морозной.
    А заголовок можно начинать со слов: Когда аппараты Китая бороздят просторы Марса...
  • !!!
    20 июня 2026 г., 8:09:20
    Ответить
    Это прорыв в экомике Коми … арктический резидент, сфера деятельности- колка дров)))