content/news/images/200122/Z06_4099.jpg
08:00, 22.06.2026 / ЗДОРОВЬЕ

Какими инфекциями можно заразиться при купании в водоемах

Чтобы обезопасить себя от инфекции, следует купаться только в проверенных, специально отведенных местах.

Какими инфекциями можно заразиться при купании в водоемах
Фото Константина Стратиенко

Дизентерия, лямблиоз, сальмонеллез, «зуд купальщика» или ротавирусная инфекция могут появиться у человека после купания в неразрешенных для этого местах, сообщил РИА Новости ведущий эксперт CMD ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

«Инфекционные болезни с водным путем передачи достаточно многочисленны. Например, шистосомозный дерматит, называемый «зудом купальщика», распространенная и крайне неприятная болезнь, характерная для водоемов со стоячей водой. При этой болезни происходит поражение кожных покровов человека церкариями — личинками плоского червя», — сказал Лебедев.

По его словам, при купании в непредусмотренном для этого месте можно заразиться также лептоспирозом, эшерихиозом, сальмонеллезом, бактериальной дизентерией, а также норовирусной, ротавирусной или же аденовирусной инфекциями.

Кроме того, при купании в сомнительных водоемах возможна передача возбудителей заболеваний, вызванных простейшими - амебной дизентерии, балантидиаза, лямблиоза, и заболеваний, вызванных паразитами — аскаридоз, стронгилоидоз и другие.

«Чтобы обезопасить себя от инфекции, следует купаться только в проверенных, специально отведенных местах. И даже в этих местах нужно стараться не заглатывать воду из водоема! Информацию o качестве воды в водоемах можно всегда узнать в территориальных отделах Роспотребнадзора», — подчеркнул эксперт.

911

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • Ого
    22 июня 2026 г., 8:09:01
    Ответить
    Т.е. выше или ниже по течению от разрешенного места заразиться можно,а в разрешенном нет?...
  • Мимоходом
    22 июня 2026 г., 8:30:46
    Ответить
    Я извиняюсь, а бассейн закрыли почему-зачем?
    • 112
      22 июня 2026 г., 8:55:16
      Ответить
      Есть опасные водяные глисты, они мужикам в писюн залазят и там размножаются.
      • Миха
        22 июня 2026 г., 9:55:28
        Ответить
        В трусах купайтесь чтоб не залезли) А вообще волосатику вы не нужны и ваш писюн тем более)
        • Caмсoнов Юрий
          22 июня 2026 г., 10:57:17
          Ответить
          Не скажи, однажды на Кия-ю в меня проник волосатик.
          • Проктолог
            22 июня 2026 г., 11:28:09
            Ответить
            Урию
            я правильно вас понимаю....?
            • проктологу
              22 июня 2026 г., 11:35:44
              Ответить
              во истину понимаешь.
  • Житель
    22 июня 2026 г., 11:21:05
    Ответить
    А откуда вся эта зараза там взялась? От людей и появилась. Люди - источник заразы, а не природа сама по себе. То же самое на югах, разницы нет.
    1
    • Мир животных
      22 июня 2026 г., 12:13:43
      Ответить
      Так надо думать, если на водоёмах нет туалетов, то в воду лезут не только купаться.
  • Верните Бобыря!
    22 июня 2026 г., 15:45:32
    Ответить
    Верните Бобыря!
    Лучшего фотографа ещё не придумали!