Мэрия напомнила предпринимателям про штрафы за «кричащие» фасады
С 2019 года в городе действуют требования к вывескам, витринам, баннерам на городских зданиях — собственники должны согласовывать визуальное оформление фасадов с чиновниками согласно разработанному дизайн-коду.
Тему фасадов поднял глава Сыктывкара Максим Мартышин, опубликовав 23 июня пост в соцсетях. «Фасады зданий, вывески, витрины — это то, что мы видим каждый день, идем ли на работу или гуляем с детьми. Сыктывкар должен выглядеть ухоженным. И здесь есть правила, которые обязаны соблюдать все, — и крупные организации, и маленькие магазинчики», — написал мэр
Согласно правилам благоустройства, владельцы зданий обязаны очищать фасады от незаконных объявлений, вывесок, граффити и агитации, а любая вывеска должна быть согласована с администрацией. «Нельзя просто так взять и прикрутить баннер, где вздумается», — сообщил Максим Мартышин.
По его словам, администрация поэтапно проверяет, как соблюдаются требования. Большинство предпринимателей идет навстречу — после предостережения приводят фасады в порядок, убирают все лишнее, согласовывают вывески.
Фото мэрии Сыктывкара
«Но есть и те, кто упорно игнорирует замечания. По Орджоникидзе, 18 обшили фасад, соорудили выносные конструкции для торговли, и все это без согласования. По Советской, 50 повесили кричащий баннер прямо на дом, что категорически запрещено. Выглядит, мягко говоря, некрасиво. И главное — незаконно. Таких нарушителей мы не оставим без внимания. Будут предписания, будут штрафы, и они будут налагаться до тех пор, пока нарушение не устранят», — объявил глава города.





Комментарии (25)
В почете здесь Мартышин труд!
Как современно это произведение
Читаешь и узнаешь кто есть кто
не надо превращать город и другие населенные пункты в "эхо 90х"
есть к рекламе требования, нет никаких проблем их придерживаться и согласовывать