content/news/images/200269/BOB_4003.jpg
11:33, 25.06.2026 / ОБЩЕСТВО

«Эффективная технология»: мэр Сыктывкара объяснил, зачем дороги моют во время дождя

Максим Мартышин рассказал, почему коммунальщики тратят ресурсы на мытье дорог, когда идет дождь.

«Эффективная технология»: мэр Сыктывкара объяснил, зачем дороги моют во время дождя
Фото БНК

«В соцсетях увидел несколько вопросов от жителей: зачем коммунальщики поливают дороги в дождь? Действительно, со стороны кажется странным — природа сама все смывает, зачем тратить ресурсы? Но это не прихоть, а отработанная и эффективная технология», — написал Максим Мартышин.

По его словам, когда грязь уже размягчена дождем, то мощной струей из поливомоечной машины ее гораздо легче сдвинуть к обочине и дальше - в ливневый сток. На такое «предварительное замачивание» уходит меньше воды и ресурсов техники, чем при сухой мойке.

Мэр добавил, что такой подход помогает освободить решетки дождеприемников от листвы, травы и веток, которые затрудняют водоотвод с дорог. Вода не уходит вглубь, а застаивается на поверхности:

«Это прямой путь к эрозии, выбоинам и сокращению срока службы дорог. Полив в дождь как раз помогает освободить решётки дождеприемников, чтобы вода не застаивалась и не создавала проблем ни пешеходам, ни водителям, и сохранить покрытие. Так что если увидите поливомоечную машину во время дождя — знайте, это не ошибка, а правильная технология, чтобы наши улицы были чище».

2506

Комментарии (22)

Добавить комментарий


  • Наташа
    25 июня 2026 г., 12:00:15
    Ответить
    Товарищ мэр у меня вопросик имеется.сколько зп на такои технике?
    1
  • Местный житель
    25 июня 2026 г., 12:04:19
    Ответить
    Помойте пожалуйста Лесопарковую, а то очень уж в выбоинах
  • Мерц
    25 июня 2026 г., 12:25:46
    Ответить
    Дороги
    Видно эффективность, что по Морозова едешь или пешком идешь, а там прям в асфальте глубиной до 5 см трамвайные пути вырезаны! Кроме песка еще и асфальт весь смыли.
  • Афиф Зариф
    25 июня 2026 г., 12:30:05
    Ответить
    Текнолоджиа
  • Водитель
    25 июня 2026 г., 12:33:14
    Ответить
    А ложить асфальт в дождь ещё эффективней, сильнее прилипает к чистому
    • нет.нет
      25 июня 2026 г., 19:39:35
      Ответить
      Нужно ложить в снег.
  • Егор
    25 июня 2026 г., 12:34:53
    Ответить
    Возле переезда в Дырносе весь июнь с ямами возились, так и не сделали нормально. Рядом база. Работники
    • Не строитель
      25 июня 2026 г., 12:56:18
      Ответить
      Там дорога ниже обочин, по уму или этот участок дороги поднимать или канавы по обе стороны обустраивать, а лучше и то и другое, странно что администрация этого не видит
  • пруньк
    25 июня 2026 г., 12:54:43
    Ответить
    Можно и не смывать до зимы, зимой уходит меньше песка и ресурсов техники на обработку дороги от гололёда.
    1
    • Жит
      25 июня 2026 г., 13:34:25
      Ответить
      Посмотрите дорогу от Морозова до детской поликлиники, это ужас!!! Все, как после бомбежки, там ездит строительная техника к новому строящему дому, всю дорогу испортили. Куда смотрит мэрия?
  • 111
    25 июня 2026 г., 13:41:15
    Ответить
    странно, дорожная служба не убирает смет с обочин? ведь больше грязи попадет как раз через решетки если ее просто смывать. куда делись эти люди, службы?
  • Эффективная технология))Вы лучшк
    25 июня 2026 г., 14:39:53
    Ответить
    Вы лучше сначала с газонов песок уберите, которым вы пршлой зимой весь город засыпали) Технологи струевые...)
  • да уж...
    25 июня 2026 г., 14:58:22
    Ответить
    Гениально! И подметать во время урагана...
    • 2026
      27 июня 2026 г., 16:43:33
      Ответить
      только не против ветра.
  • НВГ
    25 июня 2026 г., 15:08:05
    Ответить
    Какой умничка
    Какой умничка член ЕР товарищ М. М.
    Нобелевскую премию не меньше за такое изобретение
    Жители города Сыктывкара вами гордятся как им повезло с таким руководителем
    2
  • в Давпоне помимо дождя
    25 июня 2026 г., 15:31:59
    Ответить
    Разработали три типа жесткости съёмных щёток для уборки грязи с дорог:
    Мягкая- когда нет грязи, только пыль,
    Жесткая- когда въелась грязь,
    Средняя-не то, не сё...
    • А когда эпид порог превышен
      25 июня 2026 г., 18:10:11
      Ответить
      Спирта добавляем
      ....
  • 1
    25 июня 2026 г., 17:19:49
    Ответить
    А потом у нас ливневки забиты
  • кстати
    25 июня 2026 г., 17:41:34
    Ответить
    может мэр объяснит
    откуда у него грязь на городских сплошь асфальтированных просторах?
  • гога
    25 июня 2026 г., 20:19:08
    Ответить
    дас ист фантастиш какойта. очередная химия от мартышына... а скамейки от снега зимой чистить, это штоб па весне прагрелись пабыстрее???
  • ильия
    25 июня 2026 г., 20:19:20
    Ответить
    поливалки берут воду у водоканала
    а водоканал берёт за это деньги ?
    При коммунизме на пушкина у реки гусак стоял там из реки и заливали.
  • гога
    25 июня 2026 г., 20:42:06
    Ответить
    я уверен, шта весь сыктывкар лбюит мартышына! он веть за норот?