content/news/images/200327/PIL_0130.jpg
14:54, 26.06.2026 / ЗДОРОВЬЕ

В Коми увеличилось число направлений на лечение в федеральных клиниках

За последнее полугодие в республике зафиксирован заметный рост количества пациентов, получивших направление в федеральные медицинские центры. Об этом доложила вице-премьер Коми Наталья Якимова на аппаратном совещании в правительстве региона.

В Коми увеличилось число направлений на лечение в федеральных клиниках
Фото Григория Пиля

«С начала 2026 года направление на лечение в федеральные медцентры получил 1 431 пациент. Это на 8% выше, чем за аналогичный период прошлого года», — отметила Наталья Якимова. По словам заместителя председателя правительства Коми, такой динамики удалось добиться благодаря усилению контроля министерства здравоохранения республики за порядком выдачи пациентам направлений в федеральные клиники.

Как рассказали в Минздраве Коми, положительная динамика особенно заметна в ключевых медицинских направлениях: травматологии и ортопедии, нейрохирургии и офтальмологии. Это означает, что жители региона получают более широкий доступ к высокотехнологичным методам диагностики и лечения, в том числе к операциям с применением новейшего оборудования и инновационным терапевтическим схемам. «Эта работа ведётся по поручению главы Республики Коми Ростислава Гольдштейна, поставившего задачу по увеличению доступности высокотехнологичной медицинской помощи для жителей Коми», — подчеркнула представитель правительства.

Достигнутые результаты напрямую соотносятся с целями национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В рамках этой инициативы особое внимание уделяется повышению доступности передовых медицинских технологий и улучшению качества медицинской помощи в регионах. Увеличение числа направлений в федеральные центры позволяет жителям Коми проходить лечение на уровне ведущих клиник страны без необходимости самостоятельно организовывать поездки и согласовывать госпитализацию. В перспективе такая практика должна способствовать снижению показателей заболеваемости, росту средней продолжительности жизни и укреплению здоровья населения региона в целом.

582

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Никак
    26 июня 2026 г., 16:03:40
    Ответить
    Спасибо, что стало доступным лечение за пределами региона
    в отличии от политики Вуйбы и депутатов- лечиться в республике.
    Если в республике не могли выявить заболевание, то как они его будут лечить? Смешно даже подумать, если не заплакать от такого.
    • Вот сразу видно
      26 июня 2026 г., 22:30:16
      Ответить
      Где специалисты и высокотехнологичная аппаратура!! В Москве и Питере, братцы!! Вот такие дела.
      • Это и понятно
        27 июня 2026 г., 10:22:19
        Ответить
        В столицах потоки выше, поэтому у специалистов опыта больше и аппаратура лучше.
    • Народ
      27 июня 2026 г., 0:55:55
      Ответить
      Наши опытные врачи
      Не хотят передавать знания молодым, а зачем. Они же потом будут торопить, чаще делать операции. А так 2-3 в неделю бесплатно или по блату, а остальных отфутболил на платные и денег еще заработал
      1
    • Про врачей в Коми
      27 июня 2026 г., 10:37:49
      Ответить
      В СГУ учатся 255 иностранных граждан из 19 стран мира: Ганы, Египта, Индии, и т. д.
      Наиболее востребовано у иностранных студентов «Лечебное дело» и педагогическое образование.
      Первые три года обучение идёт на английском языке, а затем – на русском.
      Потом эти специалисты разъезжаются по республике, а переводчиками у них медсестры.
      • Пациент
        27 июня 2026 г., 15:13:09
        Ответить
        Я со своим терапевтом Аль-Мамури Али Раад Хамза на приёме общался на русском.
        А вот почерк его на рецепте поставил меня в тупик.
  • Ухта
    26 июня 2026 г., 17:16:38
    Ответить
    Давайте направления людям туда,где им спасают жизни и увидите как снизится очередь к нашим "лепилам". В Ухте нет уролога,травматолога,онколога и так далее.Те "врачи" ,которые сейчас сидят на гадании по интернету,не считаются. Просто днище какое-то а не ситуация. Зато у Пешковой в семье радость,муж стал заслуженным врачом. Приплод однако.
    • Пациент
      26 июня 2026 г., 17:43:17
      Ответить
      Ездил я три раза в Москву, Питер, там такие же идиоты, по крайней мере по моей паталогии, может в другом руку набили, за все направления не скажу
  • Что ж хорошего
    26 июня 2026 г., 18:32:50
    Ответить
    Если лечиться надо за тысячи километров, а местные бездари только градусник могут поставить
    1
  • Горожанка
    26 июня 2026 г., 21:10:54
    Ответить
    О лечении за пределами РК
    Низкий поклон всем тем, кто дал мне квоту, направление, следил за моим здоровьем в поликлинике, КРДЦ и я смогла удалить опухоль в лобной части в голове в институте в Москве . 10 лет терпела боли в голове, шатало при ходьбе и др. Уже 7-ой месяц я спокойно живу, без болей в глазах, голове, думаю будет еще лучше, очень надеюсь. Я сама долго отказывалась, спасибо всем дорогим докторам.
  • Татьяна
    26 июня 2026 г., 22:15:14
    Ответить
    Зато к своим хрен попадешь. Сама пыталась записаться к сосудистому хирургу в кардио! Месяц каждый день звонила-номерков нет. Терапевт не может! Ситуация была такая со здоровьем что ждать столько времени не могла! Пришлось операцию делать за 50т платно!!! Вот тебе и омс!!!!
  • 11
    27 июня 2026 г., 9:23:41
    Ответить
    Якимова-то каким боком к здравоохранению ....
    Она же учитель на 5 минут была
    Вот это скачок..
  • Петя
    27 июня 2026 г., 11:30:20
    Ответить
    Лучше раньше было
    Лет 6 назад можно было варикоз вылечить в Кирове по полису медецинскому (бесплатно) лазером (без хирургического вмешательства). А сейчас? Почему Уйба отменил. А нынче до сих пор люди страдают от этого указа Уйбы.