content/news/images/201981/007.jpg
12:08, 10.08.2026 / ПРАВО

Молодую сыктывкарку заподозрили в сутенерстве

По данным следствия, девушка арендовала квартиру, где организовала массажный салон. И наняла двух работниц.

Молодую сыктывкарку заподозрили в сутенерстве
Фото МВД по Коми

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий пресекли незаконную деятельность 26-летней жительницы Сыктывкара. Она подозревается в организации занятия проституцией.

Полицейские установили, что девушка арендовала квартиру, где организовала массажный салон, и привлекла в интим-бизнес двух девушек 1998 и 2001 годов рождения. В целях поиска клиентов она размещала в интернете соответствующие объявления и принимала заказы по телефону.

По данному факту возбуждено дело по части 1 статьи 241 Уголовного кодекса («Организация занятия проституцией»). В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Решается вопрос о привлечении к административной ответственности двух девушек, оказывавших интимные услуги.

2583

Комментарии (24)

Добавить комментарий


  • Дон Жуан
    10 авг. 2026 г., 12:40:36
    Ответить
    Ну,вот лишили радости людей.
    1
  • кегля
    10 авг. 2026 г., 12:43:34
    Ответить
    по чесноку работала, вот и погорела
    1
    • ФНС
      10 авг. 2026 г., 14:47:44
      Ответить
      Наш девиз:
      Крепите таланты - источник налогов!
  • ужно
    10 авг. 2026 г., 12:57:56
    Ответить
    А где мнение по этому вопросу часто цитируемого специалиста?
    1
    • Я
      10 авг. 2026 г., 16:32:09
      Ответить
      Кого это? Бутиной?)
  • Клиент
    10 авг. 2026 г., 13:05:05
    Ответить
    А где размещала объявления? Почему не написали? Ищю и найти не могу нигде)
    1
  • мдэ
    10 авг. 2026 г., 13:28:43
    Ответить
    постеля в пятнах подозрительных.....
    2
    • юра импотент
      10 авг. 2026 г., 13:40:25
      Ответить
      суета мирская...
      1
  • слушатель
    10 авг. 2026 г., 13:57:42
    Ответить
    сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий пресекли незаконную деятельность
    кому то не понравилось
    1
  • Злой местный
    10 авг. 2026 г., 14:09:23
    Ответить
    Не стыда, не совести, не адреса)))
    2
    • Злой местный
      10 авг. 2026 г., 14:24:17
      Ответить
      Поправка
      "ни"
      1
  • Хи хи
    10 авг. 2026 г., 14:33:01
    Ответить
    Мой мармеладный ! - Я неправа.
  • Александр Щиголев
    10 авг. 2026 г., 15:40:34
    Ответить
    ПОра депутатам Госдумы рассмотреть это явление с правовой точки зрения.
    Прост.итуция в Российской Федерации имеет такое юридическое определение: «не основанное на личных симпатиях систематическое вступление в сексуальные отношения за вознаграждение», и является административным правонарушением по ст.6.11. КоАП РФ с весьма гуманным наказанием: «наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей». Но по факту очевидно, что в законодательном органе у нас в большинстве мужчины. Такой штраф хоть каждый день плати, таким услугам не в убыток. Можно сказать, что наказание за прости.туцию, в принципе, отсутствует.
    • Александр Щиголев
      10 авг. 2026 г., 15:41:47
      Ответить

      Такой же гуманный подход в российском законодательстве и к тем, кто имеет свою долю с прости.тутки. Их ответственность определена в статья 6.12. КоАП РФ таким образом: «Получение дохода от занятия прости.туцией, если этот доход связан с занятием другого лица прости.туцией», и наказание так же смехотворное для такого прибыльного бизнеса: «наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток».
    • Александр Щиголев
      10 авг. 2026 г., 15:46:38
      Ответить

      Что интересно, прости.туток нельзя даже привлечь к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство», так как в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности такой вид трудовой деятельности, как прости.туция, отсутствует.
      Но предусмотрена уголовная ответственность за вовлечение в занятие проституцией, ст. 240 УК РФ, и за организацию занятия прости.туцией, ст. 241 УК РФ. Там уже до лишения свободы.
      Создаётся впечатление, что государство просто подталкивает российских прости.туток исключительно к индивидуальной трудовой деятельности.

    • Александр Щиголев
      10 авг. 2026 г., 15:53:06
      Ответить
      Но что интересно с правовой точки зрения, ни в УК РФ, ни в КоАП РФ не даётся конкретное определение, что есть прости.туция. Вот такой парадокс с этим видом незаконной предпринимательской деятельности, с точки зрения права. Наказание за прости.туцию в кодексах есть, а что это значит в правовом смысле, закон умалчивает.
    • Александр Щиголев
      10 авг. 2026 г., 15:54:39
      Ответить

      Единственно, с введением в Уголовный кодекс дополнительной статьи 240.1 «Получение сек.суальных услуг несовершеннолетнего» даётся примечание: «Под сексуа.ль.ными услугами в настоящей статье понимаются половое сно.шение, мужело.жство, лесб.иянство или иные действия сексу.аль.ного характера, условием совершения которых является денежное или любое другое вознаграждение несовершеннолетнего или третьего лица либо обещание вознаграждения несовершеннолетнему или третьему лицу».
      Но тут не звучит слово «прости.туция», хотя чётко дано понятие именно прости.туции, причём в широком смысле. И тут речь идёт о самостоятельном составе преступления и аналогия к другим статьям в уголовном праве неуместна.

    • Александр Щиголев
      10 авг. 2026 г., 15:56:18
      Ответить

      Но, как известно, в России есть такой нормативно-правовой акт, как Постановление суда. К примеру, при рассмотрении административного материала по ст.6.1.1. КоАП РФ, в Постановлении Верховного Суда РФ от 03.03.2014 N 5-АД13-32 сказано так:
      «Из представленных материалов следует, что 28 марта 2012 г. примерно в 01 час 44 мин. Иванова В.В., (фамилия изменена), находясь по адресу: г. Москва, … оказывала услуги интимного характера за материальное вознаграждение».

      Следуя логике суда, любая интимная процедура за деньги есть прости.туция. Обычный массаж тоже ведь интимная процедура! Осмотр у гинеколога или у проктолога тоже интимная процедура!

      Короче говоря, в российском законодательстве нет чёткого и однозначного определения понятия прости.туции. Но привлечение к ответственности за это занятие, которому нет определения, есть!
      • Соня Мармеладова
        10 авг. 2026 г., 16:09:18
        Ответить
        Ты такой затейник...
        • Хи хи
          10 авг. 2026 г., 16:54:18
          Ответить
          Александр Щиголев,
          почему вывиски Вайлдберриз так и остались на вражеском языке, хотя законом это давно запрещено и наказуемо ? Давно задался я таким вопросом. Потом склады этого маркетплейса начали и продолжают бомбить, почему этого, а не других ? И тут меня осенило. - Бизнес этот негласно, вероятно пренадлежит очень и очень важному господину.
          1
          • Александр Щиголев
            10 авг. 2026 г., 17:22:44
            Ответить
            Это мне вопрос, или попытка выдать цитату за мою?
            • Хи хи
              10 авг. 2026 г., 18:26:05
              Ответить
              Вы юрист или прокурор ?
              2
          • 11
            11 авг. 2026 г., 8:10:38
            Ответить
            Это на латинщинском
      • Внимательный читатель
        11 авг. 2026 г., 10:37:06
        Ответить
        Люди, подскажите,
        где можно купить 10-й том "Собрания сочинений" Александра Щиголева?