content/news/images/201997/apparatnoe_08_jpg_2026-08-10_06-58-02_optimize_mainPhoto.jpg
19:05, 10.08.2026 / ОБЩЕСТВО

Ростислав Гольдштейн поручил правительству Коми разработать программу ремонта дворов и тротуаров до 2030 года

В этом году есть территории, где работы еще не начинались. Все процессы должны находиться на жесточайшем контроле, потребовал руководитель региона.

Ростислав Гольдштейн поручил правительству Коми разработать программу ремонта дворов и тротуаров до 2030 года
Фото пресс-службы главы Коми

Глава республики Коми 10 августа провел аппаратное совещание с зампредами регионального правительства. Рассмотрены промежуточные итоги реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по решению президента.

apparatnoe_03_jpg_2026-08-10_06-58-01_optimize.jpg

И. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Анастасия Пихней доложила, что в этом году в рамках программы запланировано благоустройство 34 общественных и 30 дворовых пространств. Они распределены по 30 муниципальным образованиям городских и сельских поселений. На реализацию мероприятий предусмотрены 389 миллионов рублей, из республиканского бюджета выделено 167 миллионов.

На сегодня работы полностью завершены на 13 общественных территориях. В числе сданных объектов – парковые зоны и детские городки в сёлах Койгородок, Синдор, Нившера, Ижма, Летка, Кослан, Сторожевск, Айкино, Усть-Цильма, а также в посёлке Кебанъель и городах Вуктыл, Усинск и Микунь. Высокий уровень готовности, превышающий 71%, зафиксирован на 8 общественных и 7 дворовых территориях.

По объекту в селе Помоздино Усть-Куломского района, где контракт реализован на 70%, работы должный были завершиться 31 июля. Подрядчику осталось завезти игровой комплекс, который обещают установить в течение трех дней. Руководитель Минстроя Коми отметила, что по всем остальным объектам рисков по несоблюдению сроков не наблюдается.

apparatnoe_11_jpg_2026-08-10_06-58-02_optimize.jpg

Активные работы ведутся на 20 общественных и 28 дворовых территориях. Более чем наполовину готовы 11 общественных пространств в Сыктывкаре, Емве, Ухте, Сосногорске, а также в селах Мохча, Объячево, Выльгорт, Визинга, Усть-Кулом и посёлке Жешарт. Высокая степень готовности восьми дворовых территорий отмечается в Сыктывкаре, Воркуте и Сосногорске.

Работы пока не начинались на одной общественной и двух дворовых территориях. В посёлке Благоево асфальтирование площади воинской славы запланировано на сентябрь. В Инте обустройством двора на улице Дзержинского займется новый подрядчик, а благоустройство территории на улице Школьной в Ухте начнётся в самое ближайшее время. Подрядчик выполняет работы по восьми дворовым территориям в городе в порядке очерёдности и с учётом удалённости объектов.

Ростислав Гольдштейн обратил внимание на необходимость строгого соблюдения графиков работ. Он подчеркнул, что с наступлением сезона дождей выполнение задач значительно осложнится, поэтому все процессы должны находиться на жесточайшем контроле.

apparatnoe_06_jpg_2026-08-10_06-58-01_optimize.jpg

Глава республики поручил правительству Коми представить программу ремонта дворовых территорий и тротуаров в городских агломерациях и опорных населенных пунктах с декомпозицией до 2030 года. «Мы должны постараться эту программу выполнить. Задача крайне сложная, но люди должны жить в нормальных условиях», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

1015

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • Иван
    10 авг. 2026 г., 20:32:28
    Ответить
    Кругом одни только поручения..
    Где итог , результат...
    • Маня
      10 авг. 2026 г., 20:42:20
      Ответить
      А какая разница, как попилят бюджет: вдоль или поперёк...
      1
    • А
      10 авг. 2026 г., 22:29:26
      Ответить
      В Сыктывдине что нечего благоустраивать? Зайдите в любой двор или посмотрите на дорогу по ул Советской за детским комбинатом 8. Ужас какой то
    • Верхний Чов
      11 авг. 2026 г., 12:40:37
      Ответить
      Многовековое болото между домами 72 и 77 видно даже на вражеских снимках из космоса,но не замечают только власти Сыктывкара,очень интересно.Тротуары нам и не сняться даже,это за пределами галактики
  • Сыктывкар
    10 авг. 2026 г., 20:40:42
    Ответить
    Скоро 2 года уже будет, результат пока нулевой!
    • Обещалкин
      10 авг. 2026 г., 20:46:24
      Ответить
      Собирается до 2030г.работать ? Бедные жители. Но вы там держитесь.
  • вась
    10 авг. 2026 г., 20:44:54
    Ответить
    «Мы должны постараться эту программу выполнить. Задача крайне сложная….»
    «Должны постараться» - это шедевр.
    « Кого мы только не играли в своих коллективах! Лучше не вспоминать. Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?»
    А потом – «Ты доигрался в своём народном театре. К тебе заходил следователь!»
  • 112
    10 авг. 2026 г., 20:56:46
    Ответить
    До 2030 года такие как он уже развалят последние дома в Коми
  • Фронтон
    10 авг. 2026 г., 21:40:36
    Ответить
    Факт
    Смешной в Коми глава, досих пор ищет своё место, давать поручения, это ещё совсем не значит, сделать.
  • Пришлый
    10 авг. 2026 г., 22:37:44
    Ответить
    Одно убожество
  • Григорий
    10 авг. 2026 г., 22:41:53
    Ответить
    Чего только в уши не вдуют перед 20 сентября.
  • Евгений
    10 авг. 2026 г., 22:57:55
    Ответить
    Ленина 58
    Рассмотрите дворовую территорию и фасад дома , который первый после почтамта в центре города , в каком состоянии/ управляющая компания « Служба Заказчика Плюс» совершенно ничего не делает, не смотря на самый большой тариф.
    • Уся Ваткин
      11 авг. 2026 г., 7:48:01
      Ответить
      90 % дворовых территорий в городе в ненадлежащем состоянии. И присматриваться не обязательно.
  • Вась
    11 авг. 2026 г., 6:36:45
    Ответить
    Ну хоть говорить об этом начали , а то даже не упоминалось нигде
    • Е
      11 авг. 2026 г., 9:42:40
      Ответить
      Разговоры, разговоры, разговоры стихнут скоро , а убитые дворы останутся.
  • Иван Семенович
    11 авг. 2026 г., 8:14:29
    Ответить
    Развитие и прорыв Республики
    Все процессы должны находиться на жесточайшем контроле. Что контролировать, Ростислав Эрнстович если процессы еще не начались, брожение не началось, перчатка не надулась, народ ждет и волнуется.
  • Это
    11 авг. 2026 г., 8:47:59
    Ответить
    Мышиная возня, называется.
  • 456
    11 авг. 2026 г., 9:33:10
    Ответить
    Для чего все эти зампреды? Почему не сделать схему управления, при которой есть глава, председатель правительства и только министры, ему подчинённые? Зачем нужны 19 министерств? В 2014 году было 11 - и вроде справлялись не хуже.
    Не?
  • Е
    11 авг. 2026 г., 9:45:10
    Ответить
    Чего только не наобещаешь перед выборами.
  • Ухта
    11 авг. 2026 г., 10:15:55
    Ответить
    30 год Ростислав Гольдштейн дает поручение правительству проработать народную программу уборки подъездов по поручению партии единая россия
  • 456
    11 авг. 2026 г., 10:42:54
    Ответить
    Идёт 2026 года, а для властей Коми даже ремонт дворовых территорий является "крайне сложной задачей"...
    Сто лет назад с нуля фактически электрификацию, индустриализацию и всеобщее образование, ликвидацию беспризорности начинали. И справились! Готов спорить, что до 2030 года дворовые территории и тротуары в общем будут выглядеть не лучше, чем сейчас.
  • просто
    11 авг. 2026 г., 10:59:23
    Ответить
    имитация
    бурной деятельности,толку от этих зампрэдиков-0,,авиацию потеряли,теперь дворы хотят добить-профнепригодные.
  • Светлана
    11 авг. 2026 г., 11:32:58
    Ответить
    Не исключается , после выборов глава уйдет на повышение
    Вместо него может быть назначен главой мэр сыктывкара
    • Тот самый мэр
      11 авг. 2026 г., 13:57:49
      Ответить
      который умеет
      новогодние украшения выбирать?
  • Пал Лаич
    11 авг. 2026 г., 14:26:26
    Ответить
    НАТО чтобы сапогом не постучало в наш дом надо думать, а не дорогах и дворах!
  • Аркадий
    11 авг. 2026 г., 20:30:00
    Ответить
    Как вы не понимаете , ему нужно оставить задел для тех кто будет после него , если он сейчас решит большинство проблем Республики , то следующему нечего будет нам обещать .