В Инте «ТеплоЭнергия» частично выплатила долги работникам
В редакцию БНК поступила новая жалоба на ситуацию с выплатой зарплат на предприятии «ТеплоЭнергия». Люди пять месяцев ждут положенные за работу деньги, предыдущая задолженность перед ними не погашена. Прокуратура пока помогла им получить менее половины от общей суммы долгов.
Общество отапливает села и отдаленные микрорайоны города, поставляет твердое топливо. Еще в марте, а потом в мае 2026 года поступали жалобы от сотрудников на длительную невыплату зарплаты.
Как сообщили на запрос БНК в прокуратуре Коми, проверка исполнения трудового законодательства в ООО «ТеплоЭнергия» Инты показала, что предприятие имеет задолженность по заработной плате перед 152 работниками за период с марта по апрель 2026 года на общую сумму более 30 миллионов рублей (на 1 августа). Основных причин подобной ситуации несколько:
— недостаточность денежных средств, поступающих от потребителей коммунальных услуг;
— ненадлежащее осуществление претензионной работы;
— несвоевременное принятие обществом мер по взысканию дебиторской задолженности в судебном порядке;
— вступление в законную силу решений судов о взыскании в пользу работников задолженности по выплатам, предусмотренным федеральным отраслевым тарифным соглашением в жилищно-коммунальном хозяйстве России на 2023-2025 годы.
Проверка прокуратуры Инты показала, что с ноября 2025-го по май 2026-го на ООО «ТеплоЭнергия» нарушались сроки перечисления заработной платы и иных причитающихся работникам выплат. Поэтому в апреле и июне 2026-го директору внесены представления об устранении нарушений трудового законодательства. Руководителя также в мае привлекли к административной ответственности за невыплату заработной платы с ноября 2025-го по февраль 2026-го.
В июне также возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица в связи с невыплатой заработной платы с марта по май 2026-го. Оно в настоящее время находится на рассмотрении мирового судьи Восточного судебного участка Инты.
В интересах 40 работников, которые обратились за защитой нарушенных прав, прокурор Инты направил в суд исковые заявления о взыскании с ООО «ТеплоЭнергия» задолженности по оплате труда, компенсаций за нарушение сроков выплат и морального вреда. Из них 33 удовлетворены, семь находятся на рассмотрении.
С мая по июль 2026 года удалось добиться погашения задолженности по оплате труда на общую сумму более 13,7 миллиона рублей перед 152 работниками предприятия. Однако проверка продолжается, так как работники «ТеплоЭнергия» все еще обращаются за защитой трудовых прав в прокуратуру.
*** Ранее предприятие уже привлекало внимание надзорных органов: в 2024 году Печорский отдел Государственной инспекции труда в Коми назначал внеплановую документарную проверку соблюдения требований трудового законодательства в отношении ООО «ТеплоЭнергия». По данным ГИТ, выявили нарушения по ненадлежащему обеспечению работников средствами индивидуальной защиты в полном объеме. Было выдано предприятие об устранении, виновных лиц привлекли к административной ответственности в виде штрафов.
БНК




Комментарии (4)