content/news/images/202149/012-5.jpg
09:45, 15.08.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми решили продать заброшенное здание воркутинского медколледжа

Уже почти шесть лет здание законсервировано, но это не мешало блогерам и сталкерам забираться туда и публиковать фоторепортажи, так как внутри осталось множество «экспонатов из прошлого» — мебель, книги, учебные пособия, макеты.

В Коми решили продать заброшенное здание воркутинского медколледжа
Фото с сайта торгов

В начале августа министерство имущественных и земельных отношений Коми приняло решение приватизировать учебный корпус площадью 3,8 тысячи квадратных метров с земельным участком под ним по адресу: Воркута, улица Московская, 8А. Кирпичное трехэтажное здание в стиле сталинского ампира было введено в эксплуатацию в 1953 году, в нем располагалось медицинское училище, а затем — медицинский колледж. С декабря 2020 года здание законсервировано, а с июля 2021 года отключено от водоснабжения, отопления, электричества.

012-1.jpg

У здания имеются трещины в наружных стенах подвала, наружных и внутренних несущих стенах, на перегородках правого крыла. На трещины были установлены алебастровые маяки. Из-за протечек кровли в местах под стяжкой скапливается вода. Деревянное покрытие подвергается интенсивному гниению, балки перекрытий местами провисают. В процессе оттаивания вечномерзлых грунтов происходит деформация основания учебного корпуса, идет процесс разрушения отмостка и цоколей. Затопление подвала приводит к затоплению грунта у основания, осадке и деформации фундамента.

012-2.jpg

012-3.jpg

012-4.jpg

Состояние конструкций, кровель, чердачных покрытий, кирпичной кладки несущих, поперечных и продольных стен ветхое. Дощатые полы от сырости имеют плесень и местами прогнили, деревянные окна рассохлись и частично перекосились из-за перепадов температур окружающей среды.

012-9.jpg

В конце 2025 года комиссия при обследовании пришла к выводу, что «вследствие физического и морального износа здание учебного корпуса стало непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению, а восстановление (капитальный ремонт) экономически нецелесообразен». На этом основании объект и включили в план приватизации.

Торги состоятся 14 сентября. Начальная цена — 15,7 миллиона рублей.

Кирилл Наумов

963

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • Алкс
    15 авг. 2026 г., 10:07:28
    Ответить
    Там хаты за 1р купить не хотят,а правительство хочет за развалюху 15лямов продать,совсем ку ку
  • Трафарет
    15 авг. 2026 г., 10:24:42
    Ответить
    Фикт
    Как можно допустить, красивое здание превратили в хлам? Макаренко не спи, за тобой слово.
    • Коми регион
      15 авг. 2026 г., 19:58:30
      Ответить
      Плиты от старых домов Воркуты можно использовать при строительстве
      Новых жд магистралей и автодорог , особенно в лесных и болотистых местностях!!!
  • Михалыч
    15 авг. 2026 г., 10:39:50
    Ответить
    Ремонт у не подлежит, а продать можно. Евреи и армяне отдыхают.
    • Точняк, в Ереване или Тель-Авиве за такое посдили бы.
      15 авг. 2026 г., 19:56:15
      Ответить
      Простой фокус, Выставил на торги за 15 лямов здание, котрому цена от силы лям. Никто не купил, конечно. Покупаешь сам (на тещу или соседа, конечно) за 15 лямов, через год теща или сосед обратно продает республике за 150 лямов, ты подписываешь договор.
  • И опять Михалыч
    15 авг. 2026 г., 10:47:30
    Ответить
    Посидели, подумали и закурили нервно армяне с евреями от бизнес плана администрации Республики Коми.
  • Идиотизм шагает по стране
    15 авг. 2026 г., 11:11:37
    Ответить
    Имитация бурной деятельности
    Сначала надо разрушить здание многолетними циклами вымораживание-оттайка, оставив его без отопления, затем изобразить попытку продажи.
    Вы здание военного госпиталя на Тимане уже продали? Тоже никому не понадобился? А оно в разы моложе и даже в лучшем состоянии, чем это, сталинской ещё постройки.
  • Валерон
    15 авг. 2026 г., 11:20:19
    Ответить
    Руки прочь...
    ...я беру!
  • А кто решил -то?
    15 авг. 2026 г., 12:55:49
    Ответить
    Юмористы, блин - оладья. Как говорится, правительство на другой планете живёт, родной. А потому не ведает, что тут у нас на Плюке происходит.
    • 15 лямов!! За что???
      15 авг. 2026 г., 13:01:18
      Ответить
      Даром не надо!!! Воркута своё отжила!!!
  • *
    15 авг. 2026 г., 13:47:04
    Ответить
    Кто ж его купит, он же памятник?
  • Продайте сразу города
    15 авг. 2026 г., 14:25:02
    Ответить
    Воркуту,Инту,Печору
    Всё равно они медленно медленно идут к своему закрытию...И денег на их содержание,видимо нет,и держаться там не за что...
    • Что за страна
      15 авг. 2026 г., 14:32:06
      Ответить
      Свое довели, сейчас чужое отжимают
  • Целое
    15 авг. 2026 г., 15:05:17
    Ответить
    министерство
    занимается продажей хлама-профнепригодность так и прёт.
    • ложь как министерская политика
      15 авг. 2026 г., 15:15:39
      Ответить
      Историческое здание по адресу ул. Московская, 8А в Воркуте построено в 1953 году по проекту архитектора А. А. Полякова. Никакой сталинский ампир в 1973 году нигде не строился по определению - это годы застройки хрущобами. То, что в 73 в него вселилось медучилище, моложе здание не сделает.
  • Ну держись
    15 авг. 2026 г., 16:53:39
    Ответить
    Сейчас набегут московские инвесторы, им же благодаря КомиЛету теперь ясно стало как у нас здорово
  • Альма Матер
    15 авг. 2026 г., 17:21:19
    Ответить
    накрылась медным тазом.
  • Молекула
    15 авг. 2026 г., 22:52:10
    Ответить
    Факт
    Предыдущий Глава Коми дул у уши населению о создании в Воркуте Арктического медицинского кластера, и что имеем? Гольдштейн лапшу вешает насчёт химического комплекса. Кому можно верить?
    • Кому верить?
      17 авг. 2026 г., 1:34:59
      Ответить
      ИИ. ИИ Алиса на полном серьёзе и голубом глазу рассуждает об активном развитии промышоенности Воркуты и Воркутинского района, а также строительстве новвх дорог. Как объяснить сей феномен, редис его знает...