Житель Эжвы отправится в колонию за неумышленное хранение наркотика
Мужчина разбил окно в квартире и сильно поранился. Приехавшие на вызов медики скорой определили у него наркотическое опьянение и вызвали полицию.
Эжвинский районный суд Сыктывкара установил, что в марте 2026 года мужчина, прогуливаясь по городу, увидел на снегу сверток с наркотическим средством, который поднял, принес домой и решил его употребить. Вскоре он повел себя странно, разбил окно и сильно порезался стеклом, поэтому мать пострадавшего позвонила в скорую помощь. Прибывшие в квартиру медики установили состояние наркотического опьянения и вызвали сотрудников полиции.
Подсудимый указывал на то, что умышленно не приобретал наркотическое средство, а факт обнаружения у него дома наркотического средства не свидетельствует о его хранении. Судом его доводы не приняты во внимание, поскольку, исходя из положений законодательства о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, приобретением наркотических средств надлежит считать их получение любым способом, в том числе – присвоение найденного. Также не имеет значение, в течение какого времени лицо незаконно хранило у себя наркотическое средство.
Действия подсудимого квалифицированы судом по части 1 статьи 228 УК, как приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом прежних судимостей. Приговор в законную силу не вступил, говорится в сообщении пресс-службы судов Коми.




Комментарии (3)