content/news/images/202293/6XL9h4_KP8uyzfY1YxEzsOgLWmi8zcDym9yrfxgpaeFY-a4XaQIpIPEvuC_n7qc2m1Bybx2fz8CcUuPVzTyqAQ2j_mainPhoto.jpg
10:17, 19.08.2026 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Дымка от лесного пожара в Воркуте добралась до Усинска

В заполярном городе и поселке сохраняется запах гари и дымка. Площадь возгорания выросла вдвое.

Дымка от лесного пожара в Воркуте добралась до Усинска
Фото из группы Хэллоу, Воркута

Как следует из информации АИС «Лесные пожары», возгорание в Воркуте до сих пор не потушили. Пожар возник 17 августа от гроз. Площадь выросла с 25 гектар 18 августа до 50 гектар к утру 19-го.

pff32pkawXHRwJa3z4aQSOCBLZ2SoQ-JXAkVKhGC9L8L2t7bT4yO48jQXpm9Or5EqJBNuohcRnu6wFmf0gH6Kw6X.jpg

На месте работают расчеты Интинского авиаотделения регионального лесопожарного центра. В тушении задействованы 21 человек из десантных пожарных команд, один водитель. Используются ручные орудия, огнетушители, мотопомпы и прочее оборудование. В данных АИС уточняет, что доступность участка плохая.

В 18 километрах от места пожара расположен поселок Елецкий. Управление по делам ГО и ЧС Воркуты 19 августа сообщает, что в связи с установившимся направлением ветра в черте города и поселков наблюдается дымка, в воздухе возможен запах гари. Однако угрозы распространения огня на жилые зоны нет.

Последствия возгорания добрались до соседнего Усинска. В чате с жителями администрация написала, что «в следствии тушения в округе наблюдается легкая дымка».

БНК

659

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий


  • Гаврила
    19 авг. 2026 г., 10:47:38
    Ответить
    У меня в руке корзинка.
    А вокруг такая дымка.
    Я подумал что туман.
    Но рассеялся обман.
  • Воркутинка
    19 авг. 2026 г., 11:06:48
    Ответить
    Ну какие лесные пожарч в Воркуте? Нет лесов просто нет.
    Елецкую отнесли к воркутинскому округу, но это же не Воркута.
    • Воркутинке
      19 авг. 2026 г., 13:57:09
      Ответить
      Да наверно нет леса там, а что горит тогда? Тундра?
      • 1
        19 авг. 2026 г., 14:18:33
        Ответить
        Это
        совесть господина Гурьева не выдержала и задымила.
      • 111
        19 авг. 2026 г., 20:40:51
        Ответить
        В 18 км от Елецкой, есть очень даже большой лес на Енганэ-Пэ, вдоль Лек-Ельца. Реликтовый, доледниковый...