Эксперты: партии вступили в борьбу за голоса избирателей
Избирательная кампания – 2026 входит в активную фазу. Партии переходят к борьбе за голоса избирателей, а социологи фиксируют первые изменения в настроениях.
Что происходит с рейтингами, чем партии собираются привлекать избирателей и какой будет борьба в регионах, рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и Фонда развития гражданского общества: «ЕДГ – 2026: активная фаза кампании». Подробнее в материале – деловой газеты «Взгляд».
Как отметил управляющий директор по взаимодействию с экспертным сообществом ЭИСИ Фирдус Алиев, большинство выдвинутых и зарегистрированных партий уже провели съезды и представили свои программы. «Все это создает интерес к тому, что будет происходить в единый день голосования», – отметил политолог.
Итоги всероссийского репрезентативного опроса «ВЦИОМ-Спутник»* привел Михаил Мамонов, директор по политическим исследованиям ВЦИОМ. «50% россиян примут участие в выборах, еще 16% – скорее, да», – сообщил он. Среди всех опрошенных «Единая Россия» сохраняет лидерство с 36% декларируемых голосов. КПРФ, «Новые люди» и ЛДПР получают по 10-11%. При этом положение «Справедливой России» остается менее устойчивым: значимой динамики за последний месяц нет, однако в более длительной перспективе показатель партии снизился с 6 до 4%.
Среди тех, кто намерен прийти на выборы, «Единая Россия» также уверенно лидирует. За партию готовы проголосовать 45% опрошенных. У КПРФ – 15%, у «Новых людей» – 12%, у ЛДПР – 10%, у «Справедливой России» – 4%. «Это говорит об усилении мобилизации электората за последний месяц. Мы фиксируем переток колеблющихся избирателей в сторону партии власти», – отметил Мамонов.
Похожую картину показывает и исследование ФОМ. Управляющий директор проектов фонда «Общественное мнение» Лариса Паутова огласила данные опроса «ФОМнибус»**. По его итогам, «совершенно точно примут участие в выборах» 41% респондентов, «вероятнее всего примут» – 13%, еще 13% скорее примут участие, чем нет.
Партийные рейтинги также фиксируют лидерство ЕР. «Если выборы состоятся в ближайшее воскресенье, за «Единую Россию» проголосует 33%, за ЛДПР – 9%, за КПРФ – 8%, за «Новых людей» – 8%, за «Справедливую России» – 4%», – отметила Паутова. Среди активного электората разрыв становится еще заметнее: партия власти получает 42%, КПРФ – 11%, ЛДПР и «Новые люди» – по 8%, «Справедливая Россия» – 4%.
Другая сторона кампании – содержание партийных предложений и способность заинтересовать ими избирателя. В частности, «Единая Россия» представила наиболее проработанную программу, подчеркнул президент Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, из 17 тем, которые сегодня присутствуют в социологической и политической повестке, партия раскрывает все основные.
Константин Костин также обратил внимание на содержательность предложений партии власти. «Когда «Единая Россия» обещает, она всегда говорит и о механизме исполнения этих обязательств», – пояснил он. В числе ключевых тем программы эксперт выделил выравнивание регионального развития, технологический суверенитет и демографическую политику. Последняя, по его словам, предполагает внимание не только к количеству, но и к качеству человеческого капитала – профессиональной подготовленности и здоровью граждан.
Член Общественной палаты Коми Дмитрий Сизев: «Эта логика напрямую касается Коми. Республика – регион с высокой долей бюджетных расходов на социальную сферу и северными территориями, где каждая строка финансирования считается буквально. Для жителей здесь абстрактное «повысим пенсии» без ответа на вопрос «за счёт чего» звучит как обещание, которое некому исполнять. В этом смысле программный подход «Единой России» – с конкретными механизмами и источниками – отвечает именно тому типу избирателя, который привык взвешивать, а не верить на слово».
Отдельной осевой темой программы остается поддержка участников и ветеранов СВО. «Поддержку участников СВО ведут четыре из пяти партий, ее нет только у «Новых людей». Эта партия никак не отнеслась не только к теме СВО, но и к оборонному комплексу», – отметил Константин Костин. В итоге, считает эксперт, «Единая Россия» выстроила программу вокруг тематической матрицы, собранной на основе реальных запросов россиян. При этом политических оппонентов ЕР партия вообще не критикует.
На этом фоне для других партий особую значимость приобретает способность привлечь внимание избирателей. Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», считает, что «Новые люди» чаще выглядят претендентами на второе место, тогда как для ЛДПР достижимым представляется третье. При этом обе партии сталкиваются с общей проблемой – необходимостью быть интереснее самой избирательной кампании и достучаться до избирателя, который «способен все скролить, многое видеть, но мало что замечать и почти ничего надолго не запоминать».
По словам Михаила Виноградова, ЛДПР делает ставку на быстрые преобразования, рост пенсий и ограничение миграции. «Новые люди», напротив, строят более децентрализованную повестку, обращаясь прежде всего к молодежи, жителям мегаполисов и интернет-аудитории.
В свою очередь директор Центра политического анализа Павел Данилин подверг резкой критике программные документы КПРФ и «Справедливой России». «Программу Победы» коммунистов он назвал примером «безудержного популизма и безответственности».
В частности, Павел Данилин обратил внимание на предложения поднять пенсии до 50% от средней зарплаты и стипендии студентам и аспирантам до уровня прожиточного минимума. По расчетам эксперта, только эти меры потребуют триллионы рублей дополнительных расходов, не говоря уже о предложениях по государственному регулированию цен, прогрессивному налогу и другим инициативам. «У коммунистов калькулятор отняли?» – задается вопросом политолог.
Еще жестче он оценил программу «Справедливой России». «У них не программа, а манифест, поэтому относиться к нему серьезно нельзя, серьезного там ничего нет», – сказал Павел Данилин. Он отдельно раскритиковал предложение об отмене ЕГЭ с последующим возвратом прежних экзаменов, а также инициативы в отношении мигрантов и предпринимателей. «У меня такое ощущение, что КПРФ сдала программу 20 июня, а СР взяли ее 4 июля, переработав в манифест. Совпадений слишком много», – отметил эксперт.
*Объемы выборки – 1,6 тысячи совершеннолетних респондентов. Опрос проведен как формализованное телефонное интервью, при котором интервьюер задает вопросы и фиксирует ответы. Выборка – стратифицированная случайная, извлеченная из полного списка сотовых телефонных номеров, задействованных на территории России. Охват – не менее 80 городов, 500 городов и поселков городского типа, 100 сел. Погрешность – 2,5%.
**Опрос «ФОМнибус» в 51 субъекте России, 97 населенных пунктов 14–16 августа 2026 года. Объем выборки: 1,5 тыс. респондентов 18 лет и старше. Метод опроса: интервью по месту жительства респондента. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.




Комментарии (8)
В 2005 году каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств страны.
В 2006 году у каждого будет работа по профессии.
К 2008 году каждая семья будет иметь собственное благоустроенное жильё, достойное третьего тысячелетия, вне зависимости от уровня сегодняшнего дохода.
К 2008 году Чечня и весь Северный Кавказ станут туристической и курортной «Меккой» России.
К 2010 году будет построена транспортная магистраль Санкт-Петербург — Анадырь, Токио — Владивосток — Брест и другие.
К 2017 году Россия будет лидером мировой политики и экономики.