content/news/images/202651/4ZcsrKK2wghbMJKbf8F7WtnQOkU2SLfJOCfXP1se8_n8JERCjjEAfBY9mWq_jggg_ONCowtU-wn_B92tDIvNtgcn.jpg
15:30, 28.08.2026 / ОБЩЕСТВО

В воркутинском поселке Заполярный осталась одна семья

Местные власти готовы помочь людям с переездом и предлагали им разные квартиры с ремонтом. Однако жильцы все еще остаются в аварийном доме.

В воркутинском поселке Заполярный осталась одна семья
Фото администрации Воркуты

Как сообщалось ранее, неперспективный воркутинский поселок Заполярный должны закрыть в 2026 году. На сегодня из фактически проживающих там осталась одна семья — в доме №29 по улице Фрунзе, который признан аварийным. Людям неоднократно предлагали отремонтированные квартиры в разных частях города, но решение о переезде они до сих пор не приняли. Оставаться в полупустом аварийном доме в зимний период небезопасно, предупредили в администрации Воркуты.

Собственникам квартиры направили досудебную претензию с целью добровольного переселения. В случае отказа будут направлены иски в суд о принудительном выселении из поселка. При этом администрация Воркуты готова в досудебном порядке в очередной раз совместно с жильцами рассмотреть варианты квартир с ремонтом и оказать содействие в переезде, подчеркивают местные власти.

Для оформления документов необходимо обратиться в администрацию Воркуты: комитет по управлению муниципальным имуществом: площадь Центральная, 7, 8-й этаж, кабинет №814, телефоны: 3-42-33, 3-68-30; отдел по учёту и распределению жилья: площадь Центральная, 7, 2-й этаж, кабинет №204, №208, телефоны: 5-52-85, 3-39-57.

*** С 2017 года на муниципальном уровне реализуется программа «Комплексное градоэкономическое преобразование Воркуты» — так называемое управляемое сжатие. Программа, которая должна была завершиться в 2025 году, предусматривала поэтапное переселение 764 семей из 49 малозаселенных домов четырех неперспективных населенных пунктов (микрорайоны Цементнозаводской и Советский, поселки Комсомольский и Заполярный), а также переселение людей из малозаселенной части поселка Воргашор в более заселенную.

На первом этапе (2017-2018 годы) уплотняли Воргашор, в 2018-2019 годы расселяли микрорайон Цементнозаводской — люди переезжали в поселок Северный. На третьем этапе занимались Советским, эта работа была завершена в начале 2021 года. В начале 2023-го было объявлено об окончательном закрытии поселка Комсомольский (это был четвертый этап). С 2023 года должен был стартовать пятый этап, который предполагал, что в течение двух-трех лет будет переселено 266 семей из поселка Заполярный. Но из-за нехватки средств процесс растянулся.

В итоге программа охватит больше людей: с 2017 по 2026 годы предусматривается переселение 897 семей из 46 многоквартирных домов.

Затраты на программу в целом составят 600 миллионов рублей, из которых 530 миллионов рублей уже потрачено, в основном средства выделялись из регионального бюджета.

Объем экономии бюджетных средств на содержание пустующих домов оценивается в 307 миллионов рублей в год.

На 1 января 2026 года в Воркуте насчитывалось почти 11 тысяч муниципальных жилых помещений общей площадью 517 тысяч квадратных метров. Из них 46%, или более 5 тысяч единиц — это пустующее муниципальное жилье общей площадью 234 тысячи квадратных метров. В муниципальной собственности находится также 271 тысяча квадратных метров нежилых помещений, из которых 49% также пустует.

Программа по управляемому сжатию в 2022 году победила на региональном этапе, а в 2023-м заняла четвертое место на всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».

2335

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий


  • Я
    28 авг. 2026 г., 16:26:26
    Ответить
    Так конечно , нафиг им ваша Воркута , перевезите хоть в Ухту , Сыктывкар , шило на мыло не хотят менять
    3
  • Воркута1
    28 авг. 2026 г., 16:39:53
    Ответить
    Электорат-100% поддержка ЕР не выборах.
    3
  • ,
    28 авг. 2026 г., 18:08:29
    Ответить
    сколько лет мурыжат с переселением
    прикинул навскидку , сейчас если каждому воркутинцу дать 4 ляма (включая грудничков и стариков) то надо истратить половину табачного акциза страны годового. Понятно щас и так с деньгой напряг ,а что мешало в сытом 2012м например. Оставили бы вахтовый городок.
    Но как известно проблемы индейцев шерифа не .. касаются
    3
  • Индейцы всей страны!
    28 авг. 2026 г., 18:27:16
    Ответить
    Нам нужен другой шериф.
    3
  • Шериф
    28 авг. 2026 г., 18:31:48
    Ответить
    У вас плешивый
    Питерский таксист
    4
  • Ванга
    28 авг. 2026 г., 21:35:38
    Ответить
    Вижу... Россия словно большой корa6ль, под названием "Воркута".
    3
  • прунькт
    29 авг. 2026 г., 1:47:48
    Ответить
    на четыре ляма ты сейчас только студию купишь 25 квадратов
    3
  • Алексей.
    29 авг. 2026 г., 5:31:02
    Ответить
    Воркута столица Мира, Русского Мира.
    3
  • Мимоходом
    29 авг. 2026 г., 9:35:04
    Ответить
    Всё по программе, не хухры-мухры
    3
  • Кронштейн
    29 авг. 2026 г., 11:09:12
    Ответить
    Кто последний уедет, свет выключить не забудьте
  • Евсюков Тихон Андреевич
    31 авг. 2026 г., 11:52:05
    Ответить
    Переселение из закрывающихся поселков
    Не надо людям угрожать принудительным выселением из поселка. Дайте Семье, что они просят и они сами съедут. Не доводите до греха. Или опять Пунину В.В разруливать придется, как после случая с переселением в Инте.