content/news/images/202705/Z06_0256-1.jpg
18:08, 30.08.2026 / ПРАВО

Минтранс планирует узаконить овербукинг на авиарейсах

Минтранс готовится узаконить овербукинг на авиарейсах, учитывая защиту прав пассажиров, заявил в интервью РИА Новости глава ведомства Андрей Никитин.

Минтранс планирует узаконить овербукинг на авиарейсах
Фото Константина Стратиенко

«Если <...> на рейс пришло больше людей, чем физически есть мест в самолете, авиакомпания не должна просто разводить руками. Поэтому важно закрепить в законодательстве требование: перевозчик обязан предоставить пассажиру широкий выбор компенсаций. Это альтернативный рейс, денежная выплата, комфортные условия на время ожидания вылета и так далее», — рассказал он в преддверии ВЭФ.

Ведомство намерено учитывать интересы социально уязвимых категорий граждан и разрешит овербукинг только на направлениях с высокой частотой полетов, уточнил Никитин.

Он отметил, что за границей к такой мере относятся позитивно, поскольку она прежде всего выгодна самим пассажирам.

1242

Комментарии (7)

Добавить комментарий


  • Е
    30 авг. 2026 г., 18:39:09
    Ответить
    За какой границей? С которой воюем? А если у человека стыковочный рейс в Китай по не возвратному тарифу? А если человек летит на однодневную консультацию к врачу. А если на похороны? И таких а если мириад. А их интересует только сверхприбыль. Надо идти на выборы.
    2
  • БиБи-ханум
    30 авг. 2026 г., 20:19:06
    Ответить
    овербукинг
    Русские слова закончились?
    2
  • выгодна самим пассажирам
    30 авг. 2026 г., 22:37:56
    Ответить
    Продавать стоячие места в самолете -огромная выгода безногому защитнику отечества.
    3
  • Гость
    30 авг. 2026 г., 22:39:45
    Ответить
    Все просто
    Нужно узаконить овербукинг закона... И все... А где не действует закон.....
    2
  • Пилот
    31 авг. 2026 г., 8:23:20
    Ответить
    Все против простых людей
    Пришли на регистрацию а ваше место продано и занято . Вот вам овербукинг . Авиа перевозчикам узаконят мошеничество
    2
  • Алексей
    31 авг. 2026 г., 10:59:07
    Ответить
    Верно! И кто и в какие сроки будет компенсировать потери? Возмещать дополнительные расходы? Моральный ущерб?
  • Гога
    31 авг. 2026 г., 11:43:46
    Ответить
    узаконить
    а вот Ютэйр без всякого закона вчера не пустил большое кол-во пассажиров на рейс в Сыктывкар, сославшись на "овербукинг" ... и плевать ему на Закон и права пассажиров. То что гостиницу дали и питание, но сорвали планы у людей - это отдельная история.