content/news/images/202724/007.jpg
13:42, 31.08.2026 / ЭКОНОМИКА

Сельскому хозяйству предсказали рост урожаев и увеличение выпуска продукции

В ближайшие три года в агропромышленном комплексе республики прогнозируются умеренный рост благодаря господдержке, внедрению современных технологий, реализации инвестпроектов и повышение спроса на местные товары.

Сельскому хозяйству предсказали рост урожаев и увеличение выпуска продукции
Иллюстративное фото из архива БНК

Правительство Коми утвердило прогноз социально-экономического развития республики на 2027-2029 годы. Один из разделов документа посвящен сельскому хозяйству.

Как сказано в документе, в 2026 году ожидается стабилизация отраслевой динамики: индекс производства сельскохозяйственной продукции составит 101,6% к уровню 2025-го. Основной рост обеспечат растениеводство (102,6%) при сохранении положительной тенденции в животноводстве (100,8%).

Предполагается, что растениеводство покажет хорошие результаты за счет стальной работы тепличного комплекса «Сосногорский», дополнительным фактором станет повышение урожайности картофеля в сельскохозяйственных организациях и у фермеров. Животноводство «вытянет» птицефабрика «Зеленецкая» при сохранении стабильного уровня производства мяса птицы и свиней и рос выпуска яиц. Кроме того, ожидается рост производства молока в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах.

В базовом сценарии среднегодовой индекс производства продукции сельского хозяйства составит 101,9% (103% в растениеводстве, 101,2% в животноводстве). Рост будет обеспечен за счет расширения мощностей аграриев, внедрения современных технологий содержания и кормления животных, развития геномной селекции, а также продолжения инвестиционной программы реконструкции и строительства объектов АПК. Сохранение мер господдержки и переориентация потребительского спроса на локальную продукцию в условиях санкционных ограничений создадут дополнительные стимулы для наращивания выпуска, уверены в правительстве.

В консервативном сценарии среднегодовой индекс производства прогнозируется на уровне 100,4% в целом по отрасли (100,8% в растениеводстве, 100,2% в животноводстве). Возможно замедление инвестиционной активности, ужесточение условий кредитования, а также влияние роста стоимости материальных ресурсов (кормов, ГСМ, техники, удобрений) на себестоимость продукции. В данных условиях динамика будет формироваться преимущественно за счет крупных сельхозорганизаций при сохранении тенденции к сокращению производства в хозяйствах населения.

По пессимистическому сценарию, в 2029 году стоимость произведенной в Коми продукции сельского хозяйства достигнет значения в 23 миллиарда рублей, по оптимистическому — почти на миллиард больше (в 2026-м, по расчетам, сумма составит 19,9 миллиарда).

«Основными рисками остаются зависимость от природно-климатических условий, низкая инвестиционная привлекательность, дефицит кадров и ограниченный доступ к рынкам сбыта в труднодоступных территориях», — сделали вывод аналитики.

Кирилл Наумов

426

Комментарии (9)

Добавить комментарий


  • Вангомэн
    31 авг. 2026 г., 14:19:50
    Ответить
    Хорошее предсказание. Будем ждать роста
    2
  • вась
    31 авг. 2026 г., 14:29:18
    Ответить
    "Как сказано в документе, в 2026 году ожидается стабилизация отраслевой динамики"
    Ну если в документе, то тогда конечно верим - каждой строчке...
    1
  • 11
    31 авг. 2026 г., 14:33:16
    Ответить
    Перед выборами власть все скажет, даже запретное: Миру-Мир.
    1
  • Дмитрий
    31 авг. 2026 г., 15:19:21
    Ответить
    У них(правительства) Ванга что ли появилась? Предполагают, Прогнозируют, Надеятся, Отремонтируют. Всё будущим живут. Роберты Земекисы (назад в будущее)
    1
  • Предсказатель
    31 авг. 2026 г., 15:28:23
    Ответить
    Предсказываю отличный урожай борщевика
    1
  • Ну да
    31 авг. 2026 г., 15:45:04
    Ответить
    По Пригородному видно.

    1
  • нужно
    31 авг. 2026 г., 19:04:44
    Ответить
    пшеницу сажать и хлопок выращивать, рис можно, страну кормить надо
  • давайте, давайте
    31 авг. 2026 г., 19:08:12
    Ответить
    скоро в с\х рванут обученные спецы, снова на деревне будут танцы
  • ага,
    31 авг. 2026 г., 19:14:17
    Ответить
    а Сосногорский ТК все таки работает, где огурчики с помидорчиками продают то